259

Дырень

Добрый день!

Вот и выходные настали. Ну, думаю, отдохну по-человечески, поваляюсь как барин в постели да книжку почитаю. Муж, хоть и удаленно, но на работе - работает в соседней комнате. Тишь да гладь (ну почти, если не считать соседей снизу).

И действительно, и поваляться успела, и книжку почитать, пока муж не позвал на обед. Позвал и сам на кухню пошел, которая через коридор. И тут слышу: "ну нихрена себе..."

Ну я тапки в ноги и тикать в коридор, а в коридоре - ХОЛМ. Прямо посередине, блин. Ладно еще там линолеум застелен, а не плитка или ламинат, как нам советовали родители.

Короче, ситуация такая. Соседи снизу штробили-штробили целую неделю, скреблись-скреблись. И доскреблись. Видимо, когда меняли проводку в коридоре и пытались что-то сделать с местом для светильника - немного перестарались. Ну как немного. ПЕРЕБОРЩИЛИ. При этом сами того не заметили. А у нас - ХОЛМ, и чувствуется, что осколки под линолеумом.

Мы весь этот ландшафт, естественно, засняли (даже с уровнем, чтобы наглядно). И пошли к соседям. Ничего не подозревающие соседи удивились и согласились подняться к нам.

Поднялись, поглядели, оценили, аж пощупали. И такие: а давайте мы вам ща полы вскроем и обратно все засунем!

- То есть как засунем? Не-не, мы хотим цивилизованно, по правильному. Наверное, надо экспертизу вызвать для оценки...

- АГА! ВЫ ХОТИТЕ СУММУ НАКРУТИТЬ! - сказали соседи и смылись восвояси. А мы остались стоять в коридоре рядом с дыренью, слушая через эту дырень, как соседи переругиваются снизу (акустика вкупе с дыренью - вещь такая, очень звучная).

Вопрос к Лиге Юристов. Что надо сделать, чтобы по-правильному, по-грамотному разрешить эту ситуацию, какие инстанции вызвать, куда обратиться?

Я хоть и не сведущий человек в вопросах ремонта, но даже мне уже понятно, что туда не засовывать надо, а цементировать заново.

Очень прошу помощи.

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

15.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)

http://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945

Краткое содержание КПОП ЛЮ Пикабу РФ в упрощенном виде.

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

Бан можно получить за: заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

Подробнее
+14

Можно вызвать представителя управляющей компании, чтобы заактировал горно-добывающие работы.

Ну а потом эксперты- стоимость восстановительного ремонта - вотэтовсе.

раскрыть ветку 2
+2

Да, мы так и планируем. Тут еще знакомая подсказала вызвать участкового. Он тоже вроде может что-то там у себя зарегестрировать.

раскрыть ветку 1
+34

При любой херне не по вашей вине (сосед вас просверлил или затопил) СРАЗУ вызывается аварийная служба из ДЕЗа, которая составляет АКТ, с которым вы можете в судебном порядке взыскать с соседа компенсацию ущерба

раскрыть ветку 3
+5

Спасибо за полезную информацию!

+2

Что за бред? Аварийная служба,хоть и работает круглосуточно,выезжает исключительно на аварийные заявки.С13:00 14:00 ( обеденный перерыв в работе ЖЭУ), и с 18:00до 9:00. Аварийные заявки: сорван кран,течь стояков ХВС,ГВС,ЦО,засор канализации.В большинстве случаев,никаких ремонтных работ не проводится, просто перекрывается вода,а заявка на устранение причин передаётся в ЖЭУ. Никаких актов аварийная служба не составляет,это делают сотрудники ЖЭУ. ЖЭУ занимается эксплуатацией каммуникаций,а не разборками между соседями,кто,что просверлил.

раскрыть ветку 1
+9

Пока не поздно, советую все же оформить факты документально, чтобы потом не жалеть.

1. Вызвать инженера из ЖЭКа, который зафиксирует факт наличия дырки и выдаст бумагу.

Если соседи снизу самостоятельно ничего не сделают, то

2. Сделать независимую экспертизу ущерба.

3. Отправить досудебную претензию с просьбой выплатить нужную сумму.

4. Если пункт 3 не поможет, то судиться. Помимо ущерба запросить возмещение стоимости экспертизы и юристов.

По своему личному опыту:

Соседи сверху протопили мне потолок. Вызвала инженера из ЖЭКа. На словах сосед сверху клялся, что вот-вот на днях купит материалы и сам устранит ущерб. Отменила заявку в ЖЭК. А сосед так ничего и не сделал.

раскрыть ветку 1
+1

Не, ну

протопили
же, теплее значит стало! Как бы сосед за отопление не спросил.

+31
В дырку шланг,открыть воду и проблема быстро решится...Соседям скажите что полы моете))
раскрыть ветку 4
+9
Хороший вариант, там ещё и проводку замкнёт.
+2

А вы понимаете толк!

0

Я бы аккуратно чем то с верху застелил и со всей дури долбанул бы кувалдой, а потом по вашей схеме.

раскрыть ветку 1
+9

Пздц соседи. Мало того, что в курсе о своём тупейшем косяке, так ещё и в несознанку...

Что за люди..

раскрыть ветку 6
+4

Я почему-то даже предвидела такой исход - у нас дом малообщительный какой-то, люди друг друга знают плохо, кроме пенсионеров и детей.

Да и если бы они даже по-хорошему предложили что-то сделать с полом, то ведь тоже крайне не хочется доверять ремонтникам, которые не заметили, что сделали дыру.

Починят они потом неправильно и что потом делать? Кому что доказывать?

раскрыть ветку 5
+3

Что надо, что надо... - еб**те кувалдой сверху по этому "холмику". Проблема быстро разрешится, вангую.

+2

подними линолеум, поставь опалубку и заливай в дыру раствор, пока не запечатается дыра (внимание! уйдет ОЧЕНЬ много раствора, примерно с объем расположенной ниже квартиры). либо пока не прибегут офигевшие соседи и не предложат приемлемый для вас вариант

+2
Самое проблемное - поднять линолиум
раскрыть ветку 1
0
Он иногда бывает приклеен...
+1
Дык, они сейчас дырку со своей стороны замажут и скажут, что ни хрена не делали.
раскрыть ветку 2
0

У нас есть видео. Ну, я все еще надеюсь, что оно поможет.

раскрыть ветку 1
+1

Так наверно ваши соседи и хотели ЭТО сделать, т.е. зацементировать. Если они хотели всё сами исправить, зачем вызывать экспертизу и составлять акт? В таких ситуациях выхода два - полюбовное соглашение или если нет такого,  административный ресурс вплоть до суда. Тем более у вас есть фотоматериал.

раскрыть ветку 1
+1

Мало ли что они хотели? Сегодня хотели, а завтра передумают.. Нах надо, с актом от УК как-то спокойнее..

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. (с) полк. Кольт

)

0
Поднять линолиум и замазать раствором. Все дела. Пусть делают. С соседей бутылка коньяка и тортик. Живите мирно.
раскрыть ветку 1
+9

А если линолеум уже растянулся? А если соседи не хотят ничего замазывать, а просто тупа запихнуть осколки обратно или тупа их убрать?

Где гарантия того, что хорошо до этого положенный линолеум (если он не испорчен) положат так же хорошо обратно?

-7

Я охуеваю. Соседи предложили исправить проблему (а проблема на самом деле хуйня: подняло блин, приваренный к крюку от люстры). Любой адекватный человек бы согласился, и вопрос через час-два был бы решен.

Нет же, надо какую-то экспертизу (нахуя, спрашивается?). Вы чего, экспертизой этой дыру устраните?

раскрыть ветку 8
+13

Какой нахрен блин и какая люстра в КОРИДОРЕ? Эти дебилы перекрытие насквозь продолбили. А если они в следующий раз решат стену несущую снести? Или перекрытие побольше проштробить, чтоб уж наверняка?

раскрыть ветку 1
+7

У нас пол поднялся на четыре сантиметра вверх - они со своей стороны предложили тупа вскрыть и убрать/затолкнуть обратно осколки. Это, по-вашему, адекватное решение?

Плюс еще растянутый линолеум, который неизвестно вернется ли в свое прежнее состояние.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

Уважаемый ТС, сначала надо зафиксировать через Акт управляющей все это безобразие. Далее сделать оценку причиненного ущерба. Потом письмо соседям о досудебном урегулировании спора. Ну и если не захотят то дорога  в суд. Если что пишите Anton-2103@yandex.ru

0

Вызываете представителей вашего ЖЭКА, составляете АКТ и суд.

У меня похожий случай был. Бригада  делала наливные полы и за каким то хером сверлили для маяков. Короче просверлили дыру к соседям снизу.

Прихожу с работы, а соседи уже ждут.

Оправдываться и съезжать с темы смысла нет. Оплатили им натяжной потолок. Благо это был коридор и площадь не большая.

0

Квартирный вопрос испортил их

0

Хорошо, что у вас линолеум, так бы мне за плитку или ламинат пришлось бы платить...)))

Шучу, сам щас ремонтирую квартиру (надо мной только голуби и тАджики иногда шарахаются, 12 этаж, верхний) это такая жесть. Из пакостей соседям: скоммуниздили ведро (стояло возле мусоропровода со шваброй) - обвинила соседка, как только въехали и стали ремонт делать. Предлагали зайти и убедиться, что ведра у нас в количестве 5ти штук, строительные, черные из зелёного магазина - не пошла. Потом, кстати, я кучу вёдер увидел на техническом этаже (чердаке), когда жители жалуются на то, что крыша течет - братья наши меньшие находят (читай: пиздят) ведро и ставят его под течь.

И чудо-юдо-пьяный электрик просверлил в полу соседский вводной кабель... (Благо там никто не живёт) удивило то, что кабель этот в 4-5 см от поверхности нашего пола, я думал он к соседям поближе)). Пол раздолбили кабель реанимировали..

А по поводу линолеума вашего, не парьтесь, реально поднять, отверстие залить раствором (если не пол метра в диаметре) и будет вам счастье.

0

ваще - что вы имеете против альпийской форточки ?

вентиляция.

пластиковые ж окна ?

не дышат. душно, грибки и плесень.

0

Представляю картину:  через годик, другой после всех возмещений, вы их топите.

раскрыть ветку 1
0

Ну, не исключено, но мы ребята довольно осторожные. Еще несколько лет назад везде поставили датчики утечки воды. Сейчас хотим вот квартиру застраховать.

0
Вызовите управляющую компанию и составьте акт, укажите в нём все повреждения и место их расположения. Этого достаточно, чтобы подать в суд на возмещение ущерба, если вы не сможете мирно договориться об устранении дефекта с соседями. После составления акта попробуйте таки договориться, чтобы они вам устранили своими силами эту дырку и постелили обратно ваш линолеум. Это будет для вас гораздо менее хлопотно, чем судиться, и нервы свои сохраните, и отношения с соседями. Не забывайте, вы тоже можете нечаянно им навредить, затопить например, вы ведь выше живёте. Как они потом с вас последнюю шкуру снять захотят в отместку?
А линолеум штука эластичная и подвижная, нагреть можно и расправить, приклеить заново к полу. Не такая это большая проблема, как вам представляется. Даже если не получится, они вам новый постелят, за свой счёт, добровольно или по решению суда, у вас ведь будет акт официальный на руках и свидетельские показания. Постарайтесь решить всё мирно
0

мне так соседи стену профигачили, когда дверь себе ставили, входную. а стена  - бетонная плита, с камнями, и перфоратором в камень и попали, со стороны соседа в стене дырочка аккуратная, у меня в стене воронка сантиметров 10 в диаметре, обои в труху, соседка - сейчас замажем и квадратик обоев наклеим, ну я только вздохнул, обои в квадратик, поехал за новыми обоями, заодно ремонт в прихожей сделал.

0
А что вы хотите, чтобы соседи сделали?
раскрыть ветку 1
+10

Мы хотим, чтобы они нам компенсировали сумму на ремонтные работы. Поскольку это же не мы сделали у себя под линолеумом дыру.

-6
Вы хотите, чтобы в акте экспертизы написали, что в полу обнаружена дырка, а линелиум расстянулся?
раскрыть ветку 12
+7

Примерно так, да. Потом вылечить дырку нормальной проверенной бригадой по найму (или как оно работает) и выставить счет соседям. В случае отрицания счета - подать в суд. Но это все очень абстрактно.

Поэтому я написала в Лигу Юристов.

ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Что-то не то в показаниях. Куда спустились соседи если они штробили потолок?

раскрыть ветку 3
0

То есть поднялись, извините :3 Щас исправлю.

Видимо, это из-за того, что мы с мужем целую неделю спорили, кто делает ремонт - соседи сверху или соседи снизу. Я топила за нижних, муж - за верхних.

ещё комментарии
-4
Ебаный стыд. На дворе 2019 год. А кто-то до сих пор люстры в коридоре вешает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
А чо, факелы надо?
-9
Зачем экспертиза?
раскрыть ветку 3
+9

Чтобы зафиксировать, что у нас случилась такая-то хрень и не по нашей вине. Наверное, это ведь так работает?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

а пробейте им потолок сверху.

у вас ХОЛМ - у них будет ДЫРЕНЬ.

инь - ян торжествует.

Похожие посты
2423

Соседка пытается убить мою маму

189

Звукоизоляция батареи

Звукоизоляция батареи Соседи, Шумоизоляция, Ремонт
951

Нужен совет, как выселить неадекватного соседа-съемщика

308

Без рейтинга. Не знаю, обращался ли кто с подобными вопросами

Без рейтинга. Не знаю, обращался ли кто с подобными вопросами Без рейтинга, Обои, Ремонт
104

Что делать после потопа?

489

Нужен совет

41

Земельные войны. Пока что только вопрос

Земельные войны. Пока что только вопрос Земельный участок, Земельное право, Кадастр, Без рейтинга, Юридическая помощь, Соседи
2557

Алкоголики и ауешники

Алкоголики и ауешники Юридическая помощь, Негатив, Без рейтинга, Кот, Соседи, АУЕ, Проблемные соседи, Алкоголики
2661

Новый проект твоего соседа

Новый проект твоего соседа Дизайн, Соседи, Ремонт, Перфоратор, Длиннопост
Новый проект твоего соседа Дизайн, Соседи, Ремонт, Перфоратор, Длиннопост
Показать полностью 1
84

Когда убьют, тогда и приходите #1000000000000000001

6752

Забота о сыне

Она говорит уже по факту: ой, ничего не понимаю, соберешь?"
761

Прошу консультации

2930

Соседи пробили потолок

3568

Пикабушники, нужна помощь советом. Встал на трассе

259

Прошу помощи юриста (Купил гантелю - оплатил картой - попал в полицию)

Показать полностью
69

Потоп,ценою в мои нервы

Потоп,ценою в мои нервы Потоп, Труба, Соседи, Без рейтинга
81

Крик души, сил моих уже нет... BSODы с рандомной ошибкой

Показать полностью
344

В тему о неадекватных соседях

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: