Джокьякарта- не сильно культурная столица

6-8.12.2023

Джакарту- столицу Индонезии я проходил на уроках географии и знал по сборнику "Рассказы современных индонезийских писателей" - естественно прогрессивных, т.к. он был издан в семидесятых годах.

А о "культурной столице" Индонезии - Джокьякарте (или Джогье- как ее называют местные) я узнал только планируя путешествие. Собственно, из Медана в Индонезию можно было улететь только в один из этих городов и я выбрал Джогью- проникнувшись возможностью устроить однодневную экскурсию по основным памятникам старины.

Сразу по прилету в Джогью нас ждал облом- билетов на поезд из аэропорта до центрального вокзала, около которого была забронирована гостиница не было на 4 часа вперед. Пришлось взять такси, благо таксисты сами толпой бросаются на тебя с предложениями у входа на станцию.

Бросили шмотки в гостинице и пошли пешочком по городу к одной из основных достопримечательностей "водяному дворцу".

Поход по городу- это зведец. Пешеходов здесь, похоже, ненавидят со страшной силой. Узенькие тротуары плотно заставлены мотоциклам,тук-туками и автомобилями, пройти по ним не выходя на проезжую часть невозможно принципиально. А на проезжей части пешехода хотят видеть в гробу- снижать скорость потоке мвшин, и, особенно, мотоциклов, никто не намерен. Пропускаить на зебре? Не смешите, пожалуйста! Даже если тут рядом полиция- так это не повод блюсти зебру. За все время мы наткнулись на единственный пешеходный светофор и то, с сокращенным временем- секунды на нем отсчитывались в полтора раза быстрее. При повороте на регулируемых перекрестках пешеходов тоже никто пускать не намерен. Пешеходных фаз на светофорах нет. В общем поход превратился в квест-"перейти улицу и выжить".

Пока идешь по улице к тебе пристают торговцы и зазывалы- меньше чем в Индии, но больше, чем в Шри-Ланке. Слова "нет" на любом языке они слышать не желают и просто его игнорируют, продолжая предлагать что-то явно выдающееся (судя по экспрессии).

Водяной дворец оказался закрытым, и, судя по окружению, давным- давно. Ну, хоть прогулялись, хотя здорово устали- жара за 30 градусов. Впрочем, она переносится лучше,чем в Куала-Лумпуре.

Утром в 8 часов должна была подойти машина, поэтому в 6:45 отправились на поиски пропитания. Нашли какую-то полууличную харчевню, к которой тянулся хвост очереди из местных жителей- верный признак внусной и недорогой пищи. Действительно- недорого и вкусно,, хотя совершенно непонятно, что это такое 😁

Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография

Машина подошла вовремя и мы отправились по храмам. Сначала в буддийский храм Боробудур, а оттуда в Прамбанан

Ну что сказать, ни фото из интернета, ни, тем более, наши не передают того ощущения мощи, которое возникает в реальности.

В Боробудуре количество дневных посетителей строго ограничено 1500 человек в день, разбитых по группам и повременно. Время осмотра для группы- 1 час, включая подъем и спуск. При этом сволочные гиды специально задерживают подъем, чтобы распределить более равномерно группы, оставляя очень мало времени на самостоятельный осмотр.

Одно хорошо- я очень боялся высокого подъёма по крутой лестнице (на фото), но ее высота и крутизна оказались сильно преувеличенными.

Гадюка гид не дал толком осмотреть нижние этажи, разукрашенные барельефами из древней жизни, но, наверное где-то в Сети есть полные фото Боробудура. Верхние этажи мало интересны- там ступы и безголовые будды- еле нашли одного с головой. Но виды оттуда открываются потрясающие.

Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография

При входе на территорию заставляют снять обувь, но взамен выдают буддийские тапочки твоего размера в холщовой сумке. В сумку складываешь свою обувь и так и ходишь по территории, а потом уносишь домой- подарок.

На выходе тебя заставляют идти по змейке торгового лабирината- примерно километр лавочек с двух сторон, торгующими китайским дерьмом. Продавцы на тебя бросаются как на источник денег влаги в пустыне. Все впечатление от храма испортили, суки!

Прамбанан просто грандиозен. Древние индусы почти тысячу лет тому назад создали грандиозные здания только для того, чтобы к каждом из них расположить до 4 {в больших) до 1-2 в маленьких статуй богов. Грандиозная растрата сил и времени!

Боюсь оскорбить другие религии (я сам убежденный пастафарианец) но практически во всех {даже у бахаистов} присутствуют такие растратные проекты. Обидно за гениальных мастеров- о них никто не узнает.

Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография

3

Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография
Джокьякарта- не сильно культурная столица Путешествия, Туризм, Индонезия, Видео, Длиннопост, Фотография

На выходе опять пришлось идти через торговые ряды, впрочем меньшего размаха, но с более настойчивыми зазывалами.

Потом гид отговаривал нас от посещения третьего храма, как я понял потом, чтобы сэкономить бабки за вход- они входили в цену поездки. Но тут уж фиг ему- я объснил, что если пролетел 13 000 километров, чтобы попасть сюда, то хочу увидеть все, что могу.

Третий храм нам понравился спокойствием. Смотреть там особо было нечего, но по всему комплексу бродило человек 10 и не было никаких приставаний.

Попросили гида высадить у фотомагазина по дороге в отель, потому что Алкин аппарат (Samsung S4 Zoom) собирается сдохнуть и я хотел купить мыльницу взамен. Сволочь гид начал говорить, что это далеко и, хотя я показывал ему на карте, что это по дороге, он разбираться не захотел и отказал. Пришлось просто остановить машину у магазина и выйти.

В фотомагазине хозяин гордо заявил, что мыльницами не торгует, а продает только качественные вещи и где купить поблизости всякую дешевку он понятия не имеет. Пришлось опять идти пешком по дикой жаре под назойливые приставания, выбегая на проезжую часть из-за дятлов, заставивших все тротуары. Думаю столько русского мата "культурной столице" слышать никогда не доводилось.

Наутро в 7:30 отправились на центральный вокзал покупать билеты на электричку в аэропорт. Билеты были проданы на все поезда до 13:40. В 11 нас из гостиницы выставили и пришлось кантоваться по разным пищевым заведениям с кондишеном до часу, после чего проходить смертельный квест "перейди улицу с чемоданом". Интересно, что поезд шел полупустой. Но ведь так не бывает- на предыдущие все билеты проданы уже с утра, а этот полупустой... Похоже, что-то не так с системой продаж билетов.

В аэропорту Wi-fi был хреновый- хотел загрузить Суматру, которую не смог загрузить из за хренового вайфая в отелях, но какие тут загрузки- отваливался раз в 5 минут. А вот после проверки безопасности (в зале вылета) вайфай был отличный, только пикабу нихрена не хотел принимать самые интересные видео- то залипнет на загрузке, то ошибка на обработке. Опять облом! Эту чертову Суматру не могу загрузить уже 4 дня.

Люди в Джокье суматошные и пофигисты. Вот он стоит на тротуре в единственном месте, где можно пройти или останавливает машину на выезде, перекрывая тротуар и пофиг ему на всех. Так что жители Суматры мне показались более культурными.

Впрочем, я смог увидеть основное, из того, что хотел, так что грех жаловаться

Лига путешественников

22.6K поста52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.