Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ельцин и вытесненные воспоминания

Память очень занятная штука. Вот многие уверены, что у них память фотографическая. И уж если они запомнили событие, то до мельчайших подробностей.

Особенно забавно, когда на семейных посиделках встречаются два человека с такой вот «фотографической памятью» и начинают разборки. Потому что по версии мамы вы ездили в Анапу летом 1993-го, а по версии папы в 1992-ом.

Но оба свято верят в свою правоту.

Почему так происходит?

Потому что память, как конструктор Lego. Собирается из кусочков. Эти кусочки ещё перестраиваются со временем, к ним добавляются новые.

Например, нашей памяти ничего не стоит вбить сцену из фильма в воспоминание о каком-то событии. Не верите?

А как же знаменитая история с Ельциным? Я вот тоже был уверен, что он произнёс свои легендарные «я устал, я ухожу». Даже помню, как сидел перед телевизором в ту новогоднюю ночь, помню антураж, помню, что делали мама, папа, бабушка и дед.

Вот только Борис Николаевич не произносил эту фразу…

На западе тоже самое с Нельсоном Манделой. Он так-то прожил 95 лет и благополучно вышел из тюрьмы, а миллионы американцев «помнят» репортажи о том, что Мандела в тюрьме сгинул.

Притеснение воспоминаний

А существуют ли вытесненные воспоминания? Это когда ты 35-летний безработный пухлик в разводе и с геморроем. Но однажды вечером к тебе приходит странный тип в плаще и рассказывает, что твой отец был великим шпионом, теперь пора занять его место.

Тебе дают лопатой по затылку, а когда ты приходишь в себя, то внезапно вспоминаешь всё, чему учил отец.

Теперь ты пухлый шпион, который крутит вертушки и попадает отверткой в десятку со ста метров. Хотя ещё вчера в унитаз то не всегда попадал. Обычная история, ничего примечательного.

Так вот, никаких доказательств, что вытесненные воспоминания бывают, нет. Напротив, я уверен, что многие пострадавшие в катастрофах хотели бы забыть свой опыт, но увы.

Тогда бы с ПТСР было просто. Вытеснил и всё тут.

Но есть один нюанс

Людям можно внушить воспоминания! То есть, заставить их «вспомнить» события, которых не было! В этом особенно преуспела Элизабет Лофтус в своих экспериментах.

Скажем, участникам опытов внушали, что в детстве они терялись в торговых центрах. Через какое-то время они не просто соглашались, но и дополняли «воспоминание» своими красочными подробностями!

Поэтому, мои дорогие друзья, поаккуратнее с ребятами, которые обещают вам вернуть «утраченные» воспоминания, открыть «заблокированный» травмирующий опыт.

Я бы лучше сразу включал им песню Евдокимова «Фантазёр, ты меня называла»

Люблю, целую, безусловно принимаю💋

Автор: Евгений Селезнев, просто психолог. С дипломом, чувством юмора и здравым смыслом. Найти меня можно здесь: Психолог с твоего района в Telegram.

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.