Еще раз про военных пенсионеров (обещаю, последний)

В общем, не сдержалась я, и полезла срать в комменты к предыдущему своему посту. Вычленила основные претензии, таки хочу на них ответить. Упоротым это, конечно, не аргументы, а умные люди может чего поймут.

1 Пенсия у военного больше, чем у учителя или медика!

Да, больше. Справедливо ли это? Нет. Почему это произошло? Потому, что за маленькую зарплату и маленькую пенсию служить никто не хотел. Пришлось повышать. Или вы думаете, что государство просто по фану такое - ля, давайте им зарплаты поднимем, они няшные? Что тут делать учителям и медикам? Я хз, возможно, как-то создавать условия, чтобы и им пришлось повысить зарплаты и пенсии. Моральная сторона вопроса? Да, она есть. Имеет ли она отношение к потенциальной выгоде и результату? Нет, не имеет. Буду ли я страдать, если все медики свалят из медицины до лучших времен? Да. Буду ли я их обвинять? Нет, не буду. Это их право.

2 Военный получал высокую зп за то, чтобы в случае войны воевать!

Нет, военный получал высокую зарплату за то, что пока служил мог бы попасть на войну+являлся сдерживающим фактором для предотвращения войны+выполнял свою работу. Выполнял и выполнил. ВЫ-ПОЛ-НИЛ.. Пенсию он получает за то, что а) были большие отчисления с зарплаты, б) было хуево, в)так решило государство. Военный свой долг Родине отдал, пока мирняк жил - он ждал пенсию, чтобы наконец-то пожить. Очень удобно, конечно, обвинять военных пенсионеров, что они не идут воевать добровольцами, только вот они уже пожили с лишениями и опасностями, не как на войне, но и несравнимо с гражданскими. Они заслужили наконец-то просто пожить. Военный - это не религия, не культ, он не обязан однажды сделать выбор и всю жизнь служить. Не обязан, пока государство не решит иначе.

3 А чего он теперь на пенсии сидит, а не воюет?

Военные пенсионеры, кроме тех, кто достиг возраста не призыва (я уж не помню, в зависимости от звания лет 60-65) - подлежат мобилизации. Почему кого-то из них не мобилизуют? По тем же причинам, по которым не мобилизуют вашего любимого условного васю пупкина. Не та специальность, не та категория, просто физическая развалюха в 40 лет - у кого как. Если говорит о муже моей сестры - это букет заболеваний, заработанных пока он ничего не делал на службе, с которыми он на СВО нахуй не нужон, через неделю без перестрелок в госпиталь уедет.

4 Военным быть легко, сидишь ничего не делаешь, зарплата большая, еще и пенсия, совсем охуели!

Тогда почему в армии постоянно недобор? Почему ты, да ты, не идешь/не пошел служить? Это же легко, платят много, пенсия большая, выход на пенсию ранний. Ты что, тупой? Ты считать не умеешь? Это же так круто и выгодно, почему ты не пошел служить по контракту? Может быть ты медик, и решил посвятить жизнь спасению людей? Круто, твой выбор, если тебя это реально прет! Тогда чего ты жалуешься? Ты же делаешь то, что любишь? Мало платят? См. пункт 1. Или ты слишком умный для того, чтобы по плацу маршировать? Понимаю. Это же так скучно и совсем не развивает личность. Ну, вот смотри - зато ты развитая личность, ты так выбрал. Ну не будет у тебя пенсии в 40 лет, зато ты не тупой вояка.

5 Вывсёврёти! Квартиры дают через год, пятикомнатные, мне мой знакомый генерал-майор рассказал, он врать не будет!

Специально спросила у сестры. Их поставили на очередь в 2017 году, на данный момент за более чем 5 лет очередь сдвинулась на полгода, и субсидии выдают тем, кто встал на учет в начале 2016 года. Сестра с мужем не многодетные внеочередники, не инвалиды, они в общей очереди. Почему так? По качану, денег нет, но вы держитесь. Кстати, если они купят себе хотя бы халупу в ипотеку - из очереди моментально вылетят. Им остается только ждать годы и годы, живя в съемных квартирах.

Ну и, напоследок, для ЛЛ:

- военных пенсионеров могут мобилизовать и с удовольствием мобилизуют, если они подходят

- военный - это не религиозный фанатик, он побыл военным 20 лет, а теперь, может быть, хочет побыть садовником

- претензии по вопросам того, что военный содержаться на ваши налоги направляйте государству

- военные пенсионеры нихуя не вип-персоны, а такая же чернь, никаких привилегий, кроме тех, что они заслужили им не дают

- если быть военным легко и просто - будьте!

- если мобилизуют гражданского Васю, и не мобилизуют военного пенсионера Петю - значит Вася по показателям подходит больше, чем Петя (не считая тех случаев, когда кого-то забрали в ажиотаже, но тут тоже вопрос, почему Васю нашли легче, чем стоящему на всех учетах, зависимого от государства Петю?)

Я не могу говорить за всех, за многих или за нескольких даже. Я говорю то, что слышу/знаю от своей двоюродной сестры, с которой дружу.

Она сейчас так же, как и миллионы других женщин, сидит и боится, что ее мужа заберут. Ее мужа, который имеет узконаправленную военную специальность, и даже стрелять не умеет. У которого куча болячек. Которого она годами не видела, у них не было праздников, нормальных отпусков, свободы перемещения, денег (как ни странно, в хуевых условиях и 100 к не зарплата). У них была только надежда, что вот он выйдет на пенсию, получит субсидию, и они как-то будут спокойно жить. Но пока, кроме пенсии, ничего нет. Ни жилья, ни покоя, ни уверенности в завтрашнем дне.

Я вот тоже боюсь, что моего мужа заберут. Но я не истекаю ядом по отношению к ней, не потому, что мы родственники, а потому, что я много раз утешала ее, вытягивала из ямы. Я помню, как ее муж ушел в автономку на 2 месяца, и она была там на севере совсем одна, она в очереди услышала, что кое-то произошло (я не думаю, что имею право такое рассказывать), и не знала еще 1,5 месяца, жив ли ее муж - связи-то нет. И как она мечтала, что они будут на пенсии гулять по парку каждый вечер. Вот это я знаю. Это была ее заветная мечта, иметь возможность гулять с мужем по парку.

И мне не важно, что там делал ее муж, спал или что-то еще. Главное - он не был свободен и не приналежал себе, и именно за это он получает пенсию.

У меня есть знакомый, который служил в ДПС. У него все то же самое - пенсия 32 тыс в 39 лет, квартира (получил быстро как льготник и в более удачные времена). Что он делал на работе? Катался по городу, высматривал алкашей. Но его никто не хейтит, почему-то. Да и не должны, я не про то, что кого-то нужно хейтить, это удел неудачников.

Я про то, что в нашей стране, если тебе не довелось родиться богачем или стать политиком, или успешным (неуместное слово, но в тему) преступником - ничего тебе не дается тебе просто так. И каждый военный пенсионер заслужил то, что имеет. Да, такая пенсия хорошее подспорье, чтобы жить. И да, практически каждый мужчина мог бы так же. Мужа сестры, кстати, взяли с лютым плоскостопием (опять же, недобор в армии был и есть всегда). Так что, злитесь на себя, что не пошли служить, злитесь на государство, что такие законы/правила/условия, но тех, кто уже свое отпахал - не трогайте!