Фонтан (2006): Самопожертвование ради жизни

Фонтан (2006): Самопожертвование ради жизни Рецензия, Мнение, Советую посмотреть, Обзор фильмов, Спойлер, Фантастика, Мифы, Религия, Даррен Аронофски, Хью Джекман, Драма

Жанр: фантастика, драма, мелодрама, детектив
Год: 2006
Страны: США, Канада
Рейтинг КП: 7.5 из 10

У молодой женщины Иззи Крео смертельно прогрессирует опухоль головного мозга. Её муж-онколог Том отчаянно пытается найти средство, чтобы её спасти. Он ищет лекарство, которым, возможно, станет экстракт дерева из Центральной Америки.

Иззи просит Тома закончить её книгу «Источник», которая в символической форме рассказывает о её болезни, как об инквизиторе, порабощающем средневековую Испанию. Поиск спасения представлен в книге поисками мифического Древа Жизни (источника бессмертия, объединяющего в себе библейский и мезоамериканский мифы) и конкистадором в Новой Испании.

Вообще я не был знаком с творчеством Дарена Аронофски до сих пор и особо не стремился с ним познакомиться , если бы не песня April Rain — Exploring Yourself With a Knife (в песне звучат диалоги из фильма, так что я ещё перед просмотром в общих чертах знал что там происходит). В конце концов, любопытство взяло верх и я всё таки решил посмотреть этот фильм.

И странная ситуация получилась у меня с фильмом. Критикам фильм на шибко понравился, отзывы у него так себе, в прокате он с треском провалился, а мне понравилось. Я даже не знаю к чему придраться. Красиво снято, история интересная, есть над чем подумать. Сама структура сюжета в виде вложенного произведения хорошо выполнена.

Что ещё мне понравилось, так это переплетение разных культур. В фильме смешались Христианская религия и мифология народов Майя, а местами проглядывается и философия Буддизма. Сами понимаете, такой коктейль без внимания оставлять не стоит.

Ещё стоит похвалить музыку. Её написали композитор Клинт Мэнселл и пост-рок группа Mogwai (о которых как-нибудь в другой раз). Саундтрек отлично дополняет происходящее на экране, да и в виде отдельного произведения звучит сильно.

Вот такое у меня впечатление от просмотра. А вы что думаете? Смотрели? Если да, то как вам фильм? Пишите, интересно же узнать мнение других людей)

P. S. Текст взят из моего телеграм-канала. Если вам понравилась эта запись, то приглашаю вас присоединиться — здесь вас ждет увлекательное путешествие в мир книг, кино, музыки и просто интересных мыслей! Обзоры на фильмы, рецензии на книги, музыкальные новинки и многое другое ждут вас на канале — https://t.me/broadcasting_p. Залетайте, Камрады, будет интересно!

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.