Джек, ты не поверишь!

Супруга пишет небольшие рассказики, долго пытался её убедить выложить их на суд общественности, убедил. Если понравится,  выложу еще, или её  зарегистрироваться заставлю :) Жена моя -тег Моё. коммент для минусов мне, тоже будет.

- На этой планете все были роботами.

- Да ну... - не поверил Джек, - так уж и все? А кто же их создал?


Павел задумался, с минуту помолчал, будто что-то припоминая, потом изрек тоном древнего аэда:


- Ходила легенда...


- Стоп, - не утерпел опять Джек, - как ты сказал? - Ле-ген-да?


Он постучал указательным по виску и откинулся обратно на спинку кресла. Пиво кончалось, а дружка уже явно развезло - подумал Джек и достал еще пару банок.


- Ну да, легенда, - продолжил Павел, не обращая внимания на скептицизм слушателя.


У них там все было построено на легендах, притчах и устной истории, напоминающей Земной эпос. Например, космогония. Однажды Великий Разум создал металлическую коробочку, и чтобы коробочка была интересной, он снабдил ее хитрым механизмом и наделил искусственным разумом и душой. Так появился первый компьютер. Искусственный Разум. Чтобы первому ИРу было не скучно, он разрешил ему продолжать его дело и творить свои коробочки, наделяя их разумом. Так появилась цивилизация Первых железных коробочек.


Затем Эра Железа сменилась Эрой Пластика, а она - Эрой Биомассы.


К моменту прибытия нашей экспедиции на Планету все население было уже не отличить от живых организмов. Если бы не способ размножения.


- Ну и какой у них способ размножения? - уже засыпая, спросил неуемный Джек.


Павел улыбнулся.


- Да никакой. Размножались они до определенного предела, пока хватало места на планете. А потом просто стали модернизировать то, что уже было. Ну да, что-то типа вечной жизни. А что... им, роботам, можно.


Они, кстати, не понимали, почему мы их роботами называли.


Вот ты спросишь, дружище...


Дружище уже крепко спал.


- Вот ты спросишь, а что им там делать? Роботам...


А у них такая же жизнь, как у нас. Любовь, политика, смена власти, войны, секс, наркотики, искусство, телевидение и даже парк развлечений.


Зачем ты спросишь?


Мы им тоже задавали такой вопрос. Ну типа вот так: "А зачем вам это все?"


Знаешь, что они отвечали? - Ни за что не поверишь, Джек...


Павел засмеялся, искренне и негромко.


- Они отвечали: мы же люди.


- Мы вскрыли одного такого. Воришка. Нет, это не было убийство. Он просто влез в ракету в поисках халявного. Нашел чей-то джинн и... в общем закоротило. Не готовы они еще стать людьми.


Ну а нам интересно ж было, что там у них внутри. Так вот, Джек, ты не поверишь - там пусто. Коробочка в черепном отделе - пустая. Там даже воздуха нет - сплошной вакуум.


Мы так и не поняли, как они работают. Во всем остальном теле - только биомасса, наподобие живого организма, очень похожего на человеческий.


Вот.. а ты говоришь - Роботы.


Ну, кончай спать, заводи свой "НьюУралец", нам еще сто гектаров пахать.

Джек, ты не поверишь! Рассказ, Робот, Авторский рассказ, Текст, Длиннопост

БМ ругался на картинку

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.