FUNтастический газлайтинг-2023. День 13. Мажорная нота

27 июля.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Наш лагерь (фото вечером накануне)

С утра на нашей пойме достаточно быстро теплеет. Солнце, видимо чувствуя некоторую вину за последние пару дней, начинает компенсировать. Поначалу радуюсь, но уже через пару ходок понимаю, насколько сильно я перегрелся.

На тропе достаточно оживленно. То пастухи, то другие туристы. Чувствуется близость цивилизации.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Каньон Дукдона

Забыл сказать, что свое карманное питание я доел еще на пер.Москва, поэтому шел без собственных запасов. Вчера Ваня (не реммастер, а хронометрист) выделил мне из своего мешочка добрую половину припасов, которые меня запитывали в течение дня. Сегодня, как я понимаю, уже все подъедали собственные закрома, поэтому шел я лишь на остатках мятных леденцов.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Сбрасываем

Шел я хоть и быстро, но грустно. Ситуация усугубилась, когда из каньона Дукдона мы вышли в обширную долину р.Каракуль. Высота снижалась, температура - повышалась (привет, 6 класс), а я - потихоньку начал мечтать об обеде. Тем более, что мы с Сашечкой дежурили.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Снижаемся, а высота растений - повышается.

Впрочем, Катя накормила орешками, поэтому до обеда я еще как-то добрался без особых истерик. Устроили “пикник на обочине” - примерно в месте обеда начиналась грунтовая автодорога в сторону оз.Искандеркуль.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Идем уже по долине Каракуля.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Вообще туризм был чисто символический. Горы сменились ровной поверхностью, да и автономности не было уже никакой.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Саманная архитектура

После обеда двинули далее на восток, к озеру. Пройти всего 10 км, главное - не застрять в сельском магазине в Сарытаге. Впрочем, все равно ребята несколько отоварились. Меня особо к цивильной пище и напиткам не тянуло (но от глотка колы не отказался), да и все сомони я сдал Тане-финансисту, поэтому тусил на рюкзаке в ожидании группы.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Подбираемся к Сарытагу.

Уныло и беспонтово шло продвижение группы вдоль автодороги до конца маршрута. Я даже начал злиться: что за горный туризм, мать вашу?

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Впрочем, кто-то был доволен, например, Таня.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Мне кажется, это достойно турклубовского фотоконкурса. Только вглядитесь в лица.

Даже музыку устал слушать. Периодически набрасывал дискуссионных тем, при общении с Ваней-хронометристом и Глафирием. Но дорога все равно шла как-то медленно!

Проходим мимо резиденции Президента на озере. Объекты такого ранга легко узнать по вертолетной площадке. Как я понимаю, вертолет в стране лишь один и у он - у Рахмона.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

Оз. Искандеркуль

Навстречу нам едет свадебный кортеж из белых “крузаков”. Красиво жить не запретишь.

Два с половиной километра, два, полтора… Привал!

Я просто ложусь на рюкзак на обочине. С “женского фланга” приходит гуманитарка в виде орехов, который я уничтожаю за пару-тройку минут. Явно мешочек Кати.

-Рома, давай ты будешь каждые сто метров сообщать, сколько нам осталось?

После того, как штурман ответил, что чуть меньше километра, я просто… побежал!

Да, с рюкзаком, да, на высоте еще более 2 км, но просто понесся. Поначалу даже в шутку, решил украсть 100-200 метров, но быстро втянулся и пролетел больше, может с половину оставшейся дистанции.

Итак, все, баста! Мы добрались до турбазы.

Теперь все по давно устоявшемуся плану - помыться, постираться, поесть, попытаться связаться. Впрочем, интернета не было, поэтому последний пункт отпадает.

А вот душ был очень кстати после жаркого и пыльного похода. Ужин себя тоже долго не заставил ждать - в столовой на нашу группу приготовили плов.

Вечером, уже при лунном свете, грызли арбузы и дыни.

FUNтастический газлайтинг-2023. День 13.  Мажорная нота Туристы, Поездка, Отпуск, Путешествия, Туризм, Отдых, Поход, Фанские горы, Таджикистан, Азия, Горы, Палатка, Горный туризм, Длиннопост

В зелени уже как-то повеселее, да

Горный Туризм

1.3K поста4K подписчиков

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules