Фирменный поезд, или как я в СВ ездил

Вроде это был 2008 год. Отправили меня и Михалыча (бодрый дедок лет 60) в мск, обучать каких-то мутных ребяток работе в одной известной программе по 3d-моделированию.

До 2010 года от завода в командировки вообще только поезд подписывали

без проблем, а рядовым сотрудникам, каковым я тогда являлся - только плацкарт. А тут фирма платит, но почему-то только поезд, зато в плане суммы - раздолье полное, хоть купе выкупай, хоть СВ бери.

Взяли мы с Михалычем СВ, ехать сутки, садишься рано утром - на следующий день рано утром в Москве.

Купе, само собой, двухместное, широкие диваны, плоский телек, индивидуальные светильники, три розетки на двоих, чисто идиллия. Кондей, работающий, что мне тогда показалось просто королевским уровнем комфорта). Даже, судя по услугам, перечисленным в билете, горячая кормежка трехразовая должна была быть.

С кормежкой вышел полный облом, что-то случилось с вагоном-рестораном, в итоге кормили "сухпайками", ну да я не особо расстроился, а Михалыч, как человек старой закалки запасся в дорогу "как положено" - яички вареные, пивко, рыбка; его жена в дорогу закоптила курочку.

Но не о еде рассказ.

Когда мы только рассаживались, меня смутил уровень громкости играющей музыки и отсутствие всем знакомых тумблеров "радио" в купе. Да и репертуар, надо отметить, был весьма своеобразный - сборник песен ансамбля "Золотое кольцо" и патриотическая подборка по типу "люблю я родину свою".

Ну ладно, думаем, может пока стоим, врубили.

Тронулись, едем, музыка начинает на мозг давить. Я пошел искать проводника, сразу не нашел, может разминулись где. Вернулся, жду. Через какое-то время пришла проводница проверять билеты и предлагать лотерею. "Порадовала" нас новостью о том, что кушать будем сухпайки. На вопрос про музыку ответила, что покупейной регулировки громкости нет, и до вечера музыка будет играть (до 22.00, если память не изменяет).

И самая мякотка.

6.30 утра, ехать два часа еще, загорается свет, врубается "Золотое кольцо". На недовольные замечания пассажиров был получен ответ: "Это начальник поезда вам так желает доброго утра, а в других вагонах ТАКОГО СЕРВИСА НЕТ"..

6
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя было втихомолку испортить этот репродуктор?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

самое забавное, мы даже не смогли определить, что надо заткнуть, чтоб хоть потише стало. на потолке все в каких-то решеточках

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПФ, всё там регулируется) в вагонах поновее даже раздельно по секциям.
Вариантов несколько
1) проводник не умеет в "страшные кнопочки".
2) проводник умеет но боится "а вдрук что сломается".
3) проводник умеет но ему запрещено (тем же начальником поезда).

Сколько раз я уже летом кондеи включал/настраивал, не счесть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, если честно, было ощущение, что вагон впервые поставлен был такой на линию. никто ничего не умел и не знал. косяков в самом вагоне не счесть. ну хоть кипяток был, да туалеты были био, кстати я впервые их увидел именно в том вагоне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший инженер тот, который при себе всегда имеет отвертку.
С этой ситуацией даже хороший строитель справился бы  - у него банка с монтажной пеной должна быть :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите, я инженер-кораблестроитель, специализация - корпусные конструкции. мне при себе сварочный аппарат необходимо иметь, чтобы хорошим инженером считаться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я гидро-газодинамик, перестаньте делать больно %>>
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сударь, а как же полное непонимание надзорных органов? вы забыли про право инспектора затребовать расчет "вручную" для подтверждения правильности расчета компьютерного?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё инженеры называются... Заткнули бы все решеточки, откуда кондей не дует и всё
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, это СВ, верхних и тем более третьих полок нет. распереть не к чему. прикажете на скотч мотать, так опять же, к чему?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня извините, но я считаю, что это хороший инженер, который, имея проблему, найдёт решение, даже если имеет в запасе только говно и палки. Не в обиду вам
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому у нас и АвтоВАЗ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, что это хорошо, но ехать мне было надо 3-е суток и я спас всех пассажиров от навязчивой музыки простым способом. Лёжа на верхней полке открутил панель динамика, замкнул провода и быстро прикрутил на место. Лежу - я не я и жопа не моя.


Отвёртку всегда с собой беру, мало ли что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СВ - верхняя полка - логика

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас что, нет его с собой?!? Да я без сварочного из дома не выхожу, чувствую себя некомфортно, как будто трусы не надел...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с некоторых пор перестал носить с собой, спина больная((

Автор поста оценил этот комментарий

В СВ еще и проводницы красивые, как стюардессы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

э...мм. там была необъятных габаритов тетушка хорошо за 50)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На нынешнее 9 мая отменили парад НО! Приволокли здоровенные колонки и транслировали в них поздравления от глав города и района. И песни военных лет. Что может быть хуже песен военных лет орущих тебе в окно с 12 до 16 часов? Правильно, песни военных лет на долганском языке! Таймыр же вся фигня. Куда жаловаться, если ты, например с суточного дежурства в реанимации, а тебе в окно "Смуглянка" на долганском орёт?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не могу, к счастью, оценить всей глубины того, что там играло, не знаю такого языка. но прекрасно вас понимаю, сам живу в доме от городской площади, на которой разные гуляния и городские праздники проводятся, та еще радость слушать все это с утра до вечера

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ломать, уничтожать, портить - это главные свойства варваров и быдла... Можно написать жалобу в книгу жалоб (жд работники за любую жалобу отгребают прилично, поэтому это действенный метод). Можно поговорить с работниками и толсто намекнуть, что их плейлист - говно. Можно впихнуть в уши свои наушники и слушать то, к чему сердце лежит. Есть много конструктивных способов решения проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да мы, если честно, просто забили с Михалычем. посидели, поели, выпили за успех нашего безнадежного мероприятия, да спать завалились.

а жалоба или разговор с проводником не изменил бы того факта, что нас разбудили этим "СЕРВИСОМ"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я гидро-газодинамик, перестаньте делать больно %>>
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

крайне страшная ситуация, когда расчетные программы доверяют человеку, который не представляет, как вообще результаты расчета анализировать. в моей практике был парнишка, который посчитал фундамент на прочность и получил напряжения по Мизесу (результирующие) в районе 3000МПа - для конструкции из стали. Так и оформил в отчете, и хотел сдавать в надзорный орган на проверку. Был пойман с поличным, отпизжен и отлучен от FEM расчетов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, ни разу не встречался с этим - ни в институтах или конторах, работающих по грантам, ни по основной фрилансерской деятельности.

А шо - бывает и такое? 0_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает. в Морском Регистре судоходства, например, прописано, что при возникновении сомнений в правильности результатов расчета в программном продукте, инспектор Регистра вправе потребовать подтверждение расчетов по методике, приведенной в методических указаниях ( чаще всего унылое древнее дерьмо из справочника середины 20 века, да еще перепечатанное с ошибками).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это деструктивно. Достаточно сложить бумагу в несколько раз так, чтобы она с натягом входила в решётку и упереть её (бумагу) в диффузор. Так даже громкость регулировать можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я же написал сразу, где-то далеко вверху: источник звука определить не было возможности, потолок весь забран какими-то решеточками)

Автор поста оценил этот комментарий

а программа в руках опытного расчетчика (подчеркиваю, не дилетанта, первый раз за нее севшего)


А может всё таки ненадо .. а то совсем грустно %>

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну что ж поделать, я сам по образованию корпусник-расчетчик)) на больное давлю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие системы, даже односторонний подход зачастую на уровне ж.
- Нам нужно рассчитать течение среды в *** с учётом ** и * ...
- Так, да опыт решения таких есть; давайте составим ТЗ чтобы определиться со сроками/стоимостью; возможна оптимизация конструкц-
- Да объект/изделие уже почти закончено; нужен расчёт, который покажет, что оно работает хорошо.
- Расчёт может показать и обратное...
- Не, нужно, чтобы расчёт показал, что всё хорошо. Расчёт нужно сделать до конца недели. (Спойлер: расчёт нужно сделать за 3 копейки)
- Оно ж потом может не работать. (А "до конца недели" вообще без комментариев).
- Это неважно, заказчик примет, акты подпишем, в экспуатацию введём.
- Ясно-понятно-спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это называется, "нам нужен проверочный расчет".

следующий этап: "а давайте подгоним результаты, чтобы они соответствовали нормативным"

потом: "у вас программа неправильная какая-то, Василий Анофриевич со стажем в 259 лет три раза посчитал по справочнику на логарифмической линейке, у него все проходит в допустимых границах"

и никто не пытается понять, что формулы из справочника для прикладных расчетов были сделаны для прикидки, там допущения +/- лапоть на карте, а программа в руках опытного расчетчика (подчеркиваю, не дилетанта, первый раз за нее севшего), выдает на несколько порядков точнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

при отечественном подходе к разработке изделий

Давайте ненадо о грустном ... %>

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо, Федя, надо. рассматривать любые системы в отрыве от сферы их применения - заведомо мертвый подход) плавали, знаем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас в моду вошёл "цифровой двойник"!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже нет. цифровые двойники к сожалению не работают при отечественном подходе к разработке изделий. и вообще данная технология применима только для отработанного серийного производства. либо же в BIM, что вообще сомнительно с нашими строителями)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Компас 3д
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аплодирую стоя, уже отдельная ветка на два десятка комментов есть про то, какой же все-таки САПР.

Автор поста оценил этот комментарий
С мыслью согласен, но такого инструмента - чтобы всё умел я не припомню - за исключением Comsol, они пытаются запилить (и вроде даже небезуспешно) simulation-вундервафлю.

В остальном же, как правило, софт или изначально прочностной и гидро-газодинамика пристроена сараем, - или наоборот.

Или как апофеоз - чудище Франкенштейна по имени Ansys.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

каждый разработчик пытается следовать тому принципу, который сам для себя определил. какое-то время назад стало модно в любой, даже самый убоищный САПР пихать расчеты, чаще всего - тоже ужасные, такие, что результатам даже просто по закону Гука уже не веришь, потом в моду вошли PDM-системы, на следующем этапе "развития" - системы управления жизненным циклом. Это расширение частенько происходит в ущерб фукнциональности и удобству базовой системы, что весьма прискорбно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в одной известной программе по 3d-моделированию

Ну вот, и программы начали называть "одна известная программа"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как видите, в посте я стараюсь особо не упоминать названия, имена собственные, юридические лица и т.д.

ни к чему это, никак не влияет на ход повествования)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот до чего именно из 3D-моделирования никогда не доходили руки - так это до Catia .. а может и не надо оно мне %>
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос только в масштабе решаемых задач и в широте спектра задач, которые необходимо решать в рамках одной платформы, без промежуточных форматов и прочего гемора.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чавой? - SolidWorks, NX и SpaceClaim не относятся-то? 0_о
Плохие новости - Autodesk Inventor тоже относится %>
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

spaceClaim в России не было в 2008 году еще, по крайней мере на том уровне, чтоб его преподавать можно было. Solid и Инвентор Вы упомянули ранее, в предыдущем комментарии, я сказал, что не оно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
3D Max, Rhino3D, NX, Catia, Pro/Engineer, SpaceClaim, Ansys, Fluent, CFX, Abaqus, LS-DYNA, STAR-CD, Flow-3D, FlowVision, Altair Hyper-*** .. честно, я замучился, сдаюсь %>
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, Катьку проглядел. именно ей и ездили учить. вернее модулям SFD, SDD - я, а Михалыч - Бог в Piping и Tubing

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
3D Max, Rhino3D, NX, Catia, Pro/Engineer, SpaceClaim, Ansys, Fluent, CFX, Abaqus, LS-DYNA, STAR-CD, Flow-3D, FlowVision, Altair Hyper-*** .. честно, я замучился, сдаюсь %>
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и все равно мимо)) из того, что было перечислено вами, кроме ProE ничего не относится к 3D-моделированию для инженеров))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Колитесь! Вариантов не много, но и не мало %>

PS Если только вы не про инженерный софт для расчётов.

PS2 Как не выездные, если отправили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже мимо. я вообще инженер-кораблестроитель. еще варианты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

обучать каких-то мутных ребяток работе в одной известной программе по 3d-моделированию

Выездные специалисты для обучения SolidWorks или Компас'у? 0_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не угадали. и не то и не то. и не выездные

специалисты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если ьы музыка прерывалась рекламой, это бы всё объяснило. Но люди нашего ЖЭКа в булочную на такси на СВ не ездиют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

реклама была, но только рждшная

13
Автор поста оценил этот комментарий
Российский инженер не ищет оправданий, он ищет пути решения! И я не удивился, если бы вы примотали шерстяное одеяло к потолку непонятно откуда взявшимся скотчем, подперев распорками из швабры, вешалки и веника)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это, простите, хуевый инженер из говна и палок изобретает всякое

показать ответы