Есть в этом мире волшебное слово.

И слово это "Посоветуйте".

Серьезно, мне оно открыло пару десятков нужных дверей.


Не буду описывать как я к этому пришел, лучше пара реальных примеров:


Пример 1.

Делаю канализацию, дохожу до гидроизоляции. В смете битум, но надо делать обклеечную, т.к. болото почти.

Как это было обычно:

Письмо заказчику о замене - ответ "проводите испытания" - вызов геологов - замеры, испытания - перепроектирование - перерасчет - проверка расчетов аутсорсингом - новая смета - согласование сметы. Полгода примерно.


А теперь волшебство:

Звоню главному инженеру.

- Алло.

- Дмитрий Сергеевич, надо посоветоваться.

- Слушаю -*и твой противник превращается в союзника.

- Грунты у вас очень мокрые, изоляция может не выдержать через пару лет.

- Так. Варианты?

- Прораб советует сделать обклеечную сейчас, чтобы не прилипнуть в будущем.

- Насколько дороже?

- Около 150к, но согласования, расчеты, смета...

- Делайте, разберусь.


Пример 2.

Есть такая профессия - профессионально посылать нафик. Это ПТО.

Если директору не хочется оплачивать или нужно потянуть, он говорит этому ПТО и они докапываются до работ или документов.

Обычно на ПТО у меня уходило около недели. Теперь же:

- Елена Геннадьевна, здравствуйте.

- Да, слушаю, у меня мало времени.

- Ситуация сложная, звоню посоветоваться.

- Что у вас?

- Смонтировали мы кольца, акты скрытых подписали июнем, а в процентовку июньскую не включли, теперь ....

- Понятно. Нужно тогда эти акты ... и что в журнале... -*ну и рассказывает, в общем, что нужно сделать, чтобы опять неделю к ней не бегать.


Мне очень помогает в жизни.


Строительный совет от Annr'а №2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда когда обращаюсь к кому-то стороннему не важно за какой услугой, первым делом говорю фразу: "мне вас посоветовали". Работает лучше денег. Иногда и скидки делают
раскрыть ветку (23)
70
Автор поста оценил этот комментарий

А меня такие "мне вас посоветовали" бесят. Ну как бы во первых, они зачастую такие "Здравствуйте, мне вас посоветовали". И молчат. И хули, камрад. Что ты хочешь-то, друг мой золотой? Что я телепатически узнаю, кто именно тебе меня посоветовал, свяжусь с ним и узнаю, что тебе надо? А не проще просто взять и сказать, не?

А во-вторых, ну блядь, я ж тоже, наверное, не дурак какой, тоже ж понимаю, нафига это говорится и делается. Чтобы получить вот какое-то особое отношение или скидку. И теперь внимание, вопрос: а нахуа мне делать скидку какому-то незнакомому члену, которому меня посоветовал, как правило, такой же член, с которым мы работали один-два раза?

Что удивительнее всего, действительно хорошие и постоянные клиенты всякими скидками не страдают и при попытке сделать им оные часто отказываются.

Пардон, накипело, как говорится.

раскрыть ветку (16)
118
Автор поста оценил этот комментарий

может тебя посоветовали как экстрасенса?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да не, походу думают хмурым торгует, наркоты народ не точный. И да, на дурь никаких скидок!

39
Автор поста оценил этот комментарий

Кто в здравом уме откажется от скидки?

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Кот с лампой
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо.. мне один раз заказчик лишнего накинул даже, просто потому, что ему за наш проект премию накинули, решил поделиться, так сказать..

13
Автор поста оценил этот комментарий

лёд приложи

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...Я бывает звоню и говорю: "Здравствуйте, мне вас посоветовали как массажиста, можно к вам по такому вопросу обратиться?", а человек при этом, допустим, работает еще врачом и чтоб понимал с каким вопросом я ему звоню. Или человек, занимается ремонтом авто, также звонишь: "мне вас посоветовали по авто, у меня с электрикой беда, поможете?". И делается не с целью получить скидку или еще что-то, просто одно дело звонишь в фирму, где, соотв., и так уже понятно с какой целью звонок и такие звонки ожидаемы, а другое - когда звонишь частнику на личный телефон, для которого это своего рода халтура.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таком случае говорю "Здравствуйте, я к Вам по поводу..." Хз, может, это мои личные заморочки, но я вот это вот все на дух не переношу. У меня вся юность прошла в маленьком городишке, где абсолютно все происходит вот по этим принципам знакомства\незнакомства. Я этого реально не понимаю. Ну вот я делаю работу, я ее делаю максимально хорошо, а значит, я при всем желании не смогу сделать лучше, чем я могу и умею, хучь бы и для кого-то блатного.

Со скидками та же хня. Ну вот если тебе нужна именно моя работа, ты за нее и три и пять штук заплатишь. А если тебе принципиальны 500 рублей, то чего бы не пойти к чуваку, который делает хуже, но дешевле, ну.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я живу в городе миллионнике, и бывает что обращаюсь именно так. И НЕ с целью получить какие-то особые условия или скидку, не знаю почему ты к ним прицепился.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я тоже живу в городе-миллионнике. А по поводу "прицепился" - я ж говорю, у кого как, но в моей сфере большинство вот таких граждан преследует свои мелкие меркантильные цели.
Есть еще пидоры, которые набивались один раз лет пять назад по мелочи, зато теперь как-то меня находят и прямым текстом спрашивают: "а постоянным клиентам скидка есть"? Осчастливил он меня, блядь, второй раз за пять лет пришел, сссука постоянная.

Я просто не знаю, где ты работаешь и какими услугами пользуешься=) А я татухи делаю. Ну и сам понимаешь, половина граждан почему-то думает, что мы такие развеселые свободные художники, готовые работать за кусочек хлеба просто потому, что нам интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас системы отопления и водоснабжения и мудаков хватает. Которые первый раз вообще пришли, причем пришли после звонка, то есть скорее всего прозванивали где дешевле купить можно, а потом в итоге к нам пришли, дак еще и скидку просят. Мол буду постоянно к вам ходить, а по нему видно, что дома или на даче что-то затеял разовое.

Но когда сам обращаюсь по каким-то личным вопросам к кому-нибудь, порой говорю "мне вас посоветовали как такого-то такого-то специалиста, сможете помочь с таким вопросом". При этом ни на скидку, ни на какое-то специальное обращение не рассчитываю. Если в какой-то магазин или организацию звоню, понятное дело, эта фраза опускается, а когда частнику на личный - то вполне себе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, принцип "Я от Иван Иваныча (Лёхи, Светки, тёти Моти)"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто олигофрены, будьте к ним снисходительны. Подобные вещи говорятся как бы незаметно и между прочим, перед началом разговора (объяснения проблемы), и говорятся не ради скидок, а ради хорошего отношения, вип-обслуживания, так сказать, упрощения и ускорения процедур. Это еще никому не помешало.
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие проблемы?

уточняю кто посоветовал, хвалю его (какой молодец - мне рекламу делает), прошу передать, что для посоветовавшего на следующем заказе будет скидка

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой деятельностью вы занимаетесь? Телефоны чините?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он члены чинит )
3
Автор поста оценил этот комментарий

хехе

я к дядьке на базаре подхожу и говорю: а это у вас самые вкусные арбузы?

Он такой, с уверенностью и небольшим недоумением: Конечно, у нас!

В общем, дядькой я ошибся, но арбуз всё равно был отличный, так он ещё и скидку сделал за то, что я его похвалил

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне так кто-то говорит, то у меня настроение ухудшается и я с неохотой дальше слушаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! А со скорой такая фишка прокатит? Звонишь такой 03, дежурный оператор спустя N кол-во минут берет трубку. А ты такой слёту "МНЕ ВАС ПОСОВЕТОВАЛИ". И скорая уже в дверь стучится через 30 секудн)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное девушке так не сказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой девушке...

Автор поста оценил этот комментарий

Так же делаю, когда в маршрутку сажусь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку