Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением...

Не знаю будет ли интересно почтенной публике, но не далее, чем только что, у меня закончилось приготовление маленького кусочка домашней ветчины, рецептом которой я и решил похвастаться.

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Итак, совершенно случайно оказались у меня два небольших кусочка мяса:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Который потемнее и на фото повыше - это кусочек свиной лопатки весом в 450 гр, а тот, что посветлее да пониже - куриное филе примерно граммов на 250. Не знаю почему, но при взгляде на эти кусочки очень захотелось ветчинки да с черным хлебушком.

- Можно попробовать, - подумал я и приступил. И начал я с того, что куриное филе отправил в холодильник, а лопатку в морозильник. Почему так странно?! - Ход своих мыслей попытаюсь раскрыть ниже.

Пока что-то охлаждается, а что-то подмораживается я готовлю рассол. Да, солить мясо я буду в рассоле. Это, кстати, несколько интереснее и, даже, в чем-то увлекательнее чем прямое внесение соли. Дело в том, что качество мокрого посола напрямую зависит от ряда факторов начиная от плотности рассола и заканчивая, даже, направлением нарезки мяса. Но обо все по порядку...

Для засолки мяса я хочу получить раствор поваренной и нитритной солей с плотностью около 1,118 - 1,119 г/мл  и при этом содержание нитрита натрия в рассоле должно быть 0,075%. Для того, что-бы получить такое чудо мне понадобится: вода обыкновенная питьевая (лучше теплая) - 200 мл., смесь посолочная нитритная (0.6%) - 30 гр, соль поваренная - 8 гр. Еще я возьму 1 гр сахара - какой рассол без сахара?!

Ну, примерно, так:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

И, конечно, смешаю все и буду размешивать до полного растворения. После этого рассол уходит охлаждатья, а я достаю мясо и нарезаю его полосками вдоль:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Почему я свинину замораживал, а грудку только охлаждал. Все потому, что проникающая способность рассола для куриного филе лучше чем для свиной лопатки и я хотел, чтобы начавшие образовываться при подмораживании свинины кристаллики льда помогли улучшить проницаемость мяса для раствора соли.

Затем я все это уложу в емкость, залью ОХЛАЖДЕННЫМ рассолом, придавлю гнетом  и отправлю на двое суток на нижнюю полку холодильника просаливаться при температуре 4-6 градусов.

Через двое суток я достану мясо из холодильника и промою холодной водой:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Обратите внимание, что в отличии от сухого посола нитритной солью, мясо не стало серым. Это все потому, что свободного кислорода в рассоле мало и окислять мясо просто нечем. Благодаря этому ветчину можно не прогревать несколько часов перед варкой до комнатной температуры, а вполне себе допустимо бросать в кипяток прямо из холодильника.

Теперь наступает процесс, да который мне стыдно больше всего. Дело в том, что для прессованной ветчины нужна прессформа, которой у меня, естественно, нет...

Поэтому попробую обойтись подручными средствами - одноразовыми противнями из фольги в количестве двух штук. Один из них я выстилаю пищевой пленкой примерно так:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Затем укладываю на него максимально плотно полоски мяса, пересыпая слои свежемолотым черным перцем и имбирем (примерно по 0.5 грамма каждого):

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Кусочки нужно укладывать максимально плотно друг к другу (здесь я схалтурил) и слегка утрамбовывать рукой. После укладки всего мяса нужно закрыть его свободными частями пленки:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

и накрыть крышкой, вырезанной из второго противня

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Выступающие края ванночки я загнул, конструкцию перевернул вверх дном и отправил в холодильник под гнет килограммов на пять часа на четыре.

По прошествии четырех часов я плотно завернул потенциальную ветчину в пленку и бросил в кастрюлю с кипятком.

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Да, да... Именно с кипятком... Дело в том, что "брусок" я достал из холодильника и он за несколько минут охладит воду в кастрюле до необходимых для варки ветчины 80 с небольшим градусов.

Через полтора часа температура внутри ветчины поднялась до 70 градусов - это и есть готовность. "Брусок" я отправил на десять минут в ледяную воду, а затем раздел от ванночек, оставив только во внутренней пленке и положил охлаждаться. Охладится она не успела - ее уже нет.

Все что успел сфоткать - на фото:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Теперь обещанные разоблачения:

1. Белое на фото - это не сало, а куриное филе.

2. Полости в ветчине - полностью следствие моих кривых рук и спешки.

3. По причине наличия полостей ветчина слегка отекла бульоном.

4. Тонкими слайсами ветчину нарезать не получится - она, естественно, недопрессована.


В остальном, в той части, что я успел схватить, было вкусно.


P.S.

Фотографирую как умею, пишу как могу.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ща набегут "НИТРИТ НАТРИЯ! РАК РАК! МЫ ВСЕ УМРЕМ! ГОЛАКТЕГО ОПАСНОСТЕ!"

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

С утверждением, что мы все умрем, трудно поспорить...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не заморачиваюсь с какими то там пресформами. Собрал компактно продукты на пищевой плёнке, свернул плотный, на сколько возможно рулет, закрутил свободные концы типа "конфетка. Теперь берёшь за эти концы и тупо прокатываешь конструкцию по столу несколько раз. Концы скручиваются, плёнка стягивается, продукты внутри уплотняются. Если нужно очень плотно, то прокалываешь плёнку зубочисткой и прокатываешь до тех пор, пока хватает сил удерживать рулет. Далее если длина концов позволяет, то просто завязываешь их на узел, опуская к "телу" рулета". Если нет - бечёвкой. Вот теперь можно и под пресс. В любую посуду и придавить кастрюлей с водой. И проколотые отверстия, которые нужно будет сделать для удаления воздуха в любом случае дадут возможность вытечь лишней влаге, если таковая есть. Варить прямо в этой "кишке", не разбирая.
Данные способ позволяет свернуть в рулет/колбасу практически любые продукты. И рубленные с начинкой посредине в том числе. Только в этом случае фарс нужно сначала разложить слоем, вложить начинку, свернуть "ролл" по типу суши, а потом уже закатывает его в рулет.
И да, варить продукты в пищевой плёнке можно. Известный поварской приём. Как пример - яйца "Бенедикт".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто брусок хотелось очень...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем было одно подмораживать, а второе охлаждать, если потом все равно все вместе ставится просаливаться на 2 суток? За это время оно все выровняется, по любому. И розовое оно не потому, что кислорода нет, а потому, что нитритная соль цвет сохраняет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Начну со второго - розовое оно именно потому, что кислорода мало. Если вы вспомните каким становится мясо после прямого внесения посолочной смеси, то ни о каком розовом цвете там речь не идёт - миоглобин в мясе окисляется быстрее, чем восстанавливается нитритом натрия. Поэтому цвет колбасного фарша - серый. Розовым он становится только при нагревании, благодаря которому интенсифицируется реакция восстановления. При мокром посоле поступление кислорода к мясу ограничено, поэтому мясо остаётся розовым.

По первой части - нет, не выровняется: слишком сильно различается концентрация рассола и содержание соли в мясе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного смущает,что автор поста бросил в кипяток, в пленке?? Или это так и должно быть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже смущал этот вопрос, но потом я прочёл на упаковке пленки: «можно использовать при температуре до 130гр C» и прямо как-то успокоился :)

Автор поста оценил этот комментарий

Как хотите называйте кусковая, рубленная, цельномышечная, пропущенная через мясорубку, как вам удобно - отека быть не должно. Если соблюдать технологию его и не будет и без фосфатов и цитратов. Вы вольны готовить, как вам угодно, только отёк это брак, как его не назови🤷♀️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно поэтому для прессованных ветчин в технологических картах есть фраза: «после варки формы подпрессовывают, опрокидывают, сливают жир и БУЛЬОН». А про нарушение технологии я в посте написал, что ветчина недопрессована. Нарушение технологии именно в этом, а не в режиме варки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не недопресованная, вы просто забыли белок выбить из мяса, помассировать то есть как следует, вот и не склеились ваши кусочки мяса
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не забыл. Эта ветчина не предполагает вымешивания или выбивания белка. Плотность рассола подобрана таким образом, что во время посола мясо становится достаточно липким, что бы образовать однородную массу при прессовании. В прессформе все выходит отлично. Здесь, как вы можете видеть на фото, полосок мяса было значительно больше, чем недопрессованных разломов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Более того-тонкие. Прямо масло масляное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А существительное a slice разве означает тонкий?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но в том же госте (а точнее сборнике рецептур для приготовления по ГОСТ, шикарная книга кстати)) в этом же продукте есть способ посола с массированием:))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Массирование хорошо в крупных кусках и, неплохо, перед массированием мясо нашприцевать, тогда рассол равномерно распределится по волокнам. Если солить только погружением в рассол, то после массирования слишком много белка в рассол вымывается.

В моих кухонных мелких объемах удобней было бы просто гастроемкость полосками мяса набить и гирей крышку придавить во время варки, но гастроемкость для 600 грамм ветчины тоже великовата )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, открыла ГОСТ и правда слить жир и бульон🤔 не люблю это признавать, но я была не права. Вот хоть убейте мне так не нравится - я бы сварила по стандартной технологии и все же я вымесила бы, уложила потом равномерно, чтоб на сало было похоже. Идея то крутая)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если все вымесить - совсем другой продукт получится. Структура у него другая. Он не хуже и не лучше - просто другой, а хотелось именно такого... )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отекла она не из-за наличия полостей, а из-за того, что нагревали неправильно. Нарушаете технологию - получаете отёк. Хорошо вымешанному фаршу никакая пресформа не нужна. И да я видела, что выше вы ответили, что сознательно не вымешивали. Поэтому много полостей и кусочки как-бы отдельно друг от друга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это прессованная кусковая ветчина. В отличии от рубленной, которая требует вымешивания фарша, прессованной нужна прессформа. Для варки прессованная ветчина погружается именно в КИПЯЩУЮ воду. Бульон у такой ветчины образуется всегда, просто хотя бы потому, что при её производстве не используются фосфаты и цитраты, а влаги мясо, благодаря способу посола, содержит много. Вопрос толко в количестве бульона и месте образования, которое напрямую зависит от наличия-отсутствия полостей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только я одна прочитала пост ради разоблачения фальшивого сала?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все хуже - я его написал ради этого! ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее бы... Термос как гильза, если я правильно понимаю, а что в качестве поршня?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь, вопрос живо волнует и меня.

Автор поста оценил этот комментарий

Как удержать температуру 85 градусов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не требуется высокая точность - нужен диапазон примерно от 80 до 90, т.е. нужна достаточно большая емкость и периодические измерения. Я использую китайский термометр, который пищит при превышении установленной температуры, но когда-то готовил с обычным советским водяным термометром и все было нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, цэ особенность загадочной женской души. Чтоб я через два дня вспомнила, что за гастрономическое желание у меня там в голове когда-то промелькуло - да не, у меня так не бывает)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два дня - это вообще не срок для гастрономического желания. Мне на прошлой неделе сыровяленой говядины захотелось, так ещё почти месяц ждать :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда видел в смысле-тонко нарезанный кусок. Да и тётя Вика говорит, что это тонко нарезанный слой, ломоть кусок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ежели сама тетя Вика, тогда каюсь - был не прав :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел мясо, захотел бутеров с ветчиной и решил готовить ее 2 СУТОК - ну это запредельно, конечно. Я б в тот же день купила себе ветчины в магазе и сделала бутеры, а через двое суток давным-давно хотела бы пожрать что-нибудь совсем другое))) Невыносимо долгий срок для реализации гастрономического желания, как по мне

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто через два дня гастрономические желания ещё сильнее созреют... :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заипало это слово "СЛАЙСЫ", хуайсы пля

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А слова парашют и фотоаппарат вас также возбуждают?

Автор поста оценил этот комментарий
Как замерить температуру в бруске втыкать в него термометр на все время варки??? Как варить , тоже не понятно, можно подробнее для новичков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно воткнуть и сразу, но я делаю не так - я протыкаю упаковку щупом термометра уже во время варки, когда полагаю, что готовность близко. Для такого маленького батончика - примерно через час от начала варки.
Что касается процесса варки, то он крайне прост - нагреваем воду до кипения, уменьшаем огонь, вбрасываем ветчину, удерживаем температуру около 85 градусов все время варки.
показать ответы