41

Евдокия (из рассказов о плотогоне Прохоре Картузове)

Ближе к полуночи плот вынесло на спокойную воду. Прохор было собрался пристать к берегу на ночлег, но передумал. По-хорошему, стоило бы развести костёр, посушить одежду и лечь спать, но сна не было ни в одном глазу. Скинув, промокшие на перекатах, рубаху и порты, Прохор накрепко отжал их и решил плыть дальше. Полная июньская луна заливала светом безмятежную Волгу, освещая плывущие по реке ветки и лохмотья коры, перемолотые водопадами. Изредка, погнавшись за мелкой рыбёшкой, выпрыгивала на поверхность молодая щучка и, перевернувшись в воздухе, рушилась вниз, рассыпая серебряные брызги. Перекликались в прибрежной траве камышовые лягушки; с мягким шорохом сновали над головой летучие мыши; монотонно стонали, словно идя в бесконечную атаку, речные клопы. Где-то на берегу, проснувшись, залаяла собака, ей принялась вторить другая, затем третья. Прохор встал, пытаясь разглядеть скрытую ночной тенью деревню, и тут увидел утопленницу. Та, неспешно плыла на спине, широко раскинув руки и чуть покачиваясь на волнах. Неподвижное молодое лицо, слегка выступавшее из воды, было грустно и безмятежно. Венок из лилий на голове девки и длинная белая рубаха, придавали ей сходство с невестой.

— Видать купаться пошла, — вздохнул Прохор, — тут сом её и прихватил.

Он подошёл к краю плота, и совсем было собрался оттолкнуть покойницу багром, как вдруг заметил у неё шее нитку красных бус.

— Что ж, сердечная, — решил Прохор, — тебе бусы ни к чему, а я ими, глядишь, сестрёнку порадую.

Осторожно действуя багром, развернул утопленницу и подтянул к плоту. Встав на колени, он склонился над телом, и тут девка открыла глаза. От неожиданности Прохор отпрянул назад и повалился на спину. Впрочем, тотчас, оскальзываясь, вскочил.

— Испугался? – девка, ухватившись за бревна плота, озорно смотрела на него.

— Что б тебя, — клацая зубами, пробормотал Прохор. – Ты кто такая?

— Евдокия, — поправила она на голове венок.

— Зачем же, Евдокия, так людей пугаешь?

— И не думала я никого пугать. Легла, с устатку, на воду полежать, вот сон и сморил.

— Ишь, русалка какая, — Прохор начал понемногу успокаиваться. – В реку она спать ложится.

— Да, нет же, — отмахнулась девка. – Плавала я от берега к берегу, вот и притомилась.

— Зачем плавала-то?

— Затем! – огрызнулась та. – Думала встречу кого.

— Кого тут в воде встретишь? – удивился Прохор. – Водяного?

— Жениха, — потупилась девка.

Прохор потрясённо оглядел реку, затем перевёл глаза на собеседницу.

— Да, ты здорова ли Евдокия? Женихи по земле ходят. Или у вас в деревне все мужики повывелись?

— Ну их, — скривилась девка. – Наши мужики или в поле работают, или по избам клопов давят. Потом и навозом от них за версту разит. Плотогоны же чистенькие, водой добела промытые. Сплавятся до Нижнего, и обратно подарки-гостинцы везут, денежкой в карманах позванивают. Жёны у них в платки шёлковые ряжены, в сапожки козловые обуты, колечками-серёжками одарены. Беда в том, что плотогоны к нам в деревню не заглядывают, дальше спешат.

— Вот оно, как, — начал понимать Прохор. – А, что ж ночью-то плаваешь?

— Днём и без меня девок полным-полно барахтается.

— Что-то я вас тут раньше не встречал.

— Вода холодная была, — простодушно пожала плечами Евдокия. – Сам-то женат?

— Уж два года, — поспешно соврал Прохор.

— Не везёт мне, — грустно улыбнулась девка. – Домой, пожалуй, отправлюсь, не то опять усну.

— Счастливо тебе.

Она оттолкнулась от плота и поплыла к берегу.

— Эй, — вдруг остановилась Евдокия. – Чего ты меня багром подцепил?

— Решил, что утопла. Хотел похоронить по-христиански, — нашёлся Прохор.

— Вот оно как. А, я думала, хотел бусы снять.

— Типун тебе на язык!

— Увидимся ещё, — донеслось из сумерек.

Авторские истории

21K постов21.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9198

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!

Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники! YouTube, Попрошайки, Мошенничество, Мат, Негатив
8065

Романтика vs реальность

Романтика vs реальность
7198

Тут мои полномочия все

Тут мои полномочия все
7125

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
6791

А говорили только толпой нападают

6675

Мне нужен кран!

5766

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
5482

Это Косяк

5327

Питерское

4636

Четыре почти равные части России по численности населения

Четыре почти равные части России по численности населения
4286

Мудрость

4092

Как я выявил наркомана на производстве

3948

Вальхалла

Вальхалла Оружие, Вальхалла, Юмор, ВКонтакте, Скриншот
3804

Reply to @sun_ykt а сколько у вас стоит зимняя одежда?)

3680

Ответ на пост «Мне нужен кран!» 

3645

Пикабушные куплеты

Пикабушные куплеты Юмор, Частушки, Мат, Бандурин и Вашуков, Пикабу
Показать полностью 1
3510

Каков подлец

Каков подлец
3357

Новосибирец Владимир Крюков, защитивший дом и семью, на 8 лет отправится в колонию

Показать полностью
3270

Внимательней надо быть

Внимательней надо быть
3228

Ты думаешь мы тебя не переиграем, YouTube? Мы тебя переиграем!

Ты думаешь мы тебя не переиграем, YouTube? Мы тебя переиграем!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: