Единственный на данный момент обнаруженный самолёт Heinkel 115 подняли со дна норвежского фьорда.

Выпускался серийно с 1939-го года, всего было построено 138 самолётов. Применялись как транспортники, торпедоносцы или бомберы. Имели нехиленькую скорость полёта: в своё время поставили рекорды на 1000 и 2000 км, проqденные со скоростью 328 км/ч. Но в реальности это было недостаточно быстро, чтобы уходить из под атак истребителей, и самолёты имели весьма ограниченное применение. Самой крупной операцией, в которой принимали участие He-115, стала охота на конвой PQ17.

Данный самолёт был обнаружен во Фьорде с замысловатым названием Hafrsfjord в Норвегии в 2012 году, поднят шестого февраля (либо второго июня - смотря какой формат даты автор имел в виду) того же года.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хафрсфьорд - замысловатое название? Эйяфьядлайёкудль - вот замысловатое название.
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта-Эйяфьядлайёкюдль

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я понимаю Доебаться!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром Бенедикта-Кэмбербетча?
Автор поста оценил этот комментарий
контрлвэ-контрлцэ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемта контрлцэ-контрлвэ ))
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемта, старая и новая инструкции по русской передаче географических названий Исландии - см. Википедию)

И вообще, думаю, не критично было))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чвырчка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне этот вулкан Эйяфьялайкюлль проще произнести в русском и английском варианте последовательно, чем название этого фьлрда в русской транскрипции

Автор поста оценил этот комментарий
Эйяфьядлайёкюдль читается и произносится в разы лучше ибо гласных достаточно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку