Еще раз о технике безопасности. "Кому нужны эти пальцы на руках?"

Знаете, какая самая частая причина травм пациентов? (В моей практике и не в моей тоже)

Падения? Драка с собаками за колбасу? Несоблюдение техники безопасности? Драка с бабульками за сахар/гречу? Обвал грунта?


Конечно же это несоблюдение техники безопасности!

Драка с бабульками на втором.


Самое опасное орудие в руках человека, который решил, что технику безопасности разработали трусы это - "Болгарка".


Приведу диалог с человеком, который поранился "болгаркой". Этот диалог идентичен с 99% пациентов, которые получили ранение от этой шлифмашинки.

П - заходит в кабинет с видом обиженного тюленя. "Здравствуйте."

Если ранения не очень серьезные, на лице П может быть чудоковатая ухмылка.

Я - "Здравствуйте, показывайте."

П - разматывает окровавленную ветошь, под которой грязная кровоточащая рана любой части тела (чаще всего руки, ноги)

Я - "Что случилось?"

П - "Да я болгаркой пилил/шлифовал, она отскочила, как хряснет мне по части тела."

Я - "Защиты на болгарке не было?"

Вот тут самое интересное.

П - "Зачем мне защита, я 10 см трубы шлифануть хотел/Защиту снять пришлось, она мешалась. Да, блин, я диск от циркулярки надел на нее, а он разлетелся/диском по металлу дерево обрабатывал (или наоборот)."

Складывается ощущение, что люди придумывают новые способы использования этого инструмента с последующим членовредительством в виде соревнования, кто смешнее сможет это сделать.

Я - "А зачем вы это сделали?"

П - томное молчание. Иногда с чудоковатой ухмылкой и/или "Я этим же вопросом сейчас задаюсь!"


Из последнего, на прошлой неделе.


Скорая - "Доктор, сейчас человека привезут, они деревья рубили и на него упал кусок дерева."

Я - "Ок."

Привозят парня, лет 30, орет, матерится от боли. Видно невооруженным глазом, что плечевая кость пополам сломана.

Спрашиваю у товарищей, которые с ним приехали.

Я - "Каким образом на него упало дерево?"

Товарищи - "Да мы рубили на дереве, а он снизу стоял на нас смотрел, я ветку скинул, а она ему по плечу попала."

Я - "Зачем ты там, стоял, если знал, что они ветки скидывают вниз?"

П - томное молчание, сквозь боль и зубы - "Я этим же вопросом сейчас задаюсь!"

Гипс, транспортировка в областной центр, операция, металл в плечо, гипс на 2 месяца минимум, функция руки никогда не станет такой же, как была до травмы.


Вы можете меня спросить: "Твое какое дело? Ты своей работой занимайся, а обстоятельства травмы тебя не касаются!"

"Да, но мне же интересно!" - отвечу вам я.


Этот вопрос: "Зачем я это делаю?" должен задавать себе человек прежде, чем сделать то, что может плохо кончиться для него и окружающих.


"Пойду, залезу на 2 этаж по стене без страховки, надо подкрасить пятнышко. Не надо меня страховать, дело двух минут" Через 2 минуты: "Спасите, помогите, я упал! Нахер я туда полез?"


"Дай ка я диск от циркулярки на болгарку нацеплю, а защиту сниму, она все равно не налезет. Ай, вызывай скорую, я себе палец отрезал. Нафига я это сделал?"


"Смотри, ща в сугроб прыгну с сарая. Ааааай, ноооогаааа! Вызывай скорую! Нафига я прыгнул?"


Зачем я это делаю? Если бы этот вопрос был задан до совершения действия, все могло сложиться по другому.

Задавайте себе такой вопрос почаще, чтобы с чудоковатой улыбкой томно не молчать у врача в кабинете.


Основано на реальных событиях. Все персонажи и события не вымышлены, любые совпадения не случайны.


Мой телеграм-канал. Для тех, кому телега удобнее)