Джо Джо Уик – моё любимое аниме

Обзор на серию фильмов "Джон Уик" и впечатления от новинки - "Джон Уик 4"

ВНИМАНИЕ!!! ДАЛЕЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ К ФИЛЬМАМ «ДЖОН УИК», «ДЖОН УИК 2», «ДЖОН УИК 3»!!!

В 2014 году вышел боевик «Джон Уик» с Киану Ривзом в главной роли.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Режиссером «Джона Уика» и всех его продолжений выступил Чад Стахелски. Во время съёмок «Матрицы» Чад был каскадером Киану.

Похоже, что после того, как работа над трилогией была закончена, у Чада остались придуманные трюки, не вошедшие в «Матрицу». Он пришел к Киану, рассказал о своих идеях. И Киану такой:

- Так давай снимем про это фильм! Я проспонсирую, как раз на Матрице заработал!

- Правда? Ты потрясающий!

- Нет, это ты потрясающий!

И завертелось) Первый фильм был классической историей отошедшего от дел киллера. Джон Уик похоронил любимую жену. Для эмоциональной поддержки завел себе щенка. И была у него любимая машина.

Но русские бандиты во главе с Теоном Грейджоем из Игры Престолов (Альфи Аллен играет тупорылого сынка главного русского) угоняют его машину и убивают любимую собачку.

Оказывается, что Джон Уик не простой киллер, а профессионал экстра-класса. Его боялись даже чеченцы! Боится и главный плохой русский. Он ругает сына за то, что тот навлёк на них гнев Бабы Яги! Именно так русские называют Джона Уика (в оригинале Boogey-Man, т.е. Бабайка).

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Джон Уик в одиночку убивает всех бандитов, совершает свою месть и забирает машину. Во втором фильме мы увидим, что в процессе разборок, на машине не осталось живого места)

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Фильм по-своему прекрасен. Прекрасен он постановкой боев и перестрелок. Режиссер нашел применение хмурой невыразительной игре Киану Ривза. Джон Уик говорит мало и строго по делу.

Публике зашло на ура. Киану Ривз в 50 лет снова стал звездой экшен-фильмов. А это значит что? Это значит, что нужно пилить продолжения, не отходя от кассы!

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

«Джон Уик 2» мой любимый фильм серии.

Здесь мы больше узнаем о правилах сообщества киллеров. Будет больше сцен в отеле «Континенталь», больше перестрелок, больше драк, больше, больше, больше!!!

Только Джон Уик думал, что завязал, а его опять туда затащили!

Старый знакомый Сантино Д’Антонио, которому Уик в прошлом давал кровную клятву в обмен на помощь, требует оплатить долг: выполнить заказ на убийство.

Здесь мы узнаем о векселях. Вексель это открывающийся медальон, на половинках которого оставлены кровавые отпечатки того, кто дал клятву, и кто её принял. Это физический носитель нерушимой кровной клятвы. Когда долг уплачен, держатель векселя ставит свой кровавый отпечаток на второй половине медальона.

Джон отказывается, и Сантино в отместку взрывает его дом.

Уинстон, владелец гостиницы «Континенталь» в Нью-Йорке, напоминает Джону, что, если он откажется от выполнения кровной клятвы, то он нарушит одно из двух нерушимых правил преступного мира: никаких убийств на территории «Континенталя» и кровная клятва обязательна к исполнению. Джон возвращается к Д’Антонио, который поручает ему убить собственную сестру Джанну Д’Антонио, чтобы он мог занять её место в «Правлении кланов», совете высокопоставленных мафиози. Д’Антонио отправляет Арес, своего личного телохранителя, следить за Джоном.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Конечно же, заказ Сантино это подстава. Охрана клана и многие другие наемные убийцы пытаются поймать и ликвидировать Джона. Пострадавший и отчаявшийся Джон ищет помощи у подпольного мафиози, «Голубиного Короля». Его подчинённые обрабатывают раны Джона, обеспечивают его оружием и приводят к Д’Антонио.

В роли Короля наш старый знакомый Лоуренс Фишберн. Узнали? А что, если я скажу, что Нео и Морфеус снова встретились?

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Джон начинает охоту на Сантино. В битве один на один он убивает Арес, немую пацанку, личного телохранителя Сантино.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Сантино снова пользуется священными законами сообщества киллеров и прячется в отеле «Континенталь». По правилам, убивать в этих отелях запрещено. Сантино издевается над Джоном. Так как он в полной безопасности и может сидеть в отеле сколько угодно. Джон не выдерживает, и стреляет во врага.

Главное правило нарушено. Джон Уик объявлен «Экс комуникадо». Это значит, что он исключен из сообщества убийц и подлежит ликвидации. За его голову назначена награда, и теперь все киллеры мира жаждут убить его.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Подзаголовок третьей части «Парабеллум» это сокращение от крылатого выражения «si vis pacem para bellum» - «хочешь мира, готовься к войне». Отсюда же название марки револьвера.

Джон Уик всегда один против всех. Теперь он один против всех преступных кланов мира. Он ищет поддержки у глав преступных семей, но безуспешно.

Джон рассказывает правду о своем происхождении.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост
Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Этот момент вызывает только истерический смех. Покажите мне хотя бы одного беларуса по имени Джардани Йовонович.

В третьем фильме сюра всё больше и больше. Фильм становится похож на экранизацию какого-то комикса. Складывается впечатление, что в мире больше наемных убийц, чем обычных людей. Убить Джона не пытается только ленивый.

Поиски искупления приводят Джона в пустыню. Он пытается договориться с верховным лидером всего Правления кланов – Старейшиной.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Поначалу я не понял, что это за Старейшина, и почему он живет в пустыне. А потом я узнал о реальной истории ассасинов.

Хасан ибн Ас-Саббах в 1080 году создал военизированную секту убийц – ассасинов. Помимо тренировок, Ас-Саббах накачивал своих подчиненных идеологически и религиозно. Он создал вокруг себя мистический образ бессмертного Старца Пустыни – вечного лидера ассасинов.

Очевидно, к Ас-Саббаху и восходит образ Старейшины из Джона Уика.

Враг Бэтмена, лидер Лиги Теней, Рас Аль Гул, так же эксплуатирует этот образ. К тому же, в комиксах он воскресает после каждой своей смерти благодаря мистическим Ямам Лазаря.

В обмен на снятие статуса «Экс комуникадо» Старейшина требует от Джона убить Уинстона, управляющего отеля «Континенталь» в Нью-Йорке. Отель так же попал под санкции Правления кланов. Поскольку именно в ведении Уинстона произошло нарушение, он сам и его отель исключены из сообщества.

Бойцы кланов начинают штурм отеля. Но Уинстон договаривается с Правлением о снятии с него санкций. В подтверждение серьезности своих слов, он стреляет в Джона Уика.

Джон попадает к Голубиному королю. Король предлагает Джону объявить войну Правлению кланов.

И вот, вышел «Джон Уик 4». Спойлеров к новому фильму, само собой, не будет. Будут лишь мои впечатления от фильма и ключевых персонажей.

Если первый и второй фильмы были достаточно реалистичными боевиками, третий – сюрреалистичный комикс, то четвертая часть это натуральное аниме.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Киану Ривз решает вновь тряхнуть стариной. И тряхнул так, что мало не показалось))) Фильм идёт почти три часа и не дает зрителю продохнуть. После некоторых экшен сцен хочется опрокинуть рюмку водки)

Чад Стахелски превзошел себя. Теперь ему стоит сменить имя на Гигачад Стахелски. Драк и перестрелок еще больше. Все герои теперь носят пуленепробиваемые кевларовые пиджаки. Но самое главное, им нипочём законы сохранения энергии и импульса. Иначе я не могу объяснить экшен-сцену в Париже вокруг Триумфальной арки, где персонажей сбивают машины, а они всё равно продолжают драться. Но с гравитацией персонажи пока поспорить не способны.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Помимо уже полюбившихся Джона Уика и его соратников, четвертый фильм представляет новых колоритных персонажей.

Маркиз Венсан де Грамон - Билл Скарсгард.

Молодой заносчивый маркиз, кичащийся своим богатством и властью. Мечтает уничтожить Джона Уика. Причем так, чтобы другим ассасинам впредь неповадно было идти против Правления кланов. Как лидер на самом деле пустышка. Получает от Правления карт-бланш на свинство, лишь бы убить Уика.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Билл Скарсгард снова играет злодея-клоуна) Безвкусными яркими костюмами и показушной элитарностью напоминает молодого Маэстро Понасенкова.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Предвестник - Клэнси Браун

Спокойный и рассудительный консильери при маркизе. Даёт мудрые советы, которые его хозяин успешно игнорирует.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

В молодости Клэнси Браун шикарно сыграл роль Кургана – злодея из фильма «Горец».

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Из сравнительно свежих ролей, можно отметить «Detroit: become human» и «Декстер: Новая кровь».

Каин – Донни Йен

Старый друг Джона Уика. Слепой киллер-профессионал и его соперник в этой части.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Донни Йен известен ролью Ип Мана, китайского мастера кунг-фу и наставника Брюса Ли. Рекомендую к просмотру серию фильмов «Ип Ман». Бои там поставлены великолепно. Каин демонстрирует некоторые фирменные приемы Ип Мана. Очень рад за Донни Йена, что он пробился и всё чаще играет в голливудских блокбастерах.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Симадзу – Хироюки Санада

Управляющий отелем «Континенталь» в Токио. Еще один старый друг Джона. Из-за этой дружбы рискует сам стать «экс комуникадо».

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Хироюки Санада знаменит по десяткам ролей в боевиках. Из-за своей благородной внешности, часто играет самураев.

Исполнял роль Скорпиона в новом «Мортал Комбат» (2021).

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Вместе с Киану Ривзом играл в неплохом фэнтези «47 ронинов» (2013) по мотивам японской народной легенды.

Килла - Скотт Эдкинс

Новый враг Джона Уика. Представитель Правления кланов в Берлине.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Сыграл его Скотт Эдкинс, известный по роли Юрия Бойки в «Неоспоримом». Скотт Эдкинс в кино в основном дерется. Ни за чем другим его в кино не снимают.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

В роли Оружия 11, прототипа Дэдпула из фильма «Люди Икс. Начало. Росомаха» ему даже не надо было ничего говорить, т.к. у его персонажа не было рта)

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

А в «Джон Уик 4» Эдкинс смог показать актерский скилл. Его персонаж, хитрый бандит-картёжник выдает годные шутки. А как же драки? Это же Скотт Эдкинс! Когда актёр в костюме 200-килограммового жиробаса ударил Джона Уика с вертушки, я понял, что мои ожидания оправдались)

Помимо героев, о которых я рассказал, есть и другие новые персонажи. Очевидно, «Джон Уик» превращается в киновселенную. К примеру, анонсирован спин-офф «Балерина» с Аной де Армас и Хлоей Морец в главных ролях. Что ж, ждём. Надеюсь, «Джон Уик» не повторит судьбу «Форсажа». Хотя в части экшен-сцен уже успел его превзойти.

Джо Джо Уик – моё любимое аниме Джон Уик, Джон Уик 4, Боевики, Новинки кино, Голливуд, Киану Ривз, Советую посмотреть, Что посмотреть, Обзор фильмов, Длиннопост

Ни разу не пожалел о трёх часах, потраченных на просмотр фильма в кинотеатре.

Если вы соскучились по фильмам-аттракционам, где красиво снятый безумный экшен вызывает приступы хохота, то «Джон Уик 4» для вас. Если есть настрой посмотреть нечто интеллектуальное, то лучше выбрать другой фильм.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.