Джерки/мясные чипсы.

Всем привет! Представляю вниманию вообще простецкий рецепт, с которым трудно накосячить и получается оч вкусно, особенно с пивком. Так вот, готовить будем джерки, они же мясные чипсы, они же сушеное мясо. Для приготовления нам понадобиться:

Мясо постное любое (мне индейка оч нравиться): 0,5 кг - умещается ровнечком на противень.

Соль: 2% по массе, это самое главное в данном рецепте (в идеале сделать 50 на 50 с нитритной, если нет оной и обычная сойдет)

Приправы: на ваш вкус, тупо даже красный перец подойдет, на одной из фоток справа сфоткан маринад, что я использовал, дабы не было это рекламой, не указываю его, но советую. Какое количество добавлять, тоже не принципиально, со временем сами для себя подберете оптимум.

Оборудование: тут вариативно, я делал в духовке, если есть сушилка для овощей, можно и в ней, наша задача дегидрировать мясо. И так приступим.

Берем кусок мяса в пол кило, если есть прожилки, срезаем их, и кидаем кусок в пакет, добавив в него нашу соль. С нитриткой если, то мясо будет ваще долго хорониться и будет более красный цвет у него. Фото этого я не сделал, но тут ничего занимательного. Так вот, закинули в пакет, помассировали мясо, что бы соль более равномерно распределилась и убираем его куда нибудь. Если солим при комнатной температуре, то на сутки, если в холодильнике, то трое суток.

Далее, после посола закидываем в морозильник на 2-3 часа, что бы мясо проще было нарезать и режем на кусочки. Чем тоньше нарезка, тем более хрустящие будут. Складируем в емкость и добавляем наши специи.

Джерки/мясные чипсы. Мясо, Кулинария, Джерки, Мясные блюда, Длиннопост

На маринаде написано, что достаточно 30 минут, но дело было в четверг, лениво было сушить, и поэтому на сутки закинул в холодильник. И так, помариновавшись сутки достаем мясо и размещаем его на противень на пергаменте. Тут две фоточки, одно с индейкой, второе со свининой. На одной как раз маринад.

Джерки/мясные чипсы. Мясо, Кулинария, Джерки, Мясные блюда, Длиннопост
Джерки/мясные чипсы. Мясо, Кулинария, Джерки, Мясные блюда, Длиннопост

Вот тут самый гемор, это мясо прилипает прямо только в путь к пергаменту, поэтому один из вариантов, подсушить его вначале на чем нибудь антипригарном в духовке, понятное дело, если есть сушилка, думаю проблем не возникнет, но за неимением оной решаем проблему как есть. И уже потом выкладываем на пергамент. И теперь самое главное, сушим наше мясо при температуре 50 градусов, это получается с приоткрытой дверкой духовки на самом минимальном огне.  Сушим мясо в течении 4-5 часов. Потом в идеале охлаждаем в холодильнике и наслаждаемся тем, какие мы крутые кулинары.

Джерки/мясные чипсы. Мясо, Кулинария, Джерки, Мясные блюда, Длиннопост
Джерки/мясные чипсы. Мясо, Кулинария, Джерки, Мясные блюда, Длиннопост

Вот тут у меня индейка, с прилипшим пергаментом, делал ранее. И тем не менее вкусно, пергамент незаметно пережевался вместе с чипсами))

Джерки/мясные чипсы. Мясо, Кулинария, Джерки, Мясные блюда, Длиннопост

На сим пока все. Следующий рецепт будет, наверное, о сале, точнее о шпике.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно не взвесили готовый продукт ? Сколько % получилась усушка ?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Выход 25-30% от массы сырья получается. Куру не делал, думаю с ней вообще сурово будет, если бульон еще уйдет.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый занимается  мясом лось/кабан/свинина, коптит и колбасу делает, все вкусно и дорого. Сделал он тут из свинины чипсы, усушка 50%, но вкусно так, что просто нереально. Почитал он про куриное филе что усушка там просто минимальная, решил попробовать. Купил филе в крупном сетевом магазине желтого цвета, как же он матерился когда усушка составила 70%, и такой "накачанный" продукт сейчас к сожалению продается везде.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Делал из свинины "М***торг" лопатка. Вес в упаковке значился 1.100 кг. После срезки жил, жира и прочего не подходящего для джерки получилось 921 грамм. после маринования и усушки в духовке в течении 5 часов получилось 374 грамма.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку