6216

Есть в этом мире волшебное слово.

И слово это "Посоветуйте".

Серьезно, мне оно открыло пару десятков нужных дверей.

Не буду описывать как я к этому пришел, лучше пара реальных примеров:

Пример 1.

Делаю канализацию, дохожу до гидроизоляции. В смете битум, но надо делать обклеечную, т.к. болото почти.

Как это было обычно:

Письмо заказчику о замене - ответ "проводите испытания" - вызов геологов - замеры, испытания - перепроектирование - перерасчет - проверка расчетов аутсорсингом - новая смета - согласование сметы. Полгода примерно.

А теперь волшебство:

Звоню главному инженеру.

- Алло.

- Дмитрий Сергеевич, надо посоветоваться.

- Слушаю -*и твой противник превращается в союзника.

- Грунты у вас очень мокрые, изоляция может не выдержать через пару лет.

- Так. Варианты?

- Прораб советует сделать обклеечную сейчас, чтобы не прилипнуть в будущем.

- Насколько дороже?

- Около 150к, но согласования, расчеты, смета...

- Делайте, разберусь.

Пример 2.

Есть такая профессия - профессионально посылать нафик. Это ПТО.

Если директору не хочется оплачивать или нужно потянуть, он говорит этому ПТО и они докапываются до работ или документов.

Обычно на ПТО у меня уходило около недели. Теперь же:

- Елена Геннадьевна, здравствуйте.

- Да, слушаю, у меня мало времени.

- Ситуация сложная, звоню посоветоваться.

- Что у вас?

- Смонтировали мы кольца, акты скрытых подписали июнем, а в процентовку июньскую не включли, теперь ....

- Понятно. Нужно тогда эти акты ... и что в журнале... -*ну и рассказывает, в общем, что нужно сделать, чтобы опять неделю к ней не бегать.

Мне очень помогает в жизни.

Строительный совет от Annr'а №2

Дубликаты не найдены

+552

Это потому, что у нас страна советов и все любят советовать... ты умеешь удовлетворять. ;3

раскрыть ветку 65
+173

ну да, все умные, всем хочется блеснуть знаниями)

раскрыть ветку 49
+120

дык да, в любой сфере работает! в частности из последнего - по учёбе, чтоб преподы не драли. тож просекла фишку)

раскрыть ветку 48
+3
Ин совьет раша...
+2
С ума сойти, внезапно ТС открыл для себя один из наиболее распространенных приемов бархатной манипуляции! Рассказываю, как должна начинаться фраза

- Привет (имярек), мне интересно твое мнение (акцент на этих 4х словах), я знаю у тебя много опыта в данном вопросе, пожалуйста посоветуй мне...

И человек чувствует себя Гэндальфом премудрым.

раскрыть ветку 9
+15
Слишком жополизно.
раскрыть ветку 8
0
Как быть с должниками? К ним тоже с "посоветуйте"?
раскрыть ветку 1
+8
Посоветуйте, как мне с вами быть? Увезти в лес и заставив выкопать могилу, зарыть в ней живьём, или застрелить когда она будет готова?
0

мне только спросить)

раскрыть ветку 1
0
спрашивай
+46
С моим директором это бы не проканало... Если бы я употребила слово "посоветоваться" и производные от него, то в ответ услышала бы только: "Реши сами и научись брать ответственность за свои поступки". Мдэ...
раскрыть ветку 6
+13

Дело в возрасте, мимимишности и уровне ответственности.

Мальчонка симпатяга может и спросить и посоветоваться - и участие в нем примут самые разные люди.

Скажем сорокалетнего директора предприятия контрагента за такие просьбочки мгновенно перестанут уважать и начнут посылать.

+18

значит не разбирается твой начальник в своем деле. У меня тоже такой есть. Не то чтоб он совсем не разбирается, но бывает, что подтормаживает и не знает как решить проблему. Поэтому сам иногда мужикам говорит: "Пойдем посмотрим. Подумаем". А так мужик хороший.

раскрыть ветку 1
+3
Совершенно необязательно, вполне возможно, что просто достаточно независим от лести своему эго, т.е. ему просто похуй.
+11

начальники и так задолбаные. Это на заказчиках наверное хорошо работает.

раскрыть ветку 1
+18

Ну да. Для начальника твоё "посоветуйте" равносильно признанию в собственной некомпетентности, а для заказчика - признак уважения.

+3

Не услышал ты, что тебе пишет ОП.

Здесь важен не сам факт совета, не задавай вопрос, а прдлагай варианты. "Мне нужен ваш совет, я думаю поступить вот так(вар1) или так(вар2).Склоняюсь к вар1. Но ваше мнение какое?"

Вообще, фразе "посоветуйте" меня научил один юрист. Так получилось, что сидели мы в одном кабинете. Он сам татарин, так более скользкого (в хорошем смысле слова. Я понимаю, что хорошего смысла у слова этого не бывает, но по другому просто описать не могу) человека я не видал. Влезет "в жопу без мыла". И вот этими фразами "посоветуй", "без тебя не обойтись", "срочно нужно твое мнение", " ты бы что выбрал".
И самое главное - это все, так называемый "вопрос без ответа", когда ты сам даешь два варианта решения, устраивающих тебя, а "советчику" даешь только выбрать.

Короч, целая наука.

Еще добавлю про шефа. Шеф у меня был. Очен хороший человек, работал я с ним по юности, 21 год. Так то научил фишке такой:
Никогда не приносить начальнику проблему. Даже если проблема есть. Всегда несешь проблему и 2-3 варианта решения, даже если они не правильные. Так просто проще. Если правильные - то ты на коне, если неправильные - ты старался а не тупо пришел как баран.
Прямо на листе  (ну или на служебной записке) пишешь "ситуация такая -то такая то" и дальше "предлагаю"...

+37

Есть "обратный" лайфхак, чтоб отъебались со своими советами?

раскрыть ветку 4
+43

начать советовать им всякую дичь

раскрыть ветку 1
+8

а лучше втирать

+21
начни сразу же дрочить и обмазываться говном
+3

притворись мертвым

+288

запах несвежего Карнеги поутру

раскрыть ветку 70
+248

Одна моя одноклассница Карнеги начиталась и давай использовать его советы в ежедневном общении. Через неделю меня даже собственное имя бесить начало.

раскрыть ветку 69
+78
Такой же опыт был. С товарищем. Я, чтобы доказать, что всё его вычитанное, выученное наизусть и вставляемое к месту и не к месту, ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ, послал его открытым текстом нахер, пообещав при рецидиве словами не ограничиться.
раскрыть ветку 67
+6

Зависит от рода деятельности и, что немаловажно, воспитания. В профессиональных книгах (не важно по какому вообще профилю) всегда все утрируется, чтобы человек понял, о чем речь и ухватил суть. А если вопринимать все буквально и тупо следовать целиком и полностью, то даже самый классный совет/наставление пойдет на вред.

+80
Всегда когда обращаюсь к кому-то стороннему не важно за какой услугой, первым делом говорю фразу: "мне вас посоветовали". Работает лучше денег. Иногда и скидки делают
раскрыть ветку 23
+52

А меня такие "мне вас посоветовали" бесят. Ну как бы во первых, они зачастую такие "Здравствуйте, мне вас посоветовали". И молчат. И хули, камрад. Что ты хочешь-то, друг мой золотой? Что я телепатически узнаю, кто именно тебе меня посоветовал, свяжусь с ним и узнаю, что тебе надо? А не проще просто взять и сказать, не?

А во-вторых, ну блядь, я ж тоже, наверное, не дурак какой, тоже ж понимаю, нафига это говорится и делается. Чтобы получить вот какое-то особое отношение или скидку. И теперь внимание, вопрос: а нахуа мне делать скидку какому-то незнакомому члену, которому меня посоветовал, как правило, такой же член, с которым мы работали один-два раза?

Что удивительнее всего, действительно хорошие и постоянные клиенты всякими скидками не страдают и при попытке сделать им оные часто отказываются.

Пардон, накипело, как говорится.

раскрыть ветку 16
+118

может тебя посоветовали как экстрасенса?

раскрыть ветку 1
+37

Кто в здравом уме откажется от скидки?

раскрыть ветку 2
+12

лёд приложи

+11

Хм...Я бывает звоню и говорю: "Здравствуйте, мне вас посоветовали как массажиста, можно к вам по такому вопросу обратиться?", а человек при этом, допустим, работает еще врачом и чтоб понимал с каким вопросом я ему звоню. Или человек, занимается ремонтом авто, также звонишь: "мне вас посоветовали по авто, у меня с электрикой беда, поможете?". И делается не с целью получить скидку или еще что-то, просто одно дело звонишь в фирму, где, соотв., и так уже понятно с какой целью звонок и такие звонки ожидаемы, а другое - когда звонишь частнику на личный телефон, для которого это своего рода халтура.

раскрыть ветку 4
+3

Во-во, принцип "Я от Иван Иваныча (Лёхи, Светки, тёти Моти)"

+2
Это просто олигофрены, будьте к ним снисходительны. Подобные вещи говорятся как бы незаметно и между прочим, перед началом разговора (объяснения проблемы), и говорятся не ради скидок, а ради хорошего отношения, вип-обслуживания, так сказать, упрощения и ускорения процедур. Это еще никому не помешало.
+1

какие проблемы?

уточняю кто посоветовал, хвалю его (какой молодец - мне рекламу делает), прошу передать, что для посоветовавшего на следующем заказе будет скидка

0

А какой деятельностью вы занимаетесь? Телефоны чините?

раскрыть ветку 1
+3

хехе

я к дядьке на базаре подхожу и говорю: а это у вас самые вкусные арбузы?

Он такой, с уверенностью и небольшим недоумением: Конечно, у нас!

В общем, дядькой я ошибся, но арбуз всё равно был отличный, так он ещё и скидку сделал за то, что я его похвалил

+3

Когда мне так кто-то говорит, то у меня настроение ухудшается и я с неохотой дальше слушаю.

+1

Интересно! А со скорой такая фишка прокатит? Звонишь такой 03, дежурный оператор спустя N кол-во минут берет трубку. А ты такой слёту "МНЕ ВАС ПОСОВЕТОВАЛИ". И скорая уже в дверь стучится через 30 секудн)))

раскрыть ветку 2
+4
Главное девушке так не сказать
раскрыть ветку 1
0

Так же делаю, когда в маршрутку сажусь.

+22

на следующий день после поста)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

Следующий пост начинается словами

"Уважаемые пикабушники, посоветуйте..."

и плюсы, плюсы, плюсы...

0
Мне и правда очень захотелось попросить совет.
+30
Есть еще одно слово, которое утихомирит того, кто вас отчитывает за косяки или что-то еще. Отвечайте словом "осознаЮ", вместо "понял" и подобных слов, процент агрессии спадет моментально)
раскрыть ветку 8
+10

ого, спасибо, попробую

раскрыть ветку 3
+15

Что значит "попробую"? Осознавать нужно!

раскрыть ветку 2
+3

это просто не оживаешь в разговоре (так можно с любым словом если оно в тему)

-15

наверное проще сразу без косяков обходиться, чем сральником торговать? а если чувствуешь что косяк неизбежен - говори об этом сильно заранее, чтобы решить возможные последствия с минимальными потерями (и заодно переложить часть ответственности на твоего отчитывателя). осознаЁшь разницу? :)

раскрыть ветку 2
+11

Понял.

0
как у тебя всё легко и просто!
ещё комментарии
+9

По примеру 1:

Была подобная ситуация:

Строительство ВЛ, под очередную опору по проекту нужно погрузить сваи стальные высотой 7м.

Опора же стоит на косогоре и выходит, что с одной стороны сваи оказываются над землей на 4 метра, учитывая что там сильнопучинистые грунты метра на 2.5 - эта опора нежизнеспособна с таким фундаментом.

Нужно всё согласовывать на это уйдет месяца 3, потери колоссальные.

Звонят куратору: тот говорит, забивайте 12-метровые сваи, всё согласуем.

Нифига не согласовывается, в итоге подарили заказчику трубу.

А забили бы эти 7ми метровые - убытки нес бы проектный институт.

Вот так-то

раскрыть ветку 4
0

Все так. Только вот, скорее всего, проектный бы отмазался наличием неверных геологическо-изыскательских данных, так что в данном случае крайним бы все равно остался производитель работ. Впрочем,мне  всей ситуации не видно.

Тоже были такие случаи. Кабельную линию прокладывали. Смету заказчик выдал, пишем замечания: так и так, по проекту две траншеи, низкая и высокая, между ними полметра предусмотрено, в вашей смете все в одной подсчитано. Кирпич, трубы. Те глядят - так и есть, да. Ок, отвечают, все ништяк, делайте, объект надо сдать в срок, сметы либо скорректируем, либо процентовки по факту. Само собой, добрые слова потом оказались позабыты, и на земляных работах потеряли. Там и другие были замечания, по итогу соточку задарили заказчику.
И это не первый и, уверен, не последний случай. Осторожным быть надо тут, заметил бы небезызвестный магистр.

раскрыть ветку 3
0

При чём тут прораб не понятно?

Если проблемы с геологией - то это в организацию, которая производила геологию

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7

спасибо, мил человек!

теперь все будут "советоваться" и этот древний лайфхак вскроют и аннулируют :/

раскрыть ветку 2
+3

да не жалко, от этого же мир станет чуточку лучше :)

0
Да на пикабу сидит вся Россия, а не миллион человек, половина из которых школьники и студенты
+7
Запроцентуй меня полностью
+5

реально работает на 99% начальников, уж очень любят они чувствовать свою значимость и что они не жопу просиживают и ряху наедают, а делом заняты и умные очень.

+14

Вспомнил один фельетон, услышанный в детстве на пластинке журнала "Мелодия".

В магазине установили скрытую камеру, повествование от лица продавщицы...

... и тут одна покупательница, обращаясь ко мне и говорит, - Что вы мне посоветуете для бульона?

В другое время я бы тебе порекомендовала, дура ты старая, но тут делаю умное лицо для скрытой камеры и произношу, - Вам, гражданочка, я рекомендую кусочек с косточкой. В нём много липоидов и аминокислот.

раскрыть ветку 7
+11

Скрытая камера в фельетоне на пластинке журнала "Мелодия"?????? Да ладно?

раскрыть ветку 6
+7

А что вас, собственно смущает? Представьте себе, тогда уже были кинокамеры, да. И они были менее одного этажа в высоту, что позволяло их скрыть.

Меня больше смущает, что в те времена рядовая продавщица в магазине знала о липоидах и аминокислотах.

раскрыть ветку 4
0
100% Выпуск включал статью о кино журнале "Фитиль".
+3

на мой взгляд тут неточность в названии поста: не "посоветуйте", а "посоветоваться". Лично я вижу смысловое различие между этими определениями. Первое говорит о незнании чего-либо ВООБЩЕ, а второе - типо "у меня возникла нестыковка с моим ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ опытом по этой проблеме". Я не психолог, но, кажется, это слово (посоветоваться) является чем-то вроде "присоединения" к мнению оппонента. Таким образом ты не выражаешь неуважение к его мнению (пусть и ошибочному, на твой взгляд), и поэтому человек не ставит барьер для восприятия твоего мнения.

+3
+4

Признайся, ты меня ненавидишь всем сердцем. Признайся, ты бы убил меня, встретив на улице. Я...проектировщик.

раскрыть ветку 3
+3

ты мне не поверишь, но проектировщику я верю в первую очередь, пока мне не докажут обратное.

раскрыть ветку 2
+3

ты какой то редкий вид) обычно с понтами приходят строители. приходится осаждать (если я прав конечно)

раскрыть ветку 1
+7

Прикольное слово, попробую так с учителями посоветоваться. Ой, я тут задачу не могу решить, что посоветуйте. И тут она мне 10 вариантов решения, а что если прокатит. Надо попробовать:?)

раскрыть ветку 7
+41
Ну, или посоветует читать учебник.
раскрыть ветку 1
+7

В лучшем случае покажет методичку, по которой можно решить самомУ, даже сАмому "нормальному пацану". Достаточно только свои значения подставить

+27
Пздц, вообще-то учителя для этого и нужны, чтобы подходить, спрашивать, советоваться. А до тебя только дошло.
раскрыть ветку 2
+3

Честно не знал. Я всегда думал, что они там для виду, а  ещё для того, чтобы жаловаться на свою нелёгкую жизнь, и смотреть на  нас, как на врагов народа и говорить при этом: "Х*Й вы что сдадите, дворниками будете, да и туда может не возьмут", а после смеются злобным смехом, только вот после этого нихуа не смешно, но всякое бывает.

0

Не все из них хотят этим заниматься.

+8

С учителями такое канает, если покажешь, что "пытался".

Лучше всего тут работают исписанные листы с этими самыми попытками.

+5

У нас в универе от среднестатического препода можно будет услышать что-то в стиле "Ебать ты тупой".

P.S. Ни в коем случае не касается тех Преподавателей, которые искренне пытаются учить.

+2

Классный способ, сам им пользуюсь очень часто.
Еще одно волшебное слово "договорились", когда что-то нужно от человека, а он тянет кота за одно место..."нууу не знаю, может через неделю, может через две сделаю"- хорошо, договорились, 17 числа жду результатов.

+2
Тоже использую подобный подход, только с чиновниками разных рангов. С одной стороны, человек сразу начинает чувствовать свою значимость и нужность и более охотно идёт на контакт. С другой - вроде как общаешься на равных, как с коллегой. С третьей - ты вроде как и не просишь у него каких-то действий, а только совета, соответственно отказывать вроде как и неудобно. Профит!
+2

А у некоторых начальников в кабинетах висят слова Стива Джобса-"Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам." Вот и посоветуйся с такими потом.

раскрыть ветку 3
+1

толковым людям и начальники не нужны

раскрыть ветку 2
0

По вашей логике только начальники специалисты,остальные же(инженеры,строители,механики и т.д. ) бестолочи

раскрыть ветку 1
+2
А этот Дмитрий Сергеевич потом на три буквы не пошлет, когда попросишь разницу в 150 т.р. компенсировать?
А в целом, если люди - профи на местах, то проблем особых быть не должно
раскрыть ветку 2
+7

нет, конечно, мы ж нормально все оформим.

с письмом, расчетом и пересчетом сметы.

+1

Могут просто спасибо сказать, и ничего не платить, или просто не дать запроцентовать данные работы, т.к. не по проекту, но все от заказчика зависит))не советую без письменного согласования делать подобные вещи

+1
Работаю инженером ПТО. Ненавижу свою работу.
раскрыть ветку 1
0
Есть подозрение, что все они не любят её, особенно те, кто вне категорий)
+1

AnnrR, посоветуйте, как быть, никак не могу разобраться (честно), зачем для замена ГИ нужно вызывать геологов, если уже на момент проектирования геология с выводовами о грунтах должна быть и про какие испытания идет речь?

раскрыть ветку 2
+3

Вопрос хороший) Скорее всего в поле никто не выезжал, а грунты взяли от объекта который по-соседству не далеко, мол по аналогии, но не прокатило)

0

ГИ выбирают в зависимости от типа грунтов, чтобы установить тип грунта, нужны геологические изыскания, для этого нужны геологи.

+1
Еще в КСу специально делаешь пару мелких, очевидных ошибок, отдел экспертизы их быстро находит, указывает тебе не видя остального. И все ты в шоколаде .
раскрыть ветку 4
+3

ага, я так делал и с собой брал копию без ошибок)
в следующем совете напишу ;)

я называю это  "атомный взрыв" ;)

раскрыть ветку 1
0

По аналогии с историей о Гайдае?)

+3
Старый способ. Но никогда не считал его достойным и честным. Пусть лусше эксперт настоящие ошибки найдёт, если они есть.
раскрыть ветку 1
+5

Способ этот называется "Расстановка ложных акцентов" и относится к "грязным" способам ведения деловых переговоров.

Он такой же подловатый как и: "Завышенные начальные требования", "Шантаж", "Лавина" (когда требования сыплются оп нарастающей), "Салями" (попытка продавливать своё мнение небольшими порциями, как эту колбасу режут) и еще десяток.

"Грязные" они, потому-что вместо нормального взаимодействия, практически, направлены на обман. В основе - неуважение к человеку, ну и ЧСВ.

Все под этим ходим, если честно.

0
Действительно, волшебное слово.
Только начал работать в продажах, первый звонок в нефтянку. Голос дрожит, весь в поту, благо коллеги поделились контактом, и выход был не на секретаря, а на одного из бессчисленного множества инженеров. Тут-то мне и поведали о волшебном слове "посоветуйте".
Звонок:
-Петр Петрович, вот недавно с Вами по ААА работали, сейчас БББ появились, вы такие применяете?
-Нет, спасибо! Укомплектовались.
-Петр Петрович, ПОСОВЕТУЙТЕ к кому обратиться по вопросу БББ.
-У Анны Ивановны вроде как планировали ставить, вот номер, скажите от меня.
Звонок 2:
-Анна Ивановна, мне Петр Петрович Ваш номер оставил, говорит БББ ищете.
-БББ уже решили, сейчас БББ1 планируем.
(Обсуждаем БББ1)
-у нас еще БББ2 и БББ3 есть, ПОСОВЕТУЙТЕ к кому обратиться
-к Семену Денисович, скажите от меня.

Далее по той же схеме, собирал контрагентов и заявки, пока рекомендации не пошли по второму кругу.
Как итог, собрали львиную долю контактов внутри организации, развили новое направление, а девченкам подкинули работенки на регулярный обзвон.
0

Азы манипуляции людьми еще Дейл Карнеги описал

0
Женщины давно уже используют этот метод. "Я такая слабая и глупенькая. Помоги мне, о сильный и умный мужчина".
0
А потом начнут все в поликлиниках только посоветоваться ходить
0
Посоветуйте, как плюсцов словить?
раскрыть ветку 1
0

делай годные посты

0
Да он чертов гений!!!!! 100 грамм клюквенного сока ему
0

Это лучший совет с тех пор, как мне посоветовали заменить "мне похуй" на "поступайте как считаете нужным"

0

Автор, спасибо за пост! Обязательно попробую.

0

То же, что и "подскажите", когда нужно узнать как куда-то пройти, или где можно что-то купить)

0

обожаю строительные истории, так веет теплом...каждое словечно знакомо и ох как одинаковы ситуации на каждой строй фирме. ольга. бывший инженер по от.

раскрыть ветку 2
0

спасибо большое)

раскрыть ветку 1
0
Извините, что так поздно, просто наткнулась на ваши посты. Хотела бы вам посоветовать не писать больше "оБклеечная" гидроизоляция, отдел ПТО негодует, а если ещё и сметчику показать...
0

я этим пользуюсь когда машину на даче ремонтирую, в начале идут советы ну а потом мужики собираются и все чинят ))).

0

Нихера не понял, но плюсанул за компанию

0

А нельзя было в битум поменьше соляры лить? Потом только надо побыстрей эту жижу по кольцу размазать, а то стынет сильно быстро.

У нас заказчик требовал еще изнутри стаканы обмазывать, когда уже 2 км прокопали. Ну ладно, "хозяин - барин". Но когда ему счет выставили... Короче был скандал,суд... Нормально подняли тогда.

0

Карнеги писал об этом

0

Здравствуйте, мы не укладываемся в сроки, а наш главный специалист убил вашего кота. Получается не очень хорошо. Мы вышлем новую смету. Посоветуйте как оформить смерть кота? Специалист настаивает на самообороне.

0

Я так к одной декларантше с просьбами приставал, она взялась мне помочь, села, забила гтдшку, пока она работала -  смотрел на неё умильно, хвалил и комплементил - очень она меня выручила. А она через неделю мне позвонила и предложила всю себя.

К слову под "всю" подразумевались все сто кг. Так много мне не надо.

0

Действительно, волшебное слово. Согласна с автором на 100%.

Сама вычислила это когда начала работать с "трудными" людьми.

0
Пересогласовывать сраную гидроизоляцию ценой вопроса 150к, за пол года? Что у Вас за заказчик такой? А что если нужно корректировать конструктив сети? Два года нужно)?
0

Вся власть советам.

0

В первом случае почему не проводили геологические изыскания до начала проектирования? Объект был что-то вроде туалета, типа "Рундук"?

0
Да, есть такая тема. Ещё "помогите/выручите, пжста", если не в рабочих взаимоотношениях.
0

Это как в биошоке коронная фраза:

0
Хочу в лигу строителей, интересно, есть ли она?
0

Спасибо за совет

0

Мой отец почти любое общение в любых инстанциях госучреждений, магазинах и т.п. при обращении к любым людям использует фразу "Посоветуйте, как лучше поступить".

раскрыть ветку 2
0

Мудрый человек, должно быть.

0

ну да, он в теме)

0

Может, ты просто человек хороший?

<