6215

Есть в этом мире волшебное слово.

И слово это "Посоветуйте".

Серьезно, мне оно открыло пару десятков нужных дверей.

Не буду описывать как я к этому пришел, лучше пара реальных примеров:

Пример 1.

Делаю канализацию, дохожу до гидроизоляции. В смете битум, но надо делать обклеечную, т.к. болото почти.

Как это было обычно:

Письмо заказчику о замене - ответ "проводите испытания" - вызов геологов - замеры, испытания - перепроектирование - перерасчет - проверка расчетов аутсорсингом - новая смета - согласование сметы. Полгода примерно.

А теперь волшебство:

Звоню главному инженеру.

- Алло.

- Дмитрий Сергеевич, надо посоветоваться.

- Слушаю -*и твой противник превращается в союзника.

- Грунты у вас очень мокрые, изоляция может не выдержать через пару лет.

- Так. Варианты?

- Прораб советует сделать обклеечную сейчас, чтобы не прилипнуть в будущем.

- Насколько дороже?

- Около 150к, но согласования, расчеты, смета...

- Делайте, разберусь.

Пример 2.

Есть такая профессия - профессионально посылать нафик. Это ПТО.

Если директору не хочется оплачивать или нужно потянуть, он говорит этому ПТО и они докапываются до работ или документов.

Обычно на ПТО у меня уходило около недели. Теперь же:

- Елена Геннадьевна, здравствуйте.

- Да, слушаю, у меня мало времени.

- Ситуация сложная, звоню посоветоваться.

- Что у вас?

- Смонтировали мы кольца, акты скрытых подписали июнем, а в процентовку июньскую не включли, теперь ....

- Понятно. Нужно тогда эти акты ... и что в журнале... -*ну и рассказывает, в общем, что нужно сделать, чтобы опять неделю к ней не бегать.

Мне очень помогает в жизни.

Строительный совет от Annr'а №2

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+80
Всегда когда обращаюсь к кому-то стороннему не важно за какой услугой, первым делом говорю фразу: "мне вас посоветовали". Работает лучше денег. Иногда и скидки делают
раскрыть ветку 23
+52

А меня такие "мне вас посоветовали" бесят. Ну как бы во первых, они зачастую такие "Здравствуйте, мне вас посоветовали". И молчат. И хули, камрад. Что ты хочешь-то, друг мой золотой? Что я телепатически узнаю, кто именно тебе меня посоветовал, свяжусь с ним и узнаю, что тебе надо? А не проще просто взять и сказать, не?

А во-вторых, ну блядь, я ж тоже, наверное, не дурак какой, тоже ж понимаю, нафига это говорится и делается. Чтобы получить вот какое-то особое отношение или скидку. И теперь внимание, вопрос: а нахуа мне делать скидку какому-то незнакомому члену, которому меня посоветовал, как правило, такой же член, с которым мы работали один-два раза?

Что удивительнее всего, действительно хорошие и постоянные клиенты всякими скидками не страдают и при попытке сделать им оные часто отказываются.

Пардон, накипело, как говорится.

раскрыть ветку 16
+118

может тебя посоветовали как экстрасенса?

раскрыть ветку 1
+37

Кто в здравом уме откажется от скидки?

раскрыть ветку 2
+12

лёд приложи

+11

Хм...Я бывает звоню и говорю: "Здравствуйте, мне вас посоветовали как массажиста, можно к вам по такому вопросу обратиться?", а человек при этом, допустим, работает еще врачом и чтоб понимал с каким вопросом я ему звоню. Или человек, занимается ремонтом авто, также звонишь: "мне вас посоветовали по авто, у меня с электрикой беда, поможете?". И делается не с целью получить скидку или еще что-то, просто одно дело звонишь в фирму, где, соотв., и так уже понятно с какой целью звонок и такие звонки ожидаемы, а другое - когда звонишь частнику на личный телефон, для которого это своего рода халтура.

раскрыть ветку 4
+3

Во-во, принцип "Я от Иван Иваныча (Лёхи, Светки, тёти Моти)"

+2
Это просто олигофрены, будьте к ним снисходительны. Подобные вещи говорятся как бы незаметно и между прочим, перед началом разговора (объяснения проблемы), и говорятся не ради скидок, а ради хорошего отношения, вип-обслуживания, так сказать, упрощения и ускорения процедур. Это еще никому не помешало.
+1

какие проблемы?

уточняю кто посоветовал, хвалю его (какой молодец - мне рекламу делает), прошу передать, что для посоветовавшего на следующем заказе будет скидка

0

А какой деятельностью вы занимаетесь? Телефоны чините?

раскрыть ветку 1
+3

хехе

я к дядьке на базаре подхожу и говорю: а это у вас самые вкусные арбузы?

Он такой, с уверенностью и небольшим недоумением: Конечно, у нас!

В общем, дядькой я ошибся, но арбуз всё равно был отличный, так он ещё и скидку сделал за то, что я его похвалил

+3

Когда мне так кто-то говорит, то у меня настроение ухудшается и я с неохотой дальше слушаю.

+1

Интересно! А со скорой такая фишка прокатит? Звонишь такой 03, дежурный оператор спустя N кол-во минут берет трубку. А ты такой слёту "МНЕ ВАС ПОСОВЕТОВАЛИ". И скорая уже в дверь стучится через 30 секудн)))

раскрыть ветку 2
+4
Главное девушке так не сказать
раскрыть ветку 1
0

Так же делаю, когда в маршрутку сажусь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: