Есть ли спрос на натуральный мед ?

Есть ли спрос на натуральный мед ? Пасека, Мёд, Ярмарка, Натуральные продукты, Истории из жизни, Длиннопост

Прочитав несколько постов о том, как пчеловоды на ярмарках торгуют, решила внести и свои пять копеек. Хотя пчеловодством мы с мужем занимаемся уже больше 10-ти лет, а наша семья больше 35-ти, ездить на ярмарки стали только с этого года, до этого весь мед реализовывали дома и через магазинчик в интернете, да так, что весной уже и продавать было нечего. Но дети растут, растут расходы, особенно на обучение, да и дорожает все с "завидной" регулярностью, пришлось увеличивать пасеку, стали образовываться излишки, решили выходить с медом на ставропольские ярмарки.


Виды меда у нас традиционные для Ставрополья, их немного, ведь за лето обычно бывает не больше 5-ти качек, к тому же чистую акацию разбирают в течении июня-июля, значит на ярмарках мы можем предложить только майский мед, разнотравье да подсолнух, в этом году еще и прошлогодний донник и тягаться с торговцами, у которых 15-20 видов нам сложно. Поэтому были у нас сомнения, а будут ли продажи, подойдет ли к нам вообще кто-нибудь, может люди уже вообще забыли, как выглядит настоящий мед?


Продажи есть, подходят, пробуют, выбирают. Например в Ессентуках, где было много отдыхающих из республик Северного Кавказа и Закавказских государств, к нам подошли сразу ( мы еще толком и не разложились )покупатели из Азербайджана, купили всякого меда, позвонили еще нескольким знакомым, значит, делаем вывод, в Азербайджане знают вкус натурального меда, раз минуя шикарные витрины с самыми невообразимыми медами сразу направились к нам.


Как я поняла, покупатели четко делятся на тех, кто покупает зеленый мед с мяты, розовый с малины и т д, вплоть до лавандового ( кстати, у нас спрашивали лавандовый мед ) и фиалкового меда, и тех, кто, видимо, немного подумав, понимает, что так не бывает, эти покупатели выбирали нас, подходили, интересовались откуда мед, когда узнавали, что мы сами пчеловоды и продаем только собственный мед, пробовали и покупали.


Для тех, кто просто предпочитает употреблять мед вместо сахара, и ему безразличен его вкус, был бы натуральный мед (и таких, кстати, немало ) и стоил бы не очень дорого, подсолнух - самый лучший вариант, 3 л стоят 900 руб, значит кг - всего 200 руб. На ярмарке в тех же Ессентуках были покупатели, которые очень удивились, что с подсолнуха вообще качают мед. Это были отдыхающие из Сибири и подсолнечный мед они пробовали впервые у нас, спрашивали почему такая невысокая цена, пришлось объяснять, что это просто очень распространенный у нас медонос, и мы очень много меда с подсолнуха качаем, а потом продаем перекупщикам, так что даже по такой цене нам его продавать выгодно.


Для тех же покупателей, кому важен именно вкус меда или тех, кто берет мед с определенной целью (например, смешать с чем-то на лекарство ) или для деток вполне хватало майского, разнотравья и донника на выбор.


Частенько у нас спрашивали, действительно ли мед натуральный, может мы его как-то "разбодяжили", мы отвечали, что только наше честное слово - гарантия натуральности. Хотя после этого мы задумались и отдали мед в лабораторию на испытания, пусть у покупателей остается как можно меньше сомнений в качестве продукта. Проверяли покупатели мед разными способами: и в кожу втирали, и даже гайкой на веревочке над медом водили, всякое было. Некоторые успевали дойти до дома. распробовать получше и прибежать еще за одной баночкой.


В целом, впечатления от ярмарок хорошие, все-таки в большинстве своем у нас замечательные люди, доброжелательные, любознательные, конструктивные. И нам приятно, что хороший мед еще пользуется спросом, есть люди, которых не заманивают красивые названия и сомнительные консистенции, которые хотят попробовать действительно натуральный, полезный, лечебный и обалденно вкусный продукт.

Лига пчеловодства

464 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Даже литр в год не уходит у нас в семье

раскрыть ветку (30)
51
Автор поста оценил этот комментарий
У меня - литр за месяц. Семья из одной рожи.
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик)) Я литр подаренного другом мёда не могу уже 7-ой год доесть

2
Автор поста оценил этот комментарий

2 трехлитровых банки за осень-зиму съедаю)) Не хватает еще)

9
Автор поста оценил этот комментарий

у нас только сын литр в неделю съедает

раскрыть ветку (22)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте давать ему что-нибудь еще

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А у него аллергия на магазинные сладости, он с детства на меду воспитан. С утра полкило каши с тремя ложками меда, да еще в течении дня сядет, с хлебушком втопчет. Но зато он у нас все подбирает, все остатки из фляг, все верхушки с вощинками и пчелиными лапками, то, что на продажу не пойдет.

раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

какой полезный в хозяйстве сын!))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень полезный, мы сами об этом не раз думали

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду мясо там, картошку, супчик какой...

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Когда парню 16 лет и он растет по 14 см в год, попробуй ему не дай мяса, себе же дороже

4
Автор поста оценил этот комментарий

Одни углеводы в рационе

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве мясо это углеводы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каши с медом, хлеб с медом

1
Автор поста оценил этот комментарий

я все детство мед ела. Банками, а потом аллергия ( Но иногда ходим   по ярмаркам и все равно пробую - вкуснотища . 

А дома всегда мед есть и разный . Все кроме меня его едят.

Автор поста оценил этот комментарий

Удивлен однако.

Если бы столько ел один продукт, то надоел бы явно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самого аллергия на магазинные сладости.Это просто жесть во взрослом возрасте.А на мед, только на некоторый. Пока не разобрался на какой

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо на тот, который из сахара

Автор поста оценил этот комментарий
А в чем выражается ваша аллергия?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отечность. Чихаю. Болеть голова начинает как после плохой водки. Изжога.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз на хороший мед. У меня такое же. И плечи зудеть изнутри могут.

Настоящий мед ни в коем случае не натощак надо есть, и не с яблоками, они усиливают такое действие меда. Быстро снимает это ощущение творог, кефир и хлеб, хз почему.

Реже бывает от гречишного меда, сладкие типа донника, разнотравья - чаще.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте сына, ходит ли он по большому в туалет. А то может и слипнутся. :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а он сколько весит? инсулинорезистентность переет привет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

литр мёда в неделю это всего 500 калл в день, так что если остальное он съедает на 1000-1500 то вес у него будет вполне в норме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рост метр восемдесят семь, вес семдесят пять кило, но он ходит в качалку, так что там сплошные мускулы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что он если не уже, то у скором времени будет таким
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он там ещё сотами не какаяет?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какая толстая рожа у вашей семьи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще. Врачи сказали - худеть ей надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 ушло за месяц пока дома один сидел и семью ждал :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед пчелами занимался серьёзно. Дело было ещё при Советах. Всем детям давал по фляге меда летом. Фляга 3 ведра, больше 30 литров. Мы до весны съедали эту флягу. Двое взрослых, двое детей. Сейчас литров 10 уходит за год.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку