Единственная награда...

Сегодня попался на глаза этот пост:

Небольшая подборка островов для ваших морских кампаний


А вот откуда это взято на самом деле:

https://www.reddit.com/r/d100/comments/mghm0b/lets_build_d10...


Ну и далее...

Единственная награда... Наше НРИ, Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Остров, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Подборка, Длиннопост, Воровство постов, Вор

DenShermann,

не просто спёр список целиком, не указав откуда он,
не просто не поставил тэг "перевод" на свой перевод,
не просто накосячил с переводом, не понимая разницу между пустынным островом и необитаемым островом,

но ещё и умудрился переврать термины, не понимая разницу между темновиденьем (Darkvision) и тепловиденьем (Infravision)...

А тебе чё?!

Почему я, собственно, возбухаю?

Ведь я полностью поддерживаю идею перевода на русский.

Пусть даже такого вот плохонького (лучше бы конечно он был выполнен кем-то хоть немного знает английский или ДнД, но это довольно высокая планка). Но даже такой перевод — неплохо.


Мне не нравится не перевод. А воровство и присвоение идей!


Я сам автор книги, защитивший диплом на тему авторского права, у меня много друзей авторов и пр... Словом, мне близка эта тема.

Я не люблю, когда воруют и когда присваивают себе авторство.

Более того, в данном случае, все материалы распространяются бесплатно:

Это реддит, группа d100: https://www.reddit.com/r/d100

Это сайт www.dndspeak.com на который попадают лучшие подборки из реддита.

Выше, в самом начале поста ссылка, откуда украден список островов.

А вот тут основной, хоть и не полный список того, что ворует DenShermann:

Единственная награда... Наше НРИ, Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Остров, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Подборка, Длиннопост, Воровство постов, Вор
Для примера я использовал вкладку Encounters — события.
Вкладок там много. Три клика и у вас есть все эти списки из ста пунктов, которые DenShermann разбивает по 10-20, чтобы получилось больше постов.

К DenShermann я, конечно, обращался.
Более того, мне хотелось сделать всё без излишнего шума.

Я не люблю посты в стиле: гоните его, насмехайтесь над ним. 
Поэтому сначала я осторожно спрашивал в старом посте. Потом ответом на пост, которого нет в данном сообществе, мне показалось как-то нехорошо, выносить эту историю на свет.

Но я не встретил понимания в своих обращениях. Да и не только я.


Подробности тут:

Ответ на пост «Осторожно, длиннопост! Немного о артбуке Gwelf от художника Larry MacDougall»

(там обсуждается, почему DenShermann просит деньги за чужие работы)

Особенно обидно за ребят, посчитавших его автором, и честно указывают ссылки на него в своих играх:

Единственная награда... Наше НРИ, Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Остров, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Подборка, Длиннопост, Воровство постов, Вор
Единственная награда... Наше НРИ, Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Остров, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Подборка, Длиннопост, Воровство постов, Вор
А на самом деле все эти книги, помеченные авторством DenSermann взяты отсюда (это ссылка не реддит).

Ни мне, ни кому-то ещё из ребят DenShermann не ответил, просто скрыл для себя эти комменты. Выглядит это забавно, учитывая что они уже даже и не к нему обращены...

Единственная награда... Наше НРИ, Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Остров, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Подборка, Длиннопост, Воровство постов, Вор

Это и раньше-то выглядело плохо. Но теперь...


Во-первых, DenShermann просит денег за плоды чужого творчества, вряд ли собираясь делиться с авторами, что уж ни в какие ворота...

DenShermann:
Подготовил описание - тег моё. Хочу добавить, что начал осваивать донаты на Пикабу - если кому-то хочется поддержать мои материалы и подборки по ДнД - мне будет очень приятно! (но это не обязательно - всё равно все материалы будут бесплатны).

Во-вторых, странная реакция сообщества, если приходится вручную под каждым постом появляться и насаждать справедливость. Подходящий ли это способ?


В-третьих, я везде там упоминаюсь с этим огромным постом, с которого всё началось:

Ответ на пост «Осторожно, длиннопост! Немного о артбуке Gwelf от художника Larry MacDougall»

Поэтому чувствую некую... потребность объяснить свою позицию.

Но это всё ответные посты и комменты. Мне показалось правильным сделать этот отдельный пост, чтобы сообщество могло решить. Если это ок — ну значит ок. Глас народа так решил. Но если не ок, то надо что-то сделать, не в тупую преследовать ТС под его постами, это же не хорошо (нет я серьёзно, это не этично).

При этом, я не вполне понимаю, есть ли какой-то способ повлиять на ситуацию без сталкинга? Тут опять-таки вопрос к сообществу, так как я не слишком представляю взаимодействие с модераторами, администраторами и пр... вроде если всем всё равно, то и норм.

Единственная награда... Наше НРИ, Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Остров, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Подборка, Длиннопост, Воровство постов, Вор

Чувствую, что должен объясниться — почему мне не всё равно.

Боюсь, что сложится впечатление, что мне настолько важно, получит ли DenShermann деньги за украденные материалы или нет, или что мне настолько важно, темновиденье или тепловиденье будет плохо работать в тени на этом острове...


Я скажу, что мне важно!


Я дружу, общаюсь, работаю с D&D-шниками и настольщиками.

Теми, кто придумывает сам, записывает, делится, водит модули — всё это авторы своих миров или по крайней мере элементов миров, это авторы своих идей.


Умение воображать и творить кажется мне лучшей и достойнейшей человеческой чертой.

Поэтому меня так задевает, когда что-то воруют у творцов (на каком бы языке они не творили). Особенно, когда речь идёт о присвоении бесплатно выложенных идей.


Поясню теперь моё внимание к бесплатности, к отрытому доступу до этих идей. Я знаю о чём говорю. Знаю, потому, что моя собственная книжка выложена бесплатно. И озвучка Кирилла Головина к ней тоже бесплатна. И это не что-то такое уникальное!


В процессе работа над книгой, озвучкой, артами, я пообщался с огромным количеством людей — творцов, писателей, декламаторов, художников, блогеров, дндшников, огромным количеством невероятно одарённых и талантливых людей — создающих что-то по велению сердца, для всех.


Чаще всего, результаты их творчества потом бесплатно выкладывается в сеть, на Пикабу в том числе. Кто-то потом монетизирует своё творчество. Кому-то благодарные зрители/слушатели перечисляют деньги сами, кому-то нет.


Но единственная награда, которая без сомнения положена всем этим творцам — это упоминание их имени, это ссылка на них, это признание их заслуг и их авторства. Это возможность для них  увидеть там плюсик (как бы он не назывался на их сайте) и получить мой благодарственный коммент на ломанном английском: spasibo za krutoi spisok ostrovov.


Это вот их единственная награда. И она для них. Не для вора. Для автора.

Вот такой я старомодный, друзья ))

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod