Ещё раз про липосакцию: почему это HE метод похудения?

Сначала цитата:"Жрешь, поначалу как на убой. Набиваешь себе пузяку. А потом начинаешь подбадривать себя, что типа, ну и пусть, я зато пойду и подарю себе под новый год в подарок липосакцию."

Ещё раз про липосакцию: почему это HE метод похудения? Липосакция, Жир, Похудение, Secret Squirrel
Ещё раз про липосакцию: почему это HE метод похудения? Липосакция, Жир, Похудение, Secret Squirrel

Это два снимка брюшной полости одной и той же пациентки, срез сделан примерно на одном и том же уровне. На втором пациентка лежит на животе, отсюда эта странная приплюснутость сверху: я просто перевернула фоту, чтобы оба снимка были в одной проекции. Между снимками - несколько лет и многократные липосакции. Светлое - это жир, чёрное - жидкость. Что мы тут видим? Обьём подкожного жира намного меньше, чем вначале. Сколько килограмм из неё всего откачали, я не знаю, но видимо до хрена очень, очень много. Зато внутренний (висцеральный) жир увеличился в обьёме настолько, что раздвинул собой внутренние органы! В результате обьём талии остался почти таким же, как был. Процент содержания жира остался практически таким же. Индекс массы тела остался таким же. В-общем, чудес не бывает. Либо спорт и ограничения в еде, либо - жир и болезни.А знаете, почему на втором снимке пациентка лежит на животе? Она уже много месяцев не может ложиться на спину из-за зон повторных инфицирований и жирового некроза. У неё диабет (он рано или поздно настигает всех людей с таким обьёмом живота) и потому заживление идёт крайне медленно.
У меня всё.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Видел научную статью, в которой изучалась тема распределения жира и его влияние на здоровье. Если кратко, то жир распределяется по трём областям:

1. Подкожный жир.

2. Висцеральный жир - откладывается в сальниках в брюшной полости.

3. Эктопический жир - откладывается вне жировых клеток где попало: в мышцах, во внутренних органах.


Самый опасный для здоровья жир - третий. Даже незначительные его количества убивают внутренние органы, приводят к диабету и атеросклерозу. Висцеральный жир опасен, только если его количество невелико. А вот подкожный жир для здоровья совершенно неопасен, ну кроме того, что приводит к повышенным нагрузкам на суставы и снижению самооценки.
То, в какой пропорции жир будет накапливается, определяется генетикой. Есть люди, которые могут толстеть и не испытывать проблем (benign obesity), а есть те, для кого даже небольшое количество лишнего веса - уже преддиабетное состояние.
После удаления подкожного жира, практически весь вес возвращается обратно из-за гормона лептина. Но распределение меняется: всё уходит в п. 2 и п. 3.
P.S. Насчёт эктопического жира: лучший способ борьбы с ним - физические нагрузки. Сидячий образ жизни наносит больше время, чем ожирение + умеренные физнагрузки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А не скинете статейки почитать побольше по этой теме?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, говорила мне учительница учи, Славик, английский, пригодится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, у нас в России исследования на эту тему не делаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку