Финансовые мифы или как просрать всё

Здравствуйте. Регулярно натыкаюсь на вопиющую финансовую безграмотность в РФ. В данной статье хочу рассмотреть ряд мифов, попутно рассказав, как и в чём следует хранить деньги.


Мы рассмотрим:

1. Бесплатное электричество

2. Миллион долларов на путешествия

3. Продам квартиру — буду снимать на проценты

4. Возьму ипотеку и буду сдавать

5. Как сохранить деньги

Бесплатное электричество

Если пол ляма положить на счет в банк под 7% годовых - в месяц мы будем иметь 2916 рублей 66 копеек.

Если брать, что вы потребляете 200 киловатт в месяц по 5 рублей = это 1000 рублей. 1916 рублей 66 копеек вы остаетесь в плюсе.

По истечению первого года у вас будет 523000 рублей на счету.

По истечению второго года у вас будет 547610 рублей на счету.

И так далее. И при этом халявное электричество.

Что бы пользоваться халявным электричеством - можно положить 172 тысячи в банк под 7% годовых и иметь с этого 1000 рублей в месяц, т.е. наши расходы на электричество с запасом.

Казалось бы, крутая затея — пожизненное использование электричества всего за 172 тысячи рублей единоразово.

Что не учёл автор в данном случае, так это инфляцию, которая напрямую влияет на стоимость электричества.

Рассмотрим Москву.

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Видим, что корреляция цены и подорожания электричества есть. Даже если считать с 2012 года (исключив скачок, получаем подорожание на 42%, а инфляцию 51%).

Допустим, в 2016 году вы положили 172 тысячи рублей под 7% годовых. Как думаете, на сколько выросла их покупательная способность к электроэнергии? Ни на сколько. Если бы подорожание соответствовало инфляции, то у вас осталось бы 1,62% годовых, которые можно было бы потратить. Это 2786 рублей (за год!) или 518 кВт*ч по новому тарифу, чего хватит на два с половиной месяца (после вычета вышеуказанных 200 кВт*ч). И это, если бы подорожание соответствовало инфляции, а оно РАЗ и 7%. В итоге мы не можем покрыть ни одного месяца.

Ещё раз:

В 2016 году на 172 тысячи рублей мы могли купить 34 195 кВт*ч.

Деньги пролежали у нас год, мы получили +7%, т.е. на нашем счету 184 040 рублей.

В 2017 году на 184 тысячи мы можем купить 34 208 кВт*ч. О-о! Целых 13 кВт*ч за год халявных вышло. И то, думаю, это из-за погрешностей и округления до сотых.

Денег, вроде, стало больше, но купить на них мы можем СТОЛЬКО ЖЕ. Они просто пролежали год и ничего (в рамках данной задачи) нам не дали. Вообще. Совсем.

При этом вы потеряли время на оформление вклада, потратили деньги (вероятно) на обслуживание карточки в этом банке и так далее.

А ещё банк мог закрыться. В этом случае, т.к. сумма застрахована, вы получили бы её назад (172 тысячи), которых бы хватило на 31 970 кВт*ч. Оп, мы уже в минусе. Вроде деньги с нами, а две тысячи киловатт часов куда-то просрались.

Плавно выходим на новую тему.

Хватит ли миллиона долларов на путешествия в течении всей жизни?

Я выиграл в лотерею миллион долларов. Положу их в банк под 2.7% в год. Я ж не дурак в рублях хранить! Это выходит, что буду получать 27 тысяч долларов в год или аж 2250 баксов в месяц! Это же почти 135 тысяч рублей. Буду путешествовать на эти деньги всю жизнь. Если что, можно и потратить част, ведь это сраный миллион!


Это уже что-то. 135 тысяч в месяц на чисто путешествия — это не так много, как кажется на первый взгляд, особенно если на двоих. Мы сразу определяемся, что хотим сохранять минимально такой уровень комфорта, как на старте. Для наших расчётов возьмём инфляцию с 1982 года. Для простоты возьмём покупательную способность сегодняшнего дня, но инфляцию будет колебать аналогично 1982-2016 (специально взял такой интервал, т.к. не было сильных скачков).

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Допустим, 1 января 2016 года вам было 30 лет. Вы выиграли этот миллион и принялись колесить по миру. Как видно по расчётам денег хватит на 35 лет. Т.е. к 65 вы потратите всё.

При этом мы даже не стали путешествовать в дорогих странах, таких как США, где только на нормальную туристическую страховку будете отдавать по 100 баксов в день (в день!) на двоих. Не нужны страховки? Ну тогда заложим сюда ещё шанс, что с вами что-то случится и вы окажетесь без денег вообще в один миг.

А дальше жить как-то надо. Беда.

Продам квартиру, буду снимать на проценты и ещё останется

Саня, смотри какая тема. Свою квартиру я могу сейчас продать за семь с половиной миллионов рублей. Положить их в банк под 12% и получать аж 75 000 рублей в месяц. В целом на них сниму хорошую хату тысяч за 30, на комуналку оставлю ещё десятку и 35 останется на еду да развлечения. Офигенно?


Нет, не офигенно. Почему? Кто читал предыдущую часть, уже догадывается. Потому что инфляция. Если доллары ещё теряют покупательную способность вдвое за (примерно) двадцать два года, то рубли за все восемь (см. первую таблицу). Что из этого выходит? А то, что через 8 лет на те же проценты он будет тратить уже 60 на квартиру, 20 на коммуналку и… Минуточку, мы уже на 10 тысяч в минусе в месяц. А квартиры-то уже нет. И кушать что-то хочется. И жизнь-то ещё вся впереди.

Возьму ипотеку, буду сдавать

Сань, есть миллион свободный, думаю вложить. Вот вариант с недвижимостью рассматриваю — взять в ипотеку квартиру нормальную, сдавать да арендной платы гасить. Трёхкомнатная недалеко от центра стоит в районе 5 миллионов. Сдавать можно, примерно, за 40 тысяч в месяц. Ежемесячный платеж выходит где-то 72 тысячи в месяц. Ну 32 тысячи буду с зарплаты гасить, вроде норм.


Вот это уже неплохо, на самом деле. Почему? Да потому что тут уже инфляция играет нам на руку. Вместе с ценой увеличивается и заработная плата. Если в 2008-2009 средняя зарплата составляла 15 тысяч, то сейчас она более 30 тысяч в месяц. Судя по калькулятору, взяв 5 миллионов, мы переплатим 3 миллиона 600 тысяч. Расчёт берем с 2008 по 2017 (понятно, что ставки были бы совсем другие, но картинка в целом сохраняется одна).

Финансовые мифы или как просрать всё Деньги, Идея, Лайфхак, Чушь, Расчет, Мифы, Финансовая грамотность, Длиннопост

Можем видеть, что фактически переплата (именно той покупательной способности денег, которая была на момент заключения договора) составила менее миллиона (который у нас изначально был по условиям задачи), т.е. около 20%. Вполне неплохо.

Что тут надо учесть: что придется вложиться в ремонт, что жилье будет требовать обслуживания и времени, что может быть проблемно найти тех, кто захочет снять, или вообще угробят квартиру. Что соседи затопить могут. Вообще рисков КУЧА, но (!), беря на себя риски через 10 лет, имеем квартиру и полупассивный приток в 40 тысяч в месяц (по текущему курсу). Окупится за 12.5 лет сдачи, без учета амортизации и прочего. Но в целом можно считать, что через 15-20 лет все вложенные средства будут возвращены и будет отличный задел на продолжение жизни.

В общем вариант вполне неплохой, но с кучей оговорок и условий.

Как сохранить деньги

Хочу просто скопить себе пенсию. Никаких миллионов мне не нужно — просто хочу не просрать то, что накопил, и воспользоваться этим в старости. Что делать?

В первую очередь рассмотрим, какие у нас могут быть риски: валюта обвалится, банк закроется, внезапно сделают невыездным, ограбят, пожары/наводнения, порча имущества и т.п.

Основа всего — диверсификация, т.е. хранение средств в различных вариантах. Начнём с простого.

Храним деньги в локальной и зарубежной валютах.

Рубли, доллары, евро, иены. (Можете выбрать валюту той страны, в экономику которой верите).

Пропорции следует выбирать в соответствии, опять же, со своим видением мира. Но локальной валюты, всё же, лучше иметь хотя бы 25%. В случае обвала одной и валют мы теряем только часть, и в целом на нашем будущем это не сказывается.

Часть храним в местных банках (можно на тех же вкладах), но в одном банке не держим сумму выше страхового ограничения, т.к. в случае закрытия банка мы получим хотя бы его. Это хоть как-то компенсирует инфляцию, но стоит понимать, что мы, всё же, сохраняем средства, а не преумножаем.

Часть храним в зарубежных банках на случай каких-то больших проблем в стране — в этом случае у нас хотя бы сохранится опция с переездом. Желательно, опять же, рассматривать те страны, где будет возможность приемлемо (приемлемо, а не хорошо!) жить.

Часть храним в наличности, на случай недоступности банковских систем по тем или иным причинам, причем, желательно, физически в разных местах, чтобы защититься от грабежей/пожаров и прочего. Хороший вариант (не для всех) это договариваться с членами семьи, живущими в разных регионах/странах, и распределять средства. Конечно, тут требуется уровень доверия, но доверие требуется во всём :-)


Фух. Неужели всё так сложно? ДА! Всё жесть как сложно. Это мы пока только деньги рассмотрели, и то коротко. Ещё раз: разные валюты, разные банки, наличность в разных местах и всё это ещё и в разных странах.


Следующий уровень — ПИФы, акции и прочие ценные бумаги. В целом схема схожа с деньгами. Стоит рассматривать надежные вклады (невысокодоходные), т.к. шанса потерять всё с ними намного меньше. Проблема тут в том, что управляющие компании точно так же могут разориться и возвращать деньги никто не будет. Поэтому очень важно провести анализ таких компаний и выбирать те, которым доверяем. Опять же — несколько, в разных странах, в разных областях.


Чуть более продвинутый уровень — ценности, имеющие большой срок хранения, которые хотя бы не падают в цене. Тут требуется глубокое понимание вопроса касательно того, в чём храним, чтобы понять, насколько данный способ является надёжным. Картины, марки, часы, драгоценные металлы и так далее.

В них надо прям вообще хорошо разбираться, т.к. для вложившихся в подделку последствия могут быть плачевны.

Плюсом зачастую можно считать то, что почти независимо от обстоятельств какая-то ценность да останется. Например, цена на золото ощутимо упала с 2012 года (почти на треть), но тем не менее это то, что что-то да стоит уже тысячи лет, и маловероятно, что его ценность пропадёт совсем.

Опять же — вкладываемся в несколько тем, диверсифицируем это всё и так далее.


Я всегда советую вкладываться в хорошее оборудование (но только если вам есть как его использовать!), т.к. зачастую износ составляет длительный срок, оборудование имеет ценность само по себе и позволяет производить ценность при необходимости. Хорошим примером может быть оптика, т.к. принципиальных изменений за 300 лет ее истории не было — ну да, производство стало дешевле, линзы стали лучше и тоньше, но темп замедлился, и пока не будет качественного скачка (появление безлинзовых объективов, например, о чем были статьи на гиктаймсе), дешеветь она не будет.


Что в итоге? В итоге у нас хренова куча счетов, предметов ценности, ПИФов и прочей фигни по всему миру. Хотя бы от голода не помрём в старости.



Вопрос инвестиций для получения прибыли оставим на отдельную статью.


Задавайте свои вопросы в комментариях — рассмотрим и их. Если будут сложные — выделим в отдельную статью.



Спасибо за внимание, и не теряйте то, что заработали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что выгоднее всего вкладывать деньги в авиационные двигатели. Не знаю, так это, или нет, я еще ни одного двигателя не купил.
раскрыть ветку (43)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как писал — это можно считать оборудованием. Вполне долгий срок хранения (при должном уходе), и хорошие эксплуатационные качества (десятки лет).

Но (!) в этом реально надо хорошо разбираться. Вклад в оборудование — лучшее что можно сделать. Но можно сильно просрать, если делать это неграмотно, например, некорректно хранив или не продумав что с этим потом делать.

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о той же оптике, продать за хотя бы 2/3 цены бывает сложно даже в идеальном состоянии. Надо учитывать, что покупателей на дорогую оптику тоже не так много. Оптика штука хрупкая и ее легко повредить. Если выходит более новая версия объектива, то старые существенно теряют в цене. Минусов много, я бы не стала рекомендовать кому-то вкладываться в это дело. Если только заработать ей, отбив затраты и потом продать. Да и тут проще брать оптику в аренду

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты неправильно поняла "вложиться в оборудование". По твоему, вложиться в оптику - это накупить кучу объективов для фотоаппаратов? Ха ха) в этом плане это обычный товар народного потребления, который будет вести себя как обычные телефоны и телевизоры.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как правильно понимать по вашему?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
@Zav39 автор поясни нам пожалуйста неразумным, а то я тоже не до конца догоняю
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы рассматриваем объективы — то брать их в объеме, которые сможете сами использовать или использовать, организовав команду. Т.е. не на перепродажу, а на конкретное извлечение прибыли из окружающего мира. Есть у тебя 5 друзей фотографов — грянул кризис, а у тебя набор оптики на все случаи — организовал мини-компанию. Фотофиксация разных вещей актуальна будет ещё долго. Да, может ты и не будешь получать горы средств, аналогично вложению, но, во всяком случае оно будет тебя кормить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно - сомнительное вложение. Вообще вложение в оборудование для бизнеса - самая неудачная идея, как мне кажется. Это то же самое, что предложить купить 10компьютеров - грянул кризис, а ты нанял 10 программистов, и у тебя собственная компания по производству софта) Здесь оборудование вторично, даже третично - сперва нужно найти команду профессионалов, затем рынок сбыта для продукта, ими производимого, то есть организовать полноценный бизнеса. При его отсутствии любое оборудование в том контексте, про который вы говорите, будет просто грудой железа/стекла/пластика. Для подтверждения этого достаточно открыть авито на странице продам бизнес, оборудование для бизнеса - и сразу станет ясно, куда НЕ надо вкладывать деньги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому он поясняет что нужно в этом разбираться. Нужно покупать те средства производства в которых разбираешься и знаешь что именно нужно покупать и как использовать/хранить и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее накупить станков по производству этих самых объективов. ТС с одной стороны прав, но здесь не все однозначно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это сложно, потому я и разделил вложения на три градации и отнёс это к третьей (сложной). И много раз говорил что надо понимать что делаешь.

Стопроцентных рецептов не существует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оптика не особо теряет в цене на большой дистанции. Новые модели просто стоят дороже :-)

Повторю ещё раз — в оборудование можно вкладываться только разбираясь в нём, и если оно можем вам служить хоть как-то. Например имея объектив и камеру, вы можете как-никак зарабатывать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теряет-теряет. Возмите любой современный объектив в диапазоне цен от 50к до 100к. И сравните цены в магазинах и среднюю цену на авито. Цены на последнем будут на 30-50% ниже. И еще проблема продать, т.к. рынок дорогой оптики довольно узкий.

К тому же сейчас производители реализуют ту же модель стимулирующую спрос что и производители сотовых телефонов. Выходит новая модель, старая превращается в "тыкву" и быстро теряет в цене если не в магазинах, то на вторичке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы изначально вопрос формулируете некорректно :-) Если взять и сразу продать то будет минус. Как и со многими другими вещами, типа того же золота. Да банально купить доллары в обменнике, понять что не хватает на проезд домой и менять обратно — сразу минус.

Надо рассматривать долгую перспективу.

Все крупные производители поддерживают объективы 50+ летней давности.

И, поверьте, реально хороший объектив 50 лет назад всё ещё является хорошим объективом сейчас. Да, у него не будет автофокуса, стабилизации или других плюшек, но это будет всё ещё хороший объектив.

Прицепились прям к этой теме так — я её в качестве одно из примеров привёл. Посмотрите сами на больших диапазонах реально хорошую оптику.

Можем даже с объективов перейти на Очки, если так проще будет. Они как стоили так и будут (если состояние хорошее).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разбираюсь в этой теме, поэтому и прицепилась. За редким исключением, плохое это вложение. Что касается пятидесятилетних объективов - даже не начинайте. Плохое техническое качество, работа только через переходники, ручной автофокус и куча других нюансов. Исключение может быть только Лейка, но найти ценителя за вменяемые деньги можно только в крупном городе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что если следовать от противного в первом Вашем примере и вложить средства в оплату своих коммунальных нужд - т.е. оплатить электроэнергию, воду, и т.д. на несколько десятилетий вперед, а средства которые Вы должны были потратить на них в будущем, вкладывать в доходные предприятия? 😂
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хитро :-)

На самом деле я даже видел какие-то схожие стартапы, которые предлагают покупать что-то типа электричества по текущему курсу, а получать потом.

Минус в том что они могут закрыться :-)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем риск ща пойти и заплатить на энную сумму вперед, а потом писать нолики в счете?)
проверку в квартиру не пускать)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом меняется управляющая компания. И новая выставляет счёт, ей - то Вы предоплату не делали. А с предыдущей возврат переплаты получите вместе с ушами от мёртвого осла у одной известной личности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но по бумажкам то я оплатил не вперёд просто у меня очень большие траты электричества были за месяц. А потом нолики рисуешь по тратам пока цифра не дойдет
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не пускать? Вы же не воруете? Разве существует закон запрещающий  оплатить например свет на год?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но там ты кладёшь деньги на счёт, и они расходуются, а не кВт*ч покупаешь.
Автор поста оценил этот комментарий

будут считать что ты счетчик открутил назад. но вроде не желательна такая система. хотя любопытно. вот у нас ввели лимит в краснодарском крае на электроэнергию.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем выгода, оплата будет индексироваться согласно тарифу.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что при переплате у вас на счету будут лежать деньги в компании, а не продукт. И считать они всё равно будут по актуальным тарифам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял, например у меня на счетчике у меня 100 а я заплачу за 1000квт а остальное время не буду платить,вписывая в квитки ноль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае всё классно, вот только если кто-то начнёт копать то твой счётчик могут признать неисправным с нездоровым интересом соответствующих коммунальных служб.

Плюс не стоит забывать про поверки/замены счётчиков, эти процедуры могут знатно насолить...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я же писал-проверке не открывать) дома не бываю, на этой квартире не живу. стоит законсервированная)
плюс можно платить минимальные какие нибудь 50 квт, что уже не будет вызывать подозрение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если поверку счетчика не проводить - могут признать счётчик неисправным и начислять по-среднему. У меня со счетчиками воды такое было.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Проблема только в том что при оплате на 100 тысяч рублей к тебе наверняка будут вопросы.
А так ты покупаешь именно киловатты. Каждый месяц я отправляю в компанию показания счетчика. Они вычитают из них показания предыдущего месяца и полученное число умножают на тариф. Поэтому если подать показания на 10 000 киловатт больше чем реально, а последующие месяцы не платить, то получится что ты именно что купишь киловатты, а не закинешь денег на лицевой счет.

Но проблема именно в том как к этому отнесется энергосбытовая компания.

Автор поста оценил этот комментарий
Да это риски
Автор поста оценил этот комментарий

Это ничего не даст-в случае повышения тарифов вам сделают перерасчет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не стал так восхвалять вклад в оборудование, ибо фактор непреодолимой силы тут невероятно силён.

Говоря о тех же авиадвигателях. Советские двигатели были неописуемо прекрасны в советских же реалиях во времена советского союза. Когда его не стало они оказались полной дрянью и практически неконкурентоспособными иностранным. В частности, многие из них тупо запрещено использовать на территории многих государств

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неоднократно писал и повторю ещё раз — вкладываться надо в то оборудование, в котором разбираешься. Если ты разбираешься, то и ситуации когда оно вдруг стало никому не нужным не будет, т.к. как минимум есть ещё ты.

В большинстве случаев корректный, грамотный выбор оборудования будет служить очень долго. Я не хочу приводить примеры, а то опять прицепятся как с оптикой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу приводить примеры

Имхо, самый лучший пример это металлообрабатывающее оборудование, те же сверлильные, токарные и фрезерные станки за последние 50 лет принципиально никак не изменились, у меня есть токарный и сверлильный которым по 30 лет, ничем не хуже новых делают необходимые детали)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это крутая тема, оно, в целом, и через следующие 50 лет будет всё ещё актуально.

Но наверняка найдется диванный аналитик, который скажет что 3д печать, робо-станки и прочее даёт обесценивание на вот это всё. Хотя мы с вами понимаем что работает это иначе :-)

Автор поста оценил этот комментарий

про конкуренцию и лоббизм слышал??

запрет - это тоже вид войны...

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вам не приходило в голову что были другие причины запрещать советские двигатели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эмиссия, шум и политика

Автор поста оценил этот комментарий

можно купить экскаватор!

Автор поста оценил этот комментарий

Я вложился в профессиональную машинку для стрижки волос, раньше ходил в парикмахерскую по два раза в месяц, отдавая по 300 рубчиков, так она окупилась примерно за 10 месяцев, а сколько плюсов поимел, всегда опрятный внешний вид, время на поход в цирюльню не тратится, плюс вопрос гигиены самого прибора! И в цене за данный гаджет практически не теряет, эксплуатационный срок изделия (при должном уходе) более 25 лет!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Запили пост, если купишь)

Автор поста оценил этот комментарий

может лучше в антиквариат?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку