Еще раз о собеседованиях

Всем привет.

Попался недавно на глаза пост о HR-щиках и методах их работы и вспомнил одно из своих собеседований.

Года три назад искал новую работу. Звонил сам по вакансиям, выставлял резюме. И вот как раз по резюме был звонок. Звонит директор фирмы. Именно сам директор. Так  и так, мы молодая фирма, нам нужны такие люди как вы.

Побеседовали мы минут пять и директор говорит: "На первый взгляд вы нам подходите. Давайте ко мне на собеседование в офис."

Я: "Ок. Когда?"

Директор: "В воскресенье на девять утра. Я в субботу вечером возвращаюсь из командировки. А в воскресенье днем в новую. Вот утром и побеседуем."

Я: "Хорошо".

Офигел конечно. Ну, думаю,  ладно, человек занятой, всякое бывает.

А в субботу вечером защемил я какой-то нерв в шее. И так защемил, что даже сидеть не мог. Только лежать. Позвонил директору, объяснил ситуацию, сказал, что не знаю смогу придти или нет. Что давайте перенесем собеседование, чтобы я вас не подвел. А утром я пойду, если смогу,  или к мануальщику или в травмпункт.

Директор: "Ок. Лечитесь. Но позвоните мне в понедельник."

За воскресенье мне полегчало. В понедельник звоню директору. А он мне и отвечает: "Вы нам не подходите. Я специально назначаю собеседования на утро воскресенья, чтобы посмотреть, как люди будут относиться к своей работе. Ведь если вы сейчас не пришли, то и по работе не придете. Вы проверку не прошли. До свидания." И вешает трубку.

Я стою и думаю - вот это поворот. Обидно конечно, но наверное все-таки повезло. Работать с таким директором я бы не смог.

Всем адекватных начальников и хорошей, любимой работы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...в принципе директор прав.
Возможно (если ты его не наебал и реально имел проблему с нервом) твой вариант исключение....Но в целом это неплохой метод.
И таки да - я бы с удовольством ходил на собеседования в выходные. Но очень редко руководители к этому готовы.

раскрыть ветку (40)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы отказалась сразу. Ещё на уровне "собеседование в воскресенье". Работать внеурочно лично в мои планы не входит, а работодатель, который предлагает собеседование в воскресенье как бы намекает, что работать надо будет и в воскресенье.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я бы сходил, не вопрос. Не понравилась сама постановка вопроса. Он даже не подумал, что мне действительно могло быть плохо. Типа все, вы меня обманули.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто задать себе вопрос: каковы шансы что человек реально заболел или пиздит, в процентном соотношении?

И второй вопрос: Этот человек говорит правду с вероятностью 5%, доверяете ли вы ему?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так бывает, это жизнь, тут никто не виноват.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и не должен об этом думать. Он скорее всего решил, что если даже так... значит просто не судьба. А начинать с каких-то отмазок... он скорее всего каких только ахуительных историй не слышал. А людей, которые договорились на что-то, а потом раз за разом у них то понос то золотуха, когда реально это просто личное распиздяйство - просто валом.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, вся проблема в том, что не я к нему набивался. Он нашел мое резюме и он позвонил. Я был нужен ему, как работник. Все мы люди, у всех бывают проблемы. Просто, скорее всего он из тех начальников, которых проблемы сотрудников не волнуют. Не смог, соврал, помер - значит не нужен. И работать с такими очень тяжело. На первой работе у меня был такой руководитель отдела, который на все отвечал - если я могу, то и вы можете. Только он жил один, сын уже взрослый и работа была для него вторым домом. А для нас, вчера еще студентов, - это была каторга.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь и он просто искал работника и нашел резюме. А там люди чего только не пишут. Чувак по инструкциям в интернете поставил на комп линукс и запустил на нем msOffice 2007, с грехом пополам поставил торрент-качалку transmission и смог удаленно на неё зайти с телефона, а в резюме указывает "имею навыки администрирования Linux систем". В университете дали провести "капустник" у перваков в общаге, а в резюме красуется "менеджер проектов". То же самое и с пунктами "ответственный" и "пунктуальный" в резюме - мало ли что там написано, а проверить то как-то надо.

тут и вас и его понять можно. вы оба по своему правы: вы не смогли быть, хоть и обещали, а он проигнорировал тот момент, что бывают обстоятельства непреодолимой силы.

Согласен, что есть начальники редиски, которые считают, что мы ходим на работу работать, а не деньги зарабатывать и работникам в кайф до потери пульса вкалывать. Но все эти моменты решаются на собеседовании и категоричными "нет" в вопросах остаться на подольше и тому подобное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так-то оно так, но и он имеет право на недоверие. Он ищет ответственного работника, а отмазок , видимо, он и так наслушался.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз защемило
а он об этом откуда знает?
а если постоянно и часто?
ему же работник нужен

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем безотказно приходящий по воскресеньям, без оплаты, разумеется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку