Если всё относительно...

- Если всё относительно, тогда всё хорошо и плохо одновременно.

- Во всяком зле можно найти добро, стоит только подумать, что могло быть/случиться и хуже. Даниель Дефо - Робинзон Крузо

Каждый человек

- кого то беднее, а кого то богаче,

- кого то счастливее, а кого то несчастнее

- кого то здоровее, а кого то больнее

- кого то умнее, а кого то глупее

- кого то хуже, в чем то, а кого то лучше,

- кого то добрее, а кого то злее,

- кого то светлее, а кого то темнее,

и так далее.

Если обращать внимание только на тех кого мы хуже, мы будем находится в угнетенном, подавленном, неудовлетворительном, неудовлетворенном собой и жизнью состоянии.

Если обращать внимание только на тех кого мы лучше, то мы будем находится в более удовлетворительном, удовлетворённом, радостном состоянии, что мы чего то стоим, чего то добились в жизни, будем больше благодарны себе, судьбе, людям.

Но разумно наверное смотреть и вверх и вниз и в право и влево и помнить, что есть масса людей которых мы в чём то лучше и есть масса людей которых мы в чём то хуже.

Когда нам тяжело стоит напоминать себе, что многим ещё тяжелее, а когда легко, гордимся собой, высокого самомнения о себе, раздутое ЧСВ (чувство собственной важности) стоит начать напоминать себе периодически, что много людей вокруг нас, которые лучше нас во многих, многих, многих вещах и гордиться то особенно то и нечем, если быть честным с собой до конца, мотивируя себя тем самым на дальнейшее развитие, рост, эволюцию физическую, духовную, психологическую, интеллектуальную.

- Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель. Сократ.

По моему данное высказывание в том числе означает, что каждый человек знает что то лучше нас, в каких то вещах и областях у него больше жизненного и практического опыта и знаний, и получается что у каждого человека. который в чём то лучше нас, можно этому чему то, поучиться.