Если оторвал пистолет на АЗС...

Ради интереса покопался - нигде на Пикабу не расписано, что будет, если оторвать пистолет на АЗС. Так получилось, что я вчера выяснил ответ на этот вопрос на своей собственной шкуре, поэтому решил рассказать, вдруг кому интересно будет.


Для ЛЛ: это практически бесплатное удовольствие, однако может повлечь за собой потерю пары часов времени.


Смеркалось. Заправка манила огнями... бла-бла-бла, трогаясь от заправки, я услышал треск, как будто что-то зацепил брызговиком. Остановился, увидел, что в бензобаке торчит трофей в виде пистолета от бензоколонки, а шланг сиротливо валяется на земле...


Что делать дальше: главное - ни в коем случае не пытаться свалить: формально произошло ДТП, на заправке куча камер, соответственно, попытка свалить в закат в лучшем случае сильно обогатит сотрудников ДПС, в худшем - сделает вас пешеходом на ближайшие полтора года. Идем к кассиру, хвастаемся полученной ачивкой. Если на улице будний день - то кассир, скорее всего, вызовет техника, который попытается прицепить пистолет обратно. Там специально для таких идиотов, как я, стоит отрывная муфта - чаще всего она просто рассоединяется, но иногда и ломается, увы. Если отрывная муфта сломалась, или техник недоступен, то вызывают ГАИ. ГАИ приезжает, ржет (редиски), и оформляют ДТП машины с заправкой. Важный момент: так как второго участника нет, то оформлять ДТП должно именно ГАИ, никаких упрощенных процедур. Оформляют, с вас берут объяснение о происшедшем ("выйдя из заправки я представил, что у меня дома сидит Анджолина Джоли и решил срочно ехать ее выгонять, пока жена не увидела..."), и могут выписать штраф (500 рублей). Реально, скорее всего никто ничего выписывать не будет, так как в КОАП нет отдельного пункта "оторвать пистолет". В этом случае должны выдать квиток - определение, что "нарушение есть, но штрафовать не будем". Потом дают заполненный бланк-уведомление о ДТП, которое надо будет отправить в свою страховую. Да-да, так как это ДТП, то весь банкет оплачивается по ОСАГО. Но по словам сотрудников АЗС и ГАИшников - эта отрывная хрень в любом случае стоит в районе пары тысяч рублей. Так что, если произошла подобная неприятность - не стоит бурно реагировать - событие неприятное, но не более. И вообще - как правило, всё заканчивается намного проще: приходит техник, втыкает пистолет обратно, на этом инцидент кончается.


P.S. Из забавного: пока меня оформляли, тормознули машину с криком "вот он, который в розыске" . По факту оказалось, что муж восьмого марта поругался с женой, вырубил телефон и поехал по бабам. А жена заявила в полицию, что мужик пропал. Гаишники прокомментировали это так: "главное, чтобы он ей букет только в руках принес. Тогда отмажется".

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А может кто то объяснить полнейшему чайнику-почему отрыв пистолета это ДТП? почему не нанесение материального ущерба, хищение или вандализм? Реально интересно.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "двигаясь на автомобиле, причинил ущерб...". По сути отрыв пистолета отличается от тарана столба только последствиями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на Азс заправщики брали по 500р на свой страх и риск. Многие водители платили, кто поумней тот не платил. Водитель не обязан ничего платить, все имущество Азс застраховано. Если Вас заставляют платить то требуйте позвать управляющего и скажите что будете звонить на горячую линию. Р.S. Оторванный пистолет ремонтируется в течении 5 минут:)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Соседский Бентли тоже застрахован, пойди и уеби ему по лобовухе монтировкой. Он же застрахован, ничего платить не придется...

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

А машину пистолетом не замяло? Металл вокруг горловины?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде нет. По крайней мере - пробка завернулась без проблем, а пристально я не вглядывался. Попозже гляну - отпишусь

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

А машину пистолетом не замяло? Металл вокруг горловины?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только что проверил - нет, ничего не повреждено

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед по даче заправщиком работал лет 5, говорил, никогда мужики не отрывали, только бабы. Проверь, ты точно не баба?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Заглянул в штаны - если я баба, то у меня просто огромный клитор. И сисек нет совсем :(

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

ну как? как можно трогаться с места не глядя в зеркала?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас научу: садишься за руль, включаешь скорость, жмешь газ.

А если серьезно - то обычно смотришь в то зеркало, где могут быть помехи

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, ты страшная (

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что ты не олдфаг...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Был тут пост, с лукойла уезжают с пистолетом, они приделывают новый, в полицию не обращаются. Если не уехал, удерживают стоимость повреждения. Какая заправка у ТС в донорах?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз Лукойл. Но проверять и сваливать, рискуя правами, из-за пары тысяч рублей...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят. Какое нахрен ДТП??? Я 5 лет проработал управляющим на АЗС. Максимум что владельцы могут сделать это пригласить участкового (если АЗС в городе) рублей 500 могут повесить и то не факт. В общем сорванный пистоль это не умышленное причинение вреда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДТП тоже неумышленное причинение вреда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всегда перед началом движения смотрю во все зеркала (их немного, так что это несложно). Чтобы убедиться, что никто не держится за ручку машины, например.


Как-то на остановке припарковался мойщик витрин на легковой машине. Подъехал троллейбус-гармошка, остановился во втором ряду, потом стал трогаться с одновременным поворотом налево, и открытая дверь легковушки зацепила за молдинг прицепа. Мужик на легковушке орал на женщину-водителя, что надо в зеркала смотреть. Свою неправоту категорически признавать не хотел ("у меня права с 1972 года, а ты всяких нищебродов возишь"). Хоть и обидно, но формально он прав: водитель троллейбуса зацепила стоявшее препятствие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим троллейбус стоит, как Бентли. Так что кто нищеброд - еще посмотреть надо

Автор поста оценил этот комментарий

данунах, если муфта сломалась, проще и дешевле сразу отдать эти пару тысяч на азс, под акт, естественно. чем оформлять дтп и потом нехило переплачивать за страховку как виновнику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть нюанс: для того, чтобы получить бабло со страховой, АЗС должна доказать нанесенный ущерб документально. То есть, муфта должна повредиться (что маловероятно), и это надо документально оформить. Лично я оцениваю вероятность того, что АЗС обратится за возмещением, на уровне 10-15%. Но посмотрим.


А насчет "в истории машины останется ДТП" - там же будет указано, что "повреждений нет"

1
Автор поста оценил этот комментарий

За 5 лет 10 тысяч рублей. Для этих плавающих сумм существует индексация)

Нет, правда, это не те деньги, на мой взгляд, чтобы трястись над страховкой. Я на лампочки больше потрачу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня весь полис 6 тысяч стоит. без ограничения количества водителей. Так что и удорожание будет намного меньше десятки

Автор поста оценил этот комментарий

это не важно. КБМ всё-равно начисляется, если без ограничений тогда на собственника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае это не катастрофа

Автор поста оценил этот комментарий

я 5000 отдал, мне чек выдали и расписку что притензий не имеют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я ничего не отдал, и КБМ не изменился

Автор поста оценил этот комментарий

Начало движения является манерврированием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Полностью пункт прочитай

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, работаю с бывшим гаишником (на пенсии). Он сказал, что это не ДТП и оформлять его не будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Однако, за время пути собака могла подрасти". У "бывшего гаишника на пенсии" знания правил устарели на много лет скорее всего.  То, что не считалось ДТП двадцать лет назад - сейчас вполне себе считается. Мне же оформили ДТП.

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "ачивка"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достижение, отмеченное чем-либо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вникнуть в статьи ПДД и прочую хрень, то нифига подобного. Я в своё время изучал это и довольно плотно. Меня руководство АЗС за это сношало жестко))) "по закону ДТП"... какая статья ПДД?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

8.1 ...При выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это "почти бесплатно" будет стоить ещё пару тысяч рублей в год n лет в виде удорожания полиса осаго из-за дтп по вине...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по итогам отпишусь, если не забуду, что с осаго получилось

Автор поста оценил этот комментарий
Надо до полного заправляться. Тогда чтобы оплатить пистолет на колонку сначала повесить придется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг. Я как раз до полного и заливал

Автор поста оценил этот комментарий

Один высокопоставленный гаишник мне как-то объяснил, что это не ДТП, потому что в нанесении ущерба непосредственно автомобиль не участвует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один достаточно высокопоставленный гаишник мне как-то доказывал, что ПДД - неебически огромных размеров документ, который в принципе невозможно запомнить. Это так, к слову.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Беларуси ли дело было случайно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пензенская область

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, формально, ДТП произашло в любой случае, починят они пистолет или нет, уже другой вопрос. Просто может быть такая ситуация ( теоретически ) что они тебя отпустят а потом вызовут гаи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, блин. Приедут гаишники, им надо будет предъявить повреждения - что им покажут?

Так что если при тебе починили - можно сваливать, ИМХО. Ну, на всякий случай, еще сфотографироваться с исправным пистолетом.

Автор поста оценил этот комментарий
Из-за пары тысяч выплачивать из осаго? Там из-за кбм больше потеряешь. Нельзя как то в обход договориться? Представить, что у тебя нет страховки и отдать наличкой без дпс?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я по секрету скажу, что за МКАДом есть жизнь. И там полис ОСАГО на мою машину весь целиком стоит порядка трех тысяч, если вписывать водителей, и чуть больше шести тысяч - если не вписывать. Мне, чтобы потерять больше двух тысяч по КБМ, нужно лет семь, не меньше. И то, только в том случае, если АЗС таки обратится в мою страховую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше PS понравился))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо было живьем видеть.
-Чувак, ты в розыске, тебя жена ищет!!!

- У меня уважительные обстоятельства...

- Блядки?

- Да, блядки.

- Езжай в РОВД, покажись, что живой, и блядуй дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, страшного ничего, но повышающий коэф по осаго будет. Заправка обязательно в страховую обратится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Если повреждения нет, то не обратится. Потому что повреждение надо еще документально подтвердить, каким-нибудь актом списания, например

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сразу остановились возле колонки после того как поняли, что оторвали пистолет или отъехали в сторону чтобы освободить колонку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Услышал треск - припарковался.

Автор поста оценил этот комментарий
Все равно будешь в убытке мне кажется. Скидка на страховку же слетит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если АЗС обратится за выплатой, я потеряю три тысячи за десять лет. А чтобы обратиться, надо еще ущерб подтвердить... Страховка дорожает не от факта дтп, а от факта выплат

Автор поста оценил этот комментарий

Да, а еще оштрафуют младшего оператора, вы забыли упомянуть в посте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про это мне неведомо.

Автор поста оценил этот комментарий
Тредстартер - королева бензоколонки :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но! Король!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем так опасно оставление места ДТП, если наказание аж как за алкашку? Я это не про сбитых пешеходов, а про всякие бамперы на стоянках и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какую градацию ты предлагаешь ввести? Совершил ДТП на полшишечки, и смылся - вот тебе триста рублей штрафа. А если накуролесил децл побольше - то вот уже полторы. А если еще больше накуролесил - то вот тебе пятак. А если совсем серьезно - то лишение. А если сначала казалось, что несерьезно, а потом выяснилось, что серьезно, то штраф надо вернуть а права забрать?


Качественную шкалу "грех -> плата за грех" очень тяжело составить. Проще под одну гребенку всех...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лишение и так - от года вроде.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рука-лицо.

Открываем основные положения по допуску автомобилей (постановление правительства 1009) и ищем там подходящую неисправность. Как найдете - номер пункта сообщите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, пункт ПДД - что-то из раздела "начало движения и маневрирование", а пункт КоАП - "прочие нарушения пдд", есть такой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это не важно. КБМ всё-равно начисляется, если без ограничений тогда на собственника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ВСЯ страховка - 6 тысяч рублей. Общее удорожание за много-много лет составит тысячи две-три, наверное. И то, если АЗС обратится за компенсацией. А ты предлагаешь эти 2-3 тысячи отдать сразу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут блять каско вообще? Вы откуда лезете, комменты вообще не читаете? и так, лишь бы ляпнуть чё?

в среднем страховка 5000*5 лет =25000, а если страховку повысят то и будет как раз те 30к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И 30 000 минус 25 000 равно 30 000?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как это вообще получается у людей хз. Ну к примеру последовательность моих действий на АЗС такая: Приехал, встал люком с нужной стороны , открыл лючок бензобака (ну например с кнопки), вставил пистолет заправочный , зафиксировал рычаг пистолета, пошел к кассе, уплатил, подошёл к колонке, нажал кнопку на колонке, заправил, вернул заправочный пистолет на место.
Не понятно как можно забыть вытащить пистолет !?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал, встал люком с нужной стороны , открыл лючок бензобака (ну например с кнопки), вставил пистолет заправочный , зафиксировал рычаг пистолета, пошел к кассе, подождал, пока заправится, уплатил, набрал еще кучу еды, подошел к машине, раздал детям еду, на автомате сел и поехал. Так понятнее?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "ачивка"? И почему стал столь непопулярен русский язык?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, "Достижение, отмеченное каким-либо знаком почета" как-то длинно выходит...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатное удовольствие? А ничего что следующая ОСАГО будет в 2 раза дороже? И потом несколько лет еще переплачивать? Хотя для тех, у кого безаварийный коэффициент максимальный, удовольствие и правда бесплатное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня осаго без ограничений по водителям

показать ответы