[ФЕЙК] Осторожно: пластиковый рис!!!

Пару недель назад купила в Ашане пачку риса.

[ФЕЙК] Осторожно: пластиковый рис!!! Длиннопост, Рис, Еда, Обман, Пластик

Сегодня вечером решила приготовить рис с овощами и карри. Все как обычно, потушила овощи, промыла рис, добавила в сковороду, залила кипятком и закрыла. Минут через 10 решила помешать. Насторожил неприятный запах. До этого пахло тушеными овощами, а теперь запах не то картона, не то пластика... Нюхала-нюхала, может рис где хранился и впитал запах. Решила добавить соль и карри. Минут через 5 открыла, слабый запах специй и очень сильный пластика. Тут до меня начала доходить...

Пару лет назад читала где-то, что китайцы научились делать пластиковый рис: смесь крахмала и пластмассы, визуально не отличить.


Пошла гуглить, как его проверить.


1) При мытье должен тонуть, если это рис. Мой тонул.

2) Имеет запах пластика. Это есть. В пачке запах слабый, при варке очень явный.

3) Рекомендуют поджечь. Я не пожалела плиты и насыпала несколько зерен, включила на максимум. Началось волшебство... Через несколько секунд (!) "рис" начал щелкать, надуваться пузырями! Затем пошёл сильный дым, я надавила ложкой: масса стала мягкой, слиплась, и меньше чем за минуту обратилась в прах... Запах стоял химический.

Приехали. Оно самое. Натюр продукт на плите обуглится, но на это нужно время. А тут за несколько секунд.

Что имеем в итоге.

1) Пластиковый рис не обязательно плавает. Может и потонуть, как у меня. Причём позже я его замочила, за час даже не набух. При варке тоже не сильно увеличился в объёме.

2) Запах, действительно, есть, его не спутать, он сумел перебить карри.

3) Он не загорелся, как везде пишут, а расплавился. Потом стал пылью меньше, чем за минуту,

Покрутила пачку, производитель Индия. Ради пруфов не стала его жечь ещё раз, т.к. запах и дым сильные.

[ФЕЙК] Осторожно: пластиковый рис!!! Длиннопост, Рис, Еда, Обман, Пластик

Завтра ради интереса буду звонить в Ашан. Чека, естественно, нет. Кто-нибудь в курсе, куда эту гадость можно отнести на экспертизу?

Пребываю в лёгком шоке. Не думала, что до нас этот суррогат дойдёт.

Кстати, ещё пишут, что этот рис не плесневеет, завтра попробую отварить  и оставить на несколько дней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
626
Автор поста оценил этот комментарий

Кароч, посоны. Я не поленился и снял видео, как великовозрастный дядя кидает на электрическую конфорку жмень пропаренного риса из Ашана. Эксперты подтвердили, что рис горит как любой органический рис и превращается в угольки. Запах жженого риса присутсвовал (потому что он, черт возьми, горел). По окончанию эксперимента угольки риса были перетерты в рисовую золу и выкинуты нахуй. Пруф рилейтед.


https://www.youtube.com/watch?v=FZmO4Hja-KQ


ЗЫ; А ну, ебать, я теперь видеоблоггер, выходит. Так что подписывайтесь, ставьте лайки, делайте донат. На следующей неделе мы будем проверять умеет ли таулетная бумага из Магнита летать и на самом ли деле сырки из Пяторочки придуманы массонами, чтобы поработить Новокузнецк!  

раскрыть ветку (31)
220
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тему можно сносить. Я предоставил пруф-опровержение, ТС не дала никаких пруфов. Вброс вонючий.
раскрыть ветку (21)
55
Автор поста оценил этот комментарий

не надо сносить, в минуса загнать ТПху

84
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Пост вброс . Прощу удалить . @dkey9 предоставил пруф

раскрыть ветку (19)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так не делается. Мы всегда загоняем мразей в минуса. ВСЕГДА

62
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Пост вброс . Verwalter и я просим удалить . @dkey9 предоставил пруф

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator Поставьте посту тег фэйк пожалуйста.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так что подписывайтесь, ставьте лайки, делайте донат.

Но ты не сделал свой мега-видос публичным, только доступ по ссылке! Труба даже предупреждает, когда ставишь лайк, что не стоит им делиться! Ты упускаешь лайки и донат, бро!

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Да это специально, создал ощущение эксклюзивности. Уже партнерку подрубил, ашан рекламу на год вперед накупил у меня))) скоро коллаборацию с Друже делать буду  ))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался! Жду новых разоблачений!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, лайкнул. Куда донат заносить? Когда выйдет серия про туалетную бумагу?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, бро, жду разоблачения про сырки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Новокузнецк не поработить! :) все фигня, кроме пчел.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, обожаю ваши комменты, жаль, подписаться на их нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за видео! Ждём видео, как отмывалась плита после эксперимента)) =)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку