Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением...

Не знаю будет ли интересно почтенной публике, но не далее, чем только что, у меня закончилось приготовление маленького кусочка домашней ветчины, рецептом которой я и решил похвастаться.

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Итак, совершенно случайно оказались у меня два небольших кусочка мяса:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Который потемнее и на фото повыше - это кусочек свиной лопатки весом в 450 гр, а тот, что посветлее да пониже - куриное филе примерно граммов на 250. Не знаю почему, но при взгляде на эти кусочки очень захотелось ветчинки да с черным хлебушком.

- Можно попробовать, - подумал я и приступил. И начал я с того, что куриное филе отправил в холодильник, а лопатку в морозильник. Почему так странно?! - Ход своих мыслей попытаюсь раскрыть ниже.

Пока что-то охлаждается, а что-то подмораживается я готовлю рассол. Да, солить мясо я буду в рассоле. Это, кстати, несколько интереснее и, даже, в чем-то увлекательнее чем прямое внесение соли. Дело в том, что качество мокрого посола напрямую зависит от ряда факторов начиная от плотности рассола и заканчивая, даже, направлением нарезки мяса. Но обо все по порядку...

Для засолки мяса я хочу получить раствор поваренной и нитритной солей с плотностью около 1,118 - 1,119 г/мл  и при этом содержание нитрита натрия в рассоле должно быть 0,075%. Для того, что-бы получить такое чудо мне понадобится: вода обыкновенная питьевая (лучше теплая) - 200 мл., смесь посолочная нитритная (0.6%) - 30 гр, соль поваренная - 8 гр. Еще я возьму 1 гр сахара - какой рассол без сахара?!

Ну, примерно, так:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

И, конечно, смешаю все и буду размешивать до полного растворения. После этого рассол уходит охлаждатья, а я достаю мясо и нарезаю его полосками вдоль:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Почему я свинину замораживал, а грудку только охлаждал. Все потому, что проникающая способность рассола для куриного филе лучше чем для свиной лопатки и я хотел, чтобы начавшие образовываться при подмораживании свинины кристаллики льда помогли улучшить проницаемость мяса для раствора соли.

Затем я все это уложу в емкость, залью ОХЛАЖДЕННЫМ рассолом, придавлю гнетом  и отправлю на двое суток на нижнюю полку холодильника просаливаться при температуре 4-6 градусов.

Через двое суток я достану мясо из холодильника и промою холодной водой:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Обратите внимание, что в отличии от сухого посола нитритной солью, мясо не стало серым. Это все потому, что свободного кислорода в рассоле мало и окислять мясо просто нечем. Благодаря этому ветчину можно не прогревать несколько часов перед варкой до комнатной температуры, а вполне себе допустимо бросать в кипяток прямо из холодильника.

Теперь наступает процесс, да который мне стыдно больше всего. Дело в том, что для прессованной ветчины нужна прессформа, которой у меня, естественно, нет...

Поэтому попробую обойтись подручными средствами - одноразовыми противнями из фольги в количестве двух штук. Один из них я выстилаю пищевой пленкой примерно так:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Затем укладываю на него максимально плотно полоски мяса, пересыпая слои свежемолотым черным перцем и имбирем (примерно по 0.5 грамма каждого):

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Кусочки нужно укладывать максимально плотно друг к другу (здесь я схалтурил) и слегка утрамбовывать рукой. После укладки всего мяса нужно закрыть его свободными частями пленки:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

и накрыть крышкой, вырезанной из второго противня

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Выступающие края ванночки я загнул, конструкцию перевернул вверх дном и отправил в холодильник под гнет килограммов на пять часа на четыре.

По прошествии четырех часов я плотно завернул потенциальную ветчину в пленку и бросил в кастрюлю с кипятком.

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Да, да... Именно с кипятком... Дело в том, что "брусок" я достал из холодильника и он за несколько минут охладит воду в кастрюле до необходимых для варки ветчины 80 с небольшим градусов.

Через полтора часа температура внутри ветчины поднялась до 70 градусов - это и есть готовность. "Брусок" я отправил на десять минут в ледяную воду, а затем раздел от ванночек, оставив только во внутренней пленке и положил охлаждаться. Охладится она не успела - ее уже нет.

Все что успел сфоткать - на фото:

Фальшивого сала пост или ветчина с последующим разоблачением... Домашняя колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Теперь обещанные разоблачения:

1. Белое на фото - это не сало, а куриное филе.

2. Полости в ветчине - полностью следствие моих кривых рук и спешки.

3. По причине наличия полостей ветчина слегка отекла бульоном.

4. Тонкими слайсами ветчину нарезать не получится - она, естественно, недопрессована.


В остальном, в той части, что я успел схватить, было вкусно.


P.S.

Фотографирую как умею, пишу как могу.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отекла она не из-за наличия полостей, а из-за того, что нагревали неправильно. Нарушаете технологию - получаете отёк. Хорошо вымешанному фаршу никакая пресформа не нужна. И да я видела, что выше вы ответили, что сознательно не вымешивали. Поэтому много полостей и кусочки как-бы отдельно друг от друга.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это прессованная кусковая ветчина. В отличии от рубленной, которая требует вымешивания фарша, прессованной нужна прессформа. Для варки прессованная ветчина погружается именно в КИПЯЩУЮ воду. Бульон у такой ветчины образуется всегда, просто хотя бы потому, что при её производстве не используются фосфаты и цитраты, а влаги мясо, благодаря способу посола, содержит много. Вопрос толко в количестве бульона и месте образования, которое напрямую зависит от наличия-отсутствия полостей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как хотите называйте кусковая, рубленная, цельномышечная, пропущенная через мясорубку, как вам удобно - отека быть не должно. Если соблюдать технологию его и не будет и без фосфатов и цитратов. Вы вольны готовить, как вам угодно, только отёк это брак, как его не назови🤷♀️

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно поэтому для прессованных ветчин в технологических картах есть фраза: «после варки формы подпрессовывают, опрокидывают, сливают жир и БУЛЬОН». А про нарушение технологии я в посте написал, что ветчина недопрессована. Нарушение технологии именно в этом, а не в режиме варки.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, открыла ГОСТ и правда слить жир и бульон🤔 не люблю это признавать, но я была не права. Вот хоть убейте мне так не нравится - я бы сварила по стандартной технологии и все же я вымесила бы, уложила потом равномерно, чтоб на сало было похоже. Идея то крутая)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если все вымесить - совсем другой продукт получится. Структура у него другая. Он не хуже и не лучше - просто другой, а хотелось именно такого... )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в том же госте (а точнее сборнике рецептур для приготовления по ГОСТ, шикарная книга кстати)) в этом же продукте есть способ посола с массированием:))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Массирование хорошо в крупных кусках и, неплохо, перед массированием мясо нашприцевать, тогда рассол равномерно распределится по волокнам. Если солить только погружением в рассол, то после массирования слишком много белка в рассол вымывается.

В моих кухонных мелких объемах удобней было бы просто гастроемкость полосками мяса набить и гирей крышку придавить во время варки, но гастроемкость для 600 грамм ветчины тоже великовата )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Массировать, вымешивать всё одно) я, вообще, за сухой посол - больше к нему душа лежит. Попробую как-нибудь такую приготовить, со своими заморочками. Нужно посмотреть как получится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку