Еженедельное инвестирование. Пополнил портфель на 5 000 рублей. Что купил?

131 неделя моего инвестирования. Каждую неделю покупаю акции российских компаний несмотря на новостной фон и движение котировок. Я не знаю, куда пойдет рынок, вверх или вниз, но что он пойдет вправо, могу сказать с уверенностью.

Еженедельное инвестирование. Пополнил портфель на 5 000 рублей. Что купил? Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Дивиденды, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Покупки недели

На прошлой неделе закинул на брокерский счет 5 000 рублей и приобрел:

- Газпром нефть (6 лотов) доля в портфеле – 11,12%

Еженедельное инвестирование. Пополнил портфель на 5 000 рублей. Что купил? Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Дивиденды, Длиннопост, Telegram (ссылка)
Еженедельное инвестирование. Пополнил портфель на 5 000 рублей. Что купил? Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Дивиденды, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Дивиденды. На что рассчитывать?

По традиции открываем сайт от УК Доход, в разделе Дивиденды смотрим по компаниям выплаты на ближайшие 12 месяцев. Газпром нефть – 85,39 руб (10,28%).

На этой неделе компания должна отчитаться за 2023 год. Если компания продолжит направлять на дивиденды 75% от чистой прибыли по МСФО, аналитики прогнозируют финальный дивиденд около 21 рубля на акцию, что составит 2,42% дивдоходности.

По нефти, есть два основных момента. Первый и очень позитивный, дисконт российской нефти к Brent сократился до нуля. Аналитики из голдман сакс об этом заявляют. Второй момент, конфликт на ближнем востоке, при возможном перемирии, цены на акции нефтяных компаний могут сходить вниз, что для долгосрочного инвестора, станет подарком судьбы, так как данный конфликт на перспективы нефти в обозримом будущем никак не влияет. Структурный дефицит нефти, недоинвестирование отрасли и затаившаяся экономика КНР могут взвинтить цены на нефть и к 150 долларам за баррель. Поживем, увидим!

В моем портфеле ГПН занимает почетное четвертое место, хотел остановиться на 200 штуках, но не сдержался и продолжил набирать акции компании, Следующая остановка – 300 штук.

Портфель

  • Сумма: 1 500 168 руб.

  • Прибыль портфеля за все время: 483 687 руб.

ТОП-3 компании в портфеле

  • Сбербанк-п – 21,26%

  • Лукойл – 14,55%

  • Фосагро – 13,54%

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про дивиденды, финансы и инвестиции.

Лига Инвесторов

4.8K постов6.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.