Джек Ричер: Нестандартный герой

Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

Недавно наводя порядок в своей "библиотеке" я натолкнулся на небольшую книжечку английского автора Ли Чайлда, под названием «Один выстрел» (2005 года издания). Мятая мягкая обложка, карманный формат, говорили мне, что я никогда эту книгу не покупал, так как всегда предпочитаю полноценные издания в твёрдом надёжном переплёте. Скорее всего попала она ко мне во время многочисленных переездов. Хотел в начале выкинуть "находку", однако открыв первую страницу и прочитав её сделал вывод, что автор владеет лёгким слогом и читается роман легко и интересно.


Конечно роман я прочитал и уже в процессе понял ,что она мне напоминает голливудский фильм в главной роли которого играл Том Круз.


Кратко напомню сюжет. Неизвестный снайпер убивает нескольких случайных прохожих в парке. Его быстро находят и арестовывают. Улики указывают на него. Смертная казнь или пожизненное. Однако на допросе вместо признания, обвиняемый, на листочке бумаги пишет лишь три слова:" Найдите Джека Ричера". И ведь ладно бы если этот Ричер был его друг, а то ведь совсем наоборот.

Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

Именно так и выглядела моя "находка".)

Трейлер фильма, который Вы наверное уже видели:

https://youtu.be/0-LrNDQW-KI

Есть ещё такой вариант:

https://youtu.be/pdsaRPm-PnI

Киноадаптацию я смотрел за несколько лет до прочтения книги и если честно она на меня особого впечатления не произвёла. Как оказалось просто не слишком внимательно посмотрел. Картина Кристофера Маккуорри вышла стильной, держащей зрителя в напряжении, да ещё и экранизирована была очень близка к литературному оригиналу. Что согласитесь для американского кинематографа скорее редкость, чем правило.
Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост
Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост
Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

"Джек Ричер" 2012 года


Герой романа и фильма бывший дознаватель военной полиции Джек Ричер. В меру крутой, в меру циничный, немного одинокий и разочаровавшийся в жизни человек. Однако вместо того, чтобы опустить руки и сдаться, Ричер предпочитает не плыть по течению, а делать всё возможное чтобы доказать себе и окружающим, что справедливость, в нашем мире, одна для всех. Он далеко не супермен, но человек тёртый и опытный. Согласитесь не стандартный американский персонаж. Подкупает умение автора показать своего героя не только хорошим рубахой-парнем, но и безжалостным головорезом всегда готовым идти до конца.


Оказалось, что прочитанная книга это уже 9-й роман о Джеке Ричере. Естественно возник интерес к автору и его творениям.

Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

Ну а если без псевдонима то Джим Грант.)


На фотографии выше автор серии про вышеуказанного героя - Ли Чайлд. Известность получил в 1997 после романа

Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост
в нашем переводе превратившемся в
Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

Именно в этом произведении Мы впервые встречаем Джека. Цикл состоит из 21 книги. Пересказывать сюжеты двух десятков романов я не собираюсь, достаточно лишь сказать, что герой словно перекати-поле перемещается по стране активно ввязываясь в неприятности благодаря своему не желанию "закрывать глаза" на подлость и глупость окружающих. Жанр приключений бывшего военного полицейского от романа к роману не изменяется. Это всё тот же детективный триллер. Том Круз конечно ниже ростом, темнее и субтильнее, да и пафос иногда льётся через экран. Но мы с вами знаем такие вещи "фабрику грёз" никогда особо не волновали. Главное что? Чтобы артист известный был.


Недавно узнал, что к выходу на экраны готовится "Джек Ричер: Никогда не возвращайся". Экранизации 18-й книги серии. Уже в октябре мы увидим одноимённый фильм.

https://youtu.be/zZtneDN_Z5k

Не знаю как Вы, а я жду.


На этом заканчиваю. Надеюсь Вам было интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал книг 6-7 о джеке ричере, и примерно каждая книга идет по одному сценарию: 1) ричер приезжает в какой-нибудь город и у него возникают проблемы с законом
2) ясное дело, его подставили, и у него день или 2 чтоб обелить свое имя, иначе хана
3) появляется некая женская особа, которая красива аки ангел, и ричер ее пехнет 100%
4) ричер находит какую-то улику, но ему никто не верит, и он идет к главному злодею, ушатывая всех и вся, словно Брюс Уилис (особенно поорал с момента, когда он вшатал какой-то бабе и сломал ей шею)
5) все счастливы и довольны, а ричер садится на автобус и уезжает в закат, пока не попадет в другой город (см. Пункт 1)
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Та по тем книгам там и супермен нервно курит. В одной книге ему с дробовика в грудь выстрелили и мышцы "остановили" дробь. В другой книге он в летящем вертолёте стрелял со снайперской винтовки и движущейся грузовик.
3
Автор поста оценил этот комментарий

да с первой книги ясно)) Рэмбо в законе. @rotmistr1980 в чем "нестандартность" героя?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У Дэна Брауна тоже все книги по одному шаблону
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как старые боевики,никогда такие не любил,но что то все же цепляет в последнее время в таких фильмах,То ли актер,то ли что то еще. В голове сразу пока только 2 фильам,Джек Ричер и Джон Уик

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уик мне кстати понравился. Жду вторую.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал к прочтению серию романов Ю Несбе об алкоголике-детективе Харри Холе.Вот это охуенно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о чем там?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там страдающий алкоголизмом инспектор расследует запутанные дела.Первые две мне не особо понравились,если сравнивать с последующими.Самый сок: Пентаграмма,Снеговик( в следующем году будет фильм с Фассбендером),Полиция,Немезида.

Ещё у Ю Несбе рекомендую Сын и Охотники за головами(была экранизирована пару лет назад)

Автор поста оценил этот комментарий

Не читал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл, что если есть фбровец, то он предатель.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да) и еще у ричер мегасуперпупер способность - он всегда знает сколько время без часов)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
еще он музыку в голове может "проигрывать" без плеера.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще в какой-то книге он дрался с каким-то ниипаца качком, который под 300 кг и вырубил его)
Автор поста оценил этот комментарий

И просыпается во сколько ему надо без будильника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Штирлицу можно, а Ричеру - нельзя? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, вот она, полезная суперспособность, которую я бы хотел иметь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку