Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 3/3

Кратко в курс дела: Fior di Battaglia это средневековый манускрипт, написанный Фиоре де Либери, итальянским мастером фехтования, жившим в 14 веке. В нём есть мечи, копья, кинжалы, борьба, конный бой etc. И так случайно вышло, что я перевожу его для пикабу. Конкретно в этом посте - перевод заключительных шести страниц о двуручном мече.

Длинно в курс дела: Fior di Battaglia. Реконструкция техник боя длинным мечом

Очень длинно в курс дела: Fior di Battaglia. Часть 1: Предисловие

Связанные части:

Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 1/3

Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 2/3


Перевод как всегда врезан прямо в сканы страниц манускрипта, точно туда, где был итальянский оригинал. Коричневый текст - перевод, серый - мои примечания.

Если некоторые формулировки покажутся вам странными, а терминология малопонятной, то хорошим решением станет прочтение уже указанного выше предисловия к фехтбуху.

Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 3/3 История, Фехтование, Историческое фехтование, Средневековье, Меч, Фехтбух, Fior di Battaglia, Перевод, Длиннопост
Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 3/3 История, Фехтование, Историческое фехтование, Средневековье, Меч, Фехтбух, Fior di Battaglia, Перевод, Длиннопост
Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 3/3 История, Фехтование, Историческое фехтование, Средневековье, Меч, Фехтбух, Fior di Battaglia, Перевод, Длиннопост
Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 3/3 История, Фехтование, Историческое фехтование, Средневековье, Меч, Фехтбух, Fior di Battaglia, Перевод, Длиннопост
Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 3/3 История, Фехтование, Историческое фехтование, Средневековье, Меч, Фехтбух, Fior di Battaglia, Перевод, Длиннопост
Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 3/3 История, Фехтование, Историческое фехтование, Средневековье, Меч, Фехтбух, Fior di Battaglia, Перевод, Длиннопост
Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 3/3 История, Фехтование, Историческое фехтование, Средневековье, Меч, Фехтбух, Fior di Battaglia, Перевод, Длиннопост

Важно:

1. Я не лингвист, не историк, не знаю итальянского, не специализируюсь на итальянской школе фехтования. Это перевод английского перевода и здесь могут быть германизмы, англицизмы, тупизмы и прочие замечательные артефакты любительского перевода.

2. Разные версии Fior di Battaglia отличаются друг от друга. Я взял ту, что лежит в The J. Paul Getty Museum, в Калифорнии. Источник английского текста - Wiktenauer.



Бонус из замечательного немецкого фехтбуха Cod. icon. 394a

Fior di Battaglia. Часть 7: Меч в двух руках 3/3 История, Фехтование, Историческое фехтование, Средневековье, Меч, Фехтбух, Fior di Battaglia, Перевод, Длиннопост

Лига историков

13.6K поста50.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения