Фильм "Болото" (Soo). 2022, Эстония

Я долго не мог найти, где и как в нынешних условиях посмотреть новый фильм Эрго Кулда «Болото» («Soo»), снятый по повести эстонского писателя первой половины XX века Оскара Лутса. Мои ожидания были высоки, потому что предыдущая работа режиссера - фильм «Зима», фанфик по «История о Тоотсе» всё того же Лутса  - получилась весьма душевной и красивой. И вот одним вечером я все-таки сумел стать редким зрителем нового творения по эту сторону границы. Но что-то пошло не так.

Фильм "Болото" (Soo). 2022, Эстония Фильмы, Эстония, Рецензия, Советую посмотреть, Новинки кино, Экранизация, Длиннопост

Сначала отмечу, что визуально фильм достаточно хорош. Кулд действительно умеет снимать эстонские болота, сосновые леса, берущие за душу виды ветхих избенок на фоне закатного неба. Короче, к съемке, к операторской работе, антуражу и т.п. претензий никаких. А вот к сюжету… У меня остается малюсенькая надежда, что я просто не понял замысел режиссера и сценариста, потому что книга-первоисточник переделана и не в лучшую сторону.

Фильм "Болото" (Soo). 2022, Эстония Фильмы, Эстония, Рецензия, Советую посмотреть, Новинки кино, Экранизация, Длиннопост

Повесть «Болото» написана Лутсом в 1914 году в духе давно почившего романтизма, разумеется, с поправкой на достоевщину и прочие современные веяния психологизма. Я бы рискнул сравнить «Болото» с более знаменитым «Большим Мольном» Алена-Фурнье, написанного почти в то же время (кто в теме, возьмите на заметку). Главный герой книги по профессии бедный художник приезжает из Франции в родные эстонские болота пожить у сестры и ее мужа в имении у озера. И если в книге главный герой бежит от начинающейся в Европе войны, то авторы фильма переносят действие в 1917-ый, и герой, оказывается, бежит с войны, в которой еще и участвовал и, конечно же, имеет соответствующий синдром и флешбеки. Я бы даже согласился с таким преображением: оно могло бы добавить повествованию драматизма. Могло бы. Если бы сценарист понимал, как это использовать. В фильме изменены отношения героя с хозяевами имения: теперь его сестра – это подруга детства, а ее муж – теперь брат. Вот это уже серьезное концептуальное изменение сюжета, которое наносит непоправимый вред оригинальному замыслу писателя. И все-таки с первых кадров казалось, что еще можно остановить скатывающийся сюжет, если где-то дописать, усилить, объяснить мотивации. Но нет. Дальше идет совершенно дикая рассинхронизация с первоисточником в лучших традициях голливуда (это не комплимент). Вся история книги и фильма крутится вокруг странной малолетки, живущей в болотах на другом берегу озера, которую батя-алкоголик насильно пытается выдать замуж за своего собутыльника. Малолетка по прозвищу «Дикая кошка» совсем не рада перспективе и мечтает что-нибудь сотворить с женихом, но силенок не хватает. И тут, собственно, в ее домик заносит скучающего романтика из Парижа. У Оскара Лутса все предельно логично, точно расставлены акценты происходящего, одни события закономерно приводят к другим, а жутковатая концовка – следствие неожиданного поворота в судьбе главного героя.

Фильм "Болото" (Soo). 2022, Эстония Фильмы, Эстония, Рецензия, Советую посмотреть, Новинки кино, Экранизация, Длиннопост

В фильме же нам пытаются в форме триллера (с шикарными видами болот) преподнести скучный бессодержательный боевик, в котором главный злодей шатается в тумане по болоту туда-сюда и строит суровые гримасы камере, – в книге среди болот всего одна зыбкая тропинка, шаг в сторону, и прощайте, люди добрые. В последних сценах экранизации действующие лица ныряют таки в болото, и мы видим погружение не в топи, а в прозрачный бездонный бассейн. Красиво, но глупо. Так болото там или океан? Одна из второстепенных персонажей – образованная умненькая дочка зажиточного помещика из городка – заменена на сумасшедшую похотливую баронессу с русским циничным слугою Василием. Зачем? Смысл? В чем нужда вводить в сценарий персонажа Янну, который в книге мечтает быть актером и влюблен в Дикую Кошку? – видимо, только ради отсылки к первоисточнику, потому что в фильме его присутствие абсолютно бессмысленно. Да и сама Дикая Кошка в фильме не имеет никакого характера и все, что от нее требуется, показать голый зад в первых сценах.

Фильм "Болото" (Soo). 2022, Эстония Фильмы, Эстония, Рецензия, Советую посмотреть, Новинки кино, Экранизация, Длиннопост

Концовка в книге мощно завершает повествование, наносит мощный удар по заранее выстроенной романтической конструкции и оставляет читателя в раздумьях и сопоставлении нашей тяжелой жизни с хтоническим спокойствием болот, которые по словам героя «всего лишь в часе езды на поезде от большого мира». А что в фильме? А в фильме все завершается банальной дракой. Типа, привет, финальный босс. Сравнение неуместно, но похожий стыд я испытал, когда увидел концовку «Обитаемого Острова» Бондарчука, ну, там, где Максим Каммерер дерется с Сикорски. В «Болоте» все заканчивается так же – тупым мордобитием.

Что это было? Зачем? О чем?  Что хотели сказать режиссер и сценаристы? Какие мотивы у героев? Что ими двигало? Почему они все шляются по болоту? К чему остальные персонажи? Ко второй половине фильма логика и подоплека уходят на дно болота, и просто смотришь на красивые пейзажи, думая, скорей бы это уже кончилось.

Фильм "Болото" (Soo). 2022, Эстония Фильмы, Эстония, Рецензия, Советую посмотреть, Новинки кино, Экранизация, Длиннопост

Я большой поклонник творчества Лутса, да и к эстонской литературе отношусь с симпатией. Я специально до фильма разыскал в букинистических лавках эту повесть, потому что в электронном виде ее не найти. Прочитал повесть два раза. А вот Эрго Кулд, видимо, бегло пролистал и выписал имена. Достаточно для проходной унылой экранизации собственного классика.

В оправдание фильма можно сказать одно. Фильм называется «Болото»? Вы хотели увидеть болото? Вам его красиво показали. Чего вам еще надо?

ЗЫ: посмотреть советую потому, что эстонцы научились снимать красиво.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.