Ехал в горах и увидел норы. Решил заснять их обитателей

Каюсь, я падок на сюжеты с фауной. А потому путешествуя по новым местам трачу значительное количество времени на выслеживание и съёмку местных животных. Так случилось и в этот раз.

Мы собрались проверить, что там за дорога между Эл-Тюбю и Безенги и начали взбираться по грунтовке в гору.

Ехал в горах и увидел норы. Решил заснять их обитателей Животные, Путешествия, Кавказ, Россия, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Дорога бы нарезана прямо в склоне горы, и на её отвесных обочинах я увидел норы. Сначала подумал, что это щурки или сизоворонки. Но потом понял, что ошибаюсь: пения щурок я не слышал вовсе, а для сизоворонок нор было многовато.

Загадка довольно быстро разрешилась: дорогу мне начали перебегать зверьки, которые завидя машину тут же скрывались в норках. Я попробовал снимать с расстояния, но хороших кадров не получалось. Мои мишени были слишком робкими.

Поэтому я решил прибегнуть к испытанному способу и снять их из скрадка, который у меня всегда в багажнике. Сказано – сделано. Через некоторое время я уже сидел под маскировочной сеткой и ждал, когда животные успокоятся и покинут свои убежища.

Ехал в горах и увидел норы. Решил заснять их обитателей Животные, Путешествия, Кавказ, Россия, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Ждать пришлось недолго. Первый зверёк показался минут через десять. Он вытянулся в столбик и отрывисто засвистел, подавая сигнал тревоги.

Прочие затаились. Чуть позже, сильно дальше, за моей спиной, появился второй часовой. И тоже засвистел. Пришлось ещё выжидать.

Ехал в горах и увидел норы. Решил заснять их обитателей Животные, Путешествия, Кавказ, Россия, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

В конце концов любопытство победило и из ближней норы показался её хозяин. Он некоторое время сидел не двигаясь, присматриваясь к новому элементу пейзажа. А потом расслабился, вылез полностью и начал занимать своим туалетом.

Ехал в горах и увидел норы. Решил заснять их обитателей Животные, Путешествия, Кавказ, Россия, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

При этом он потешно, почти по-человечески, сел на пятую точку, и довольно долго так просидел, вычёсывая блох. Потом не удержался и плюхнулся на спину. Умора!

Ехал в горах и увидел норы. Решил заснять их обитателей Животные, Путешествия, Кавказ, Россия, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Конечно, это были суслики. В России водится не один вид, но этого определить не сложно. Во-первых, он музыкально свистит, за что и получил видовой эпитет musicus. А=вторых, дело было в горах Кавказа, а тут водится только один вид – Кавказский горный суслик. Я снял несколько видео зарисовок и в ближайшее время смонтирую небольшой ролик об этих зверьках.

Ехал в горах и увидел норы. Решил заснять их обитателей Животные, Путешествия, Кавказ, Россия, Дикая природа, Длиннопост, Фотография

Если вам понравились мои фотографии (а все фото в этом посте мои), то можете подписаться на мой Телеграм-канал, где я постоянно делюсь фото из своих экспедиций и рассказами о съёмках (я снимаю в основном дикую природу и животных)

Лига биологов

8K постов15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.