Формируем томаты правильно: как определить "золотой пасынок" и удалять листья))) И для чего нам это нужно...

Сразу оговорюсь, это касается индетерминантных томатов (высокорослых)

Так, для чего... Формирование томатов проводится для того, чтобы направить силы растения на образование плодов, а не прирост зелёной массы. Тут нам на помощь приходит пасынкование. (Пасынки - это боковые отростки стебля, которые растут из пазух листьев томатов, обычно их срезают или отламывают)

Сразу про преимущества пасынкования:

  1. Сокращаем сроки созревания (особенно актуально для северных регионов, где лето короткое) 🥶

  2. Получаем крупные, качественные плоды (избыточная зелёная масса "тянет" на себя витамины и микроэлементы) 😍

  3. Предотвращаем болезни (особенно важно для тепличных растений, т. к. разросшиеся кусты удерживают много влаги и затрудняют воздухообмен, создают идеальные условия для появления фитофторы) 🤒

  4. Обеспечиваем доступ к солнцу (недостаточное освещение влияет на время созревания и вкус помидоров) 🥰

    Как правило, индеты я веду 2-3 ствола. Т. е., если я веду в 2 ствола, то под первой цветочной кистью пасынок не удаляю (это и есть главный пасынок или как его ещё называют "золотой")

    Да, простят мне мои "художества" Пикабушники, постаралась показать на рисунке ниже👇

Формируем томаты правильно: как             определить "золотой пасынок" и удалять листья))) И для чего нам это нужно... Садоводство, Растения, Огород, Урожай, Помидоры, Сад, Овощи, Сельское хозяйство, Частный дом, Веселье

Те, что отмечены в кружочках крестиком и удаляем

Если стебель томата растёт раздвоенным или с тройным разветвлением, оставляю как есть, и удаляю всё остальные (чаще всего это сортовая особенность томата).

Ну, а если вы решите вести в один ствол, оставляйте главный побег (на нём образуется первая цветочная кисть, стебель визуально более крупный и мощный, не ошибётесь)

Также, при формировании постепенно удаляю листья по двум причинам:

- растение тратит меньше сил, пуская их на завязь и созревание 🍅;

- листья не соприкасаются с землёй, что уменьшает риск развития болезней, улучшается циркуляция между растениями💪.

Но, все листья подряд удалять нельзя! Тут ориентиром служит первая цветочная кисть (как только вы ее заметите , листья можно постепенно удалять). Сначала убираем самые нижние листья по 1-2 листа 1 раз в 2 недели, они уже передали всё вещества корню, т. е. к моменту образования завязей на первой цветочной кисти, ствол под ней должен остаться без листвы. Учитываем состояние плодовой кисти, если на ней завязались не всё помидоры, оставляем над ней всё листья, срезать их можно только тогда, когда плоды наберут нужный объём, иначе мы оставим томаты без питания!!!

Всё то же самое касается и последующих кистей)))

Фух, закончила свой длиннопост 😅

Надеюсь, кому-то пригодится и высоких вам урожаев в следующем году! Буду рада вашему мнению в комментариях, спасибо за внимание! 😘

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан