Ещё один плюс

Предыдущий пост натолкнул меня на мысль. А что больше всего меня не устраивало в браках?

Как ни странно, это ответственность. Ну не приучили меня в детстве делегировать обязанности по дому, работе, семье. Отец мог ночью поднять чтобы я ложку чайную, забытую в раковине поздно вечером, вымыла. Требовал всё делать самой, без помощи, даже если десять раз не получается.

С одной стороны это привило мне упорство в достижении цели, а с другой, мне легче всё сделать самой, чем ждать что кто-то это когда-то сделает. Да и сделает не так, а кое-как, лучше уж сама. Такое себе правило жизни. Лучше бы его не было.

Поэтому в семье я старалась всё контролировать, успевать сделать как можно больше и постоянно переделывать за других. В результате все расслаблялись, а я была вечно уставшей, загнавшей себя в цейтнот, потому как успеть всё невозможно. Вот так у меня было.

Ещё один плюс Развод (расторжение брака), Психологическая помощь, Жизнь, Отношения, Одиночество, Длиннопост

И когда я стала жить одна, я ещё как белка по инерции всё пыталась крутить это колесо, стараясь впихнуть невпихуемое, за один раз сделать сотни дел.

А потом тормознула и подумала "А собственно, какого чёрта? ". У меня не придёт злой, голодный муж с работы, которому надо первое, второе и компот, сама я могу обойтись бутербродом и кофе, не заявятся родственники, чтобы потом рассказывать всем как в углах клубится пыль, пыль лежит и я прилягу, сын вырос и сам может найти чистую одежду и сделать себе еду, теперь я мать только котам. Этих не бросишь, душу вытряхнут, но лоток почисти, жратвы дай. Мне больше не надо помнить кому в поликлинику, кому не забыть документы, у кого куртку пора стирать, на завтра разморозить мясо, что докупить в магазине и ещё сотни мелочей, о которых надо напоминать, контролировать, делать. А ведь ещё работа есть.

И вот только сейчас я выдохнула свободно. У меня бывают всплески энергии, когда я могу сделать гору дел и мне это будет в радость, но и просто посидеть, потупить, заняться хренью какой-нибудь теперь мне не стыдно.

Ещё один плюс Развод (расторжение брака), Психологическая помощь, Жизнь, Отношения, Одиночество, Длиннопост

Я всю свою жизнь была тревожной, вечно спешащей, со списком дел/покупок в руке и ещё большим списком в голове. Бизнес, семья, хозяйство, работа, ребёнок, мужья, родственники. Я отрастила себе такую ответственность, что уже и сама не могла её сдвинуть. А мне всё вешали и вешали на шею новые дела и заботы.

Свобода дала мне наконец-то чувство расслабленности. Тот самый пресловутый дзен. Жаль что это пришло всё только к 50 годам. Но хорошо что пришло, кто-то так и крутит это колесо ответственности за других до самой смерти.

Вот, я нашла тот самый, главный свой плюс свободы от отношений. А не вот это вот всё...

Ещё один плюс Развод (расторжение брака), Психологическая помощь, Жизнь, Отношения, Одиночество, Длиннопост

Может я ещё что-то хорошее упускаю в своём свободном плаванье? У вас есть ещё плюсы, о которых я пока не знаю?

Я понимаю что сейчас налетят семейные и будут рассказывать как они без ответственности отлично обходятся. Позвольте не поверить. И семья, и отношения-это ответственность. Если у вас её нет, значит либо вы одиночка, либо за вас её кто-то взял на себя.

Ещё один плюс Развод (расторжение брака), Психологическая помощь, Жизнь, Отношения, Одиночество, Длиннопост

Союз счастливых одиночек

99 постов200 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нет входа токсикам и нытикам. Позитив и радость, счастье и перспективы - вот наш девиз!!!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и муж не против что то делать, но косит под дурака "ты мне скажи". 9 раз сказала, на 10 плюнула, проще самой. А потом да, усталость копится, ощущение что достало всё, что специально косит под дурака типа не знает чем помочь. В итоге носом к стенке крутишь ленту. А муж такой, ой что то с женой всё плохо... Пойду ка я новую поищу.

Хочется быть командой дома, а не руководителем (когда оба работают).

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с первым мужем довольно смешно получилось. До развода всё было на мне, ребёнок, дом, хозяйство, работа 6/1,а он работал в охране, сутки/трое, отожрался как кабан от безделья, пить стал. Орал что я его подавляю, всё решаю за него, короче мозги ебу. Развелись, ушла с ребёнком. Через пару лет нашёл себе молодуху из глухой деревни, с ребёнком. Нарожали ещё двоих. У всех деток отклонения в развитии. И тут молодая стала пить, мамаша её приехала, вот с ней и начали квасить до зелёных соплей. Деток чуть не отобрала опека. Пришлось бывшему всё на себя взять. Жаловался что и готовит, и стирает/пробирает сам, и с детьми занимается, и работу другую нашёл и подработку. Всё мне пытался деточек своих подкинуть,, позаниматься, я по первому образованию детский психолог. Ну уж нафиг, сам сделал, сам и возись. Стал тонкий, седой, вымотанный. Вот, не было у тебя ответственности, ты дичь творил, а сейчас кушай полной ложкой, побудь в моей шкуре.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно жить семье и не упарываться, беря на себя всю работу и всю ответственность. И вовсе не обязательно рвать пупок, стремясь к какому-то идеалу. Перфекционизмы всякие и синдромы отличника - это зло!))

...

Ответственность в семье у нас у обоих с мужем. А домашней работой занимаемся все, и мы с мужем, и дети (ну, конечно, когда совсем мелкие были, было посложнее).

«Пыль лежит и я прилягу». Да, прилягу. И семья не помеха прилечь. И хрен с ней с пылью, ничего полно не случится, если она ещё полежит.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но ответственность ведь есть? Даже разделенная на двоих, она никуда не делась.

И самое главное не только за себя, и тревога, когда у партнёра что-то не клеится, и эмоции когда партнёр чем-то расстроен. Хрен с ним, с пылью, но в семье есть обязательные дела, которые нельзя отложить, потому что партнёру будет некомфортно и неудобно, общение, когда тебе этого не очень то хочется, а партнёр настроен поговорить. Праздники семейные, будь они неладны. Родственники с той стороны. Режим работы, который не совпадает с твоим, тоже самое с отпуском. Про мелочи, типа готовки, я уже в другом посте говорила.

Но самое главное, это эмоции. Такой спокойной, всем довольной, везде успевающей и продуктивной, я давно не была.

И да, речь шла не о счастливом, полном уважения и поддержки, браке. Мало кто отказался бы от такого ради одинокой жизни, пусть и со своими плюсами. Речь о браке, где ты всем должна, а остальные делают по желанию, которого никогда нет. Вы много таких, как ваша семья, знаете? В моём окружении есть только один пример такой семьи, так и то, там свекровь чудит. А у остальных куча претензий к друг другу. Нет, как-то живут, справляются, ссорятся, мирятся, находят компромиссы. Но душевного спокойствия это не добавляет. У меня всё это было и второй брак в сознательном возрасте как раз попытка построить гармоничные отношения. Но человек не умеет, а главное не хочет. Нет, сначала хотел, а потом по накатанной, я мужик, а ты должна. А я тоже больше не хочу тянуть лямку брака одна, я уже старая для такого. Сын вырос и больше не требует к себе такой заботы и внимания. У нас с ним ровные отношения, я уважаю его и его выбор, не лезу в его жизнь, он помогает мне, когда я прошу об этом.

Я сейчас выстраиваются свой мир, где мне комфортно, где только я решаю и не виню себя ни за что. Я сейчас начала наконец-то любить себя, слушать себя, понимать себя, баловать себя, жить для себя. И это такой кайф!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Печально это очень, когда люди считают, что жить хуёво и терпеть от людей дерьмо  - это норма ☹️.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё печальнее когда знают что не норма, но всё равно живут и терпят. Комментарии под такими постами, в том числе и моими про развод, доказывают это.

"Это ты затрахала мужика"," А может было за что бить, надо мнение второй стороны ". И нетленная классика: "У хороших жён мужья не пьют".

О как! Пьёт он, плохая она.

В головы насрано такое, что сложно даже специалистам разгребать. Хорошо что хоть интернет дал немного информации, а раньше в своём окружении варились и вылезти из этого дерьма сложно было. Я, когда маме жаловалась на мужа, она мне говорила " не вздумай разводиться, у вас ребёнок, у других вон ещё хуже"и прочую хрень. Хотела в декрете сдать на права, у неё с отцом была истерика "женщина за рулём, да ты с ума сошла! ". Через три года после её смерти сдала на права, купила машину и нашла работу, связанную с поездками. А потом подрабатывала в такси, когда копила на жильё. Её бы удар ещё раз хватил (простигосподи), узнай что я и бизнес организовала по строительству с двумя бригадами мужиков, и машину вожу, и дом сама купила и ремонтирую тоже сама, и работаю сейчас на низкой, но хорошо оплачиваемой должности и мне нахер неинтересно что по этому поводу скажет двоюродная тётя Срака. Для их поколения это было невозможно. Что люди скажут? Перед тётей Сракой стыдно то как! Мужа слушаться во всём, даже если он мудак с большой буквы. Папаша и изменял, и бил её и нас, детей, и работал за копейки, чтобы не перетрудиться, дома нихрена не делал. Она сама всё тащила и работала как проклятая, должность зарабатывала, чтоб перед людьми не стыдно. Но папка хороший, не смей папке перечить. По сути многим нам так жизнь сломали. Долго я это дерьмо из себя вычищала.

Я очень надеюсь что смогла сына вовремя выдернуть из этой клоаки и он не будет как дед или отец.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, зачем жить в таком браке. Я не понимаю зачем жить в отношениях, в которых плохо. В отношениях должно быть лучше, чем без них. Иначе, фтопку такие отношения. Смысл-то какой пострадать что ли? 🤔

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Люди по разным причинам живут в таких браках. Многие и не знают что можно по-другому, так как положительного примера не было. Родители, соседи, знакомые так жили, общество утверждает что брак это тяжёлая работа, потерпи, а что ты хотела/хотел? не выдумывай, так все живут. И прочее  "женщина должна, мужчина должен".

Меня в детстве били родители. За всё, что по их мнению, было неправильно. И моих одноклассников били. И соседских детей. И учителя в школе могли стукнуть указкой, грубо, за шиворот выволочь из класса. Моему однокласснику историк сломал нос, выпнув его в коридор так, что тот ударился лицом в стену. И ничего этому историку не было. А потом я познакомилась в кружке с девочкой из другой школы и узнала что детей можно и не бить, что родители и учителя могут относиться с уважением к детям. Для меня это было открытием, ведь мне всегда говорили что насилие и побои это мне же во благо, а оказалось что нет.

Так и с несчастными браками. С первым мужем мы жили очень похоже на моих и его родителей. Пока была молодая, силы были всё самой переть, мамы помогали немного. Сломалась когда умерли сначала моя мама, а потом его мама. Поняла что я следующая при такой жизни. Ушла в никуда с сыном. Второй брак много позже. Долго не продлился, как поняла что продолжение сериала "я мужик, а ты должна" второй сезон началось, так и на хер послала.

Читаю здесь же лигу разбитых сердец. Мамочки мои, иногда же волосы дыбом. А ведь ещё спрашивают "а может я не права/прав и не надо разводиться? ". Да там бежать надо, отстреливаясь, а не вопросы задавать.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самая неприятная фраза это про злого, голодного мужа, первое второе третье и компот. Не, так жить ужасно, однозначно лучше без таких мужей.

Мне муж звонит и спрашивает "мне есть что поесть?" И иногда я отвечаю, неа, купи, что хочешь. Потому что мы с ребенком можем йогурт, салат на ужин. И если я устала, то я не буду еду мужскую(с) готовить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пыталась эту обязанность переложить на мужа. Но потом надо было мыть кучу посуды, кухню, плиту и соображать куда деть столько перченной, с горой лука и специй, еды. Тоже такое себе занятие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает, что делаешь что-то, а потом вместо "спасибо дорогой" - вообще все не так, это не туда поставил, это не так прикрепил, и вообще вторая половина - эксперт во всем, если не грандмастер 😁. Ну и в чем смысл, если тут не помощь даже нужна, а нечто иное? Спасибо, до свидания (нет)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает. Мужчины часто выгорают ещё от ответственности обеспечивать семью, когда вторая половина либо в декрете, либо работает чисто на свои потребности. Мне друг как-то жаловался что на работе начались тёрки и он в ужасе, не спит, не ест, переживает как семью обеспечить. Часто работают не там, где нравится, а там где платят побольше, а саму работу ненавидят. Это и к женщинам относится часто, там скорее под режим подстраиваются. Надо же детей из сада/школы забирать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю так - мой дом - не проходной двор. Хочешь прийти - спроси разрешения. И мне посрать - мужа родственники, мои или мимокрокодящие. Не спросил - дверь закрыта. И да, я тоже кайфую от того, что живу одна)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Сейчас у всех есть телефоны.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, семья - это команда, то есть ответственность делится. Когда все на одном висит, немудрено свихнуться.
А одной да, проще, легче и приятнее. Хочу халву ем, хочу пряники.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как-то команды не получалось. Скорее всего я притягивала к себе не выросших мальчиков, которым удобно было иметь заботливую мамку под боком. Вину с себя не снимаю.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь брак вообще? Вы сами себя загоняли гиперответственностью, признаете, что причина была внутри Вас. Потом стали в себе это качество изживать - это и в браке легко можно делать.  То, что в браке есть определенная ответственность - ну так между гиперответственностью и полной безответственностью множество ступеней. Не надо уж в крайности бросаться, вот и все.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И опять повторю, позвольте вам не поверить. В браке всегда есть ответственность за второго партнёра. Даже если ты раздолбайка по жизни. И начиналось всё как у всех, ответственность делилась. Но она всё равно была. Даже за те же отношения. И брала я на себя не от хорошей жизни, а от того, что проще было сделать самой, а не капать на мозги и воспитывать эту ответственность во взрослом человеке.  Сейчас я ответственна только за себя. А с собой я могу договориться.

Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг люди придут?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без звонка не придут. Я за городом живу. Ко мне ехать надо. И у меня железные ворота и собака)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти, помыть недолго, чистит чистилка, жарятся сами в мульте.

Моет посудомойка.

А я при этом сижу на втором этаже и жду пока мультя на блютуз пришлет сообщение.

И на работу мне ходить не нужно.

Если у вас ноль мозгов и вы ходите на работу, чтоб потом второй сменой дома ишачить, то кто виноват?

Когда, было такое время, я ходила на работу, то домой приходила и платочком полы и полки проверяла на чистоту, и сразу за стол садилась кушать, если я блять уставшая приду, а домашние нихрена не приготовили и дома срач, я такое устрою, кастрюли на бошку натяну и сковородой отхреначу.

Поэтому общим советом было решение, чтоб я не работала.

Всем лучше.

А я только пальчиком в сайты тыкаю, чтоб гаджеты покупали для дома.

Не дай бог я дома устану....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иди нахуй, тролль!

Автор поста оценил этот комментарий

Да, мою ответственность на себя взял муж.

И если я вдруг начинаю как-то не успевать, то нахожу в инете гаджет, который разгрузит иди даже полностью облегчит эту работу и он мне его покупает.

Сейчас я сказала, что робот пылесос недостаточно хорошо моет пол и рассматриваю покупку робота полотера и моющего вертикального пылесоса.

А также у меня есть мультиварка, кубикорезка, нарезалка, комбайн с терками, соковыжималка, стиральная машина и прочее и прочее.

Не понимаю чего там можно задолбаться?

Мясо варит мультя, овощи режет и трет комбайн, на борщ уходит два часа, причём это на варку мяса в основном.

Фарш это мясорубка и вакууматор с морозилкой,

Стирает стиралка, пол моет робот пылесос, а потом ещё вертикальным помою, пыль вытирать разве?

Какие ещё дела то?

Чет я не поняла?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а продукты выбирает и привозит доставка, овощи сами себя моют, чистят, жарят. Все эти приборы потом сами себя разбирают и моют. А вы при этом всём гулять уходите. И на работу ходить не нужно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу халву с пряниками, а потом боком в двери прохожу и собачку/кошку заводу. Первый шаг...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый шаг куда?

Толстых семейных тёток и дядек на порядок больше чем тех, кто живёт один. Потому как готовят и едят постоянно, да понажористее, чтобы наесться и семью накормить. А я сейчас вот овощи с огорода доедаю, не пропадать же добру. Салатики, знаете ли, очень способствуют похудению. Я, наоборот, пока была в браке, прилично так набрала. И стресс заедала, и к чаю каждый вечер вкусняшек покупала, и когда каждый день готовишь, да ещё и вкусно, то за компанию нормально так наедаешься. А тут никто не маячит с тарелками, не пахнет аппетитно, салат поклевала, кефирчика попила и сыта. Я не любитель особо сладкого и жирного, в отличии от бывшего мужа.

А кошек и собак я в браке заводила. И они то как раз меня не предали, есть с кем поговорить, есть кого приласкать и уткнуться в теплую шëрстку. И всегда мне рады. Так что от них один позитив.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько всего родного увидела, неужели это закоренелая проблема, которая уже вросла в наши семья и ее оттуда даже с корнями не вырвешь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдаю за молодёжью, эти уже немного другие. Не все, конечно, но многие. И в брак не торопятся, и детей заводят сознательно и тщательно подготовясь, и отношения уже ближе к равным. И в этом есть и наша заслуга как родителей. Я уже не буду истерики устраивать если сын долго не женится и детей не заводит. И соваться в отношения в его семье не буду. И родственников пошлю далеко, если будут обсуждать или осуждать его семью и его выбор. И стараюсь чтоб не безрукий был, чтобы мог и сготовить, прибраться, постирать, а не ждать что его будут обслуживать. И насилие, если не дай бог, он себе такое будет позволять(надеюсь что нет), никогда не буду оправдывать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вам табличка. Она получше будет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хороша.  На той картинке не мой забор, у меня ничего не написано.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А им зачем приходить? Если я их приглашаю - значит готовлюсь, а если не приглашаю - то и ходить нечего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственнички бывшего могли без предупреждения прикатить. Точнее не так, они его предупреждали, а он меня уже перед фактом ставил минут за пять до приезда.

И кстати, вот эта какая-то семейная неорганизованность убивала. Можно было договориться с его братьями, их женами, пять раз уточнить, утром ещё раз созвониться, а когда приехать на встречу ждать два часа. Или наоборот. Договариваемся на вечер, приезжают утром. Меня аж трясло. Своим бы я за такое просто ворота не открыла бы. А тут вроде неудобно. Просила, умоляла мужа попробовать поговорить с ними, но там бесполезно.

показать ответы