FUNтастический газлайтинг-2023. День 6. Бесполезный бергшрунд

20 июля.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Группа подходит к Мазалату.

Сегодня стоим на месте, на Мутных озерах. Несмотря на это, спортивная программа предполагается: заложен радиальный выход на пер.Мазалат (1Б, радиально), где будут проводиться снежно-ледовые занятия.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Тренируемся в ходьбе на три такта.

Позавтракали, оставили в лагере трех девчонок и выдвинулись на маршрут. Снова светило солнце, которое никак не приедалось, за спиной отсутствовал рюкзак, поэтому идти было в кайф. Суммарно на топтание осыпей у нас ушло около двух часов, прежде чем мы подошли к бодрой снежно-ледовой стенке перевального взлета. В голове сразу заиграли параллели с памирским седлом Скобелева, только здесь все было щадяще. Да и проходить перевал нам не требовалось - только подняться.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Вообще на таком расстоянии от Кати должен был находиться я, но не признаю в той точке наверху себя.

Предложил Кате концепцию, которая ей понравилась - я поднимусь на личной технике, сооружу искусственный бергшрунд (поперечная трещина ледника, рассекающая крутую и пологую части ледникового тела), а ребята должны будут подняться, а затем спуститься, прыгая через бергшрунд. Нечто подобное им пришлось имитировать полутора месяцами ранее, во время кросс-похода. По иронии судьбы, этот этап с прыжком через берг судил и я в том числе.

Значительную часть склона я преодолел без страха - наступая на всю стопу кошки держатся прекрасно. Но если склон начинает закручиваться, то при переходе на передние зубья вся идиллия кончается. Подтяжки и подвязки кошки не особо помогают. Поэтому когда я залез на предполагаемое место берга, то порядком опасался за свою устойчивость. Проблема усугублялась тем, что с высотой слой снега надо льдом истончался, от этого мои навыки эквилибристики лишь получали дополнительные вызовы. 

Сколько я там проработал? Допустим, полчаса с перерывами на отдых.

Глубина снега оказалась сантиметров 25, зато под ним - крепкий лед с темно-синим отливом. Начертив в длину “окоп” метров 7-8 и шириной чуть менее метра, пошкрябал траверсом наверх. Поразительно, но впервые в походе я запыхался именно на этом склоне. Может быть и высота давала как-то о себе знать - все-таки почти 4 км.

Вылезаю на перевал.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Одиночество на седловине.

Кошка окончательно слетела, поэтому на осыпному гребню шагаю в одной кошке. Виды - просто бомбические. С одной стороны какие-то страшные сбросы (Катя сказала, что сквозное прохождение перевала оценивается в 2Б, но такие 2Б в гробу я видал), с другой - панорама вер.Чимтарга и вер.Энергия с пер.Чимтарга между ними. Через пару дней мы как раз окажемся на этой седловине, ну а пока остается лишь любоваться.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Вид на Энергию с Чимтаргой. Наш перевал будущий - посередине.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Какой-то адовый сброс, который дает 2Б

В одиночестве снимаю записку. Наши, МГУшники, группа Ильговой. Приспускаюсь, смотрю, что за перегибом делает группа.

А группа.. Поднимается на “три такта”, игнорирует мой берг и потихоньку выползает на седловину. Хорошо, допустим, берг будет актуальнее на спуске.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Не хочу хвастать, но мой ледоруб торчит из головы руковода. Господи, как же мне нравится эта фотка.

Фотографируемся. Место замечательное - грех не запечатлеть и не запечатлиться на память.

Катя предложила несколько разных стратегий на спуск, но ни в одной из них мой берг задействован не был… Видимо, временные издержки не предполагали работы с подобным препятствием (мы начали несколько позже запланированного). Ничего, переживем.

Зато ребята впервые покрутили проушины! Нам такой навык пригодился лишь в тройке, а здесь появилась отличная возможность отработать это на реальном рельефе, а не на детских карьерах где-то в Подмосковье.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Братва дюльферяет ©

Катя попросила снять расходник после дюльфера последнего участника, а самому аккуратно спуститься по месту схождения скального гребня и снежно-ледового перевального взлета. Так и поступил. Проблема заключалась в том, что пока все дюльферяли (12 человек, пускай и по 2 коридорам - небыстрое дело), я успел основательно замерзнуть! Ботинки, все-таки, не мои любимые Scarpa Cumbre, да и перчатки у меня были так себе - беспальцевые Torneo, которые я некогда использовал в тренажерке.

Поэтому спустившись вниз, “запел соловьем” когда начал стягивать с себя обвязку. Точнее, пытался стягивать - пальцы же не слушались толком. Сразу вспомнил похожую ситуацию после спуска со Столбового 3 года назад. Тогда я карабины раскручивал ладонями, потому что пальцы банально не сгибались. И все по той же причине - переохлаждение!

Женя и Ваня пришли на помощь - каждый из них отдал по паре перчаток. Натянув на себя все, что можно было, быстро отогрел руки и снял все железо.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Дорога домой.

До лагеря пошли без всяких приключений. Лишь в последний момент я спрыгнул с тропы и занялся “3-д боулдерингом” меж огромной осыпи, на периферии которой мы стояли. Перефразирую: решил срезать маршут и пробраться сквозь огромных чемоданов напрямую в лагерь.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

Естественный боулдер-ландшафт - это крупная осыпь посередине.

Девчонки рассказывали про каких-то иностранцев, которые начали тут косяками проходить по тропе. Как можно было сделать из восторженных речей, некоторые были необычайно харизматичны и обаятельны, отчего мужская часть группы испытывала латентную (и не очень) идиосинкразию. За этим тоже было забавно наблюдать.

Стас руководил распределением и развесовкой заброски на второе кольцо. Имитировал помощь в этом процессе. На мужиков полагалось 6 кг еды, на девчонок - чуть больше 4.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

С серьезным видом имитирую помощь.

К слову, сегодня мы с Сашечкой впервые дежурили. Напарница хотела погрузиться в работу с бензиновыми горелками, поэтому не стал препятствовать в познании нового. Хотя и поглядывал немного за ее манипуляциями “в горячей зоне”.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 6.  Бесполезный бергшрунд Туристы, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фанские горы, Таджикистан, Отдых, Поход, Горный туризм, Палатка, Альпинизм, Длиннопост

...а еще жег мусор в красиво сложенном кострище. Отблески пламени просвечивали сквозь пробелы между

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules