Двойные отношения

Двойные отношения это такая разновидность отношений, в которых происходит смешивание социальных ролей. Например, дружба и деловые отношения. То есть, вы одновременно являетесь и друзьями, и коллегами.


Эти отношения, сами по себе, не плохи. Особенно, если вы можете так организовать деятельность, чтобы они друг другу не мешали. Но так получается не у всех.

Что происходит в ситуациях, когда невозможно расставить границы отношений?


А происходит следующее: они начинают перемешиваться во всех сферах жизни. И вот, на работе мы уже больше друзья, чем коллеги - от этого страдает рабочий процесс. Особенно когда друг на работе подчинённый или руководитель.


Такая же ситуация наблюдается между этими людьми при неформальном общении - рабочие отношения постепенно "перекочёвывают" в личные. И вот вы уже раздаёте или получаете указания от друга-коллеги во вне рабочее время.


Наибольший урон эти отношения наносят в ситуации, когда какой-либо их аспект нарушается. Например, когда друзья поругались, можно наблюдать и ухудшение трудовых отношений. В частности, повышается конфликтность на работе, возрастает недовольство друг другом и, в целом, страдает рабочий процесс.


Или, когда нарушаются рабочие отношения, например, из-за конфликта. Здесь нарушается и неформальное общение. То есть, происходит ухудшение и дружеских отношений.


Есть, конечно, "лекарство" от этого: расставить границы и приоритеты таким образом, чтобы очень жёстко разделять социальные роли: сейчас мы только друзья, и не важно, что было на работе. А сейчас мы только коллеги, руководители-подчиненные, а то, что происходит вне стен организации - никак не влияет на деловые отношения. И это достаточно сложно. Особенно когда сам или другой человек регулярно нарушаете эти договорённости и пытаетесь привнести в одни отношения немножечко других.


Балансировка даётся трудно в любых отношениях. Но когда смешиваются не дружеские отношения с рабочими, а романтические с рабочими. Здесь грань ещё тоньше. Я сейчас обращаюсь к тебе как к сотруднику организации или как к человеку, который накосячил дома? Поэтому за романы на работе в некоторых странах (и некоторых организациях в России) увольняют - грань слишком зыбка.


Есть, конечно, в этих отношениях и плюсы. Например, когда есть вариант согласовать бюджет подразделения с двумя людьми, один из которых - друг, или супруг - то эта цель упрощается. Можно подойти к нему (или ей) и уладить все вопросы.Или когда есть возможность что-то получить или сделать быстрее.

Здесь каждый выбирает для себя.


Но, я лично считаю, что на работе должны быть только деловые отношения. Вне работы - что угодно, на работе - только работа. Это та ситуация, когда "на работе есть только коллеги, начальники и подчинённые, а друзья и семья появляются только по окончании рабочего дня". С ростом по должности, правда, этих утверждений придерживаться всё труднее. Но это возможно. Хотя и цена высока.


Например, мне известны случаи, когда два человека договариваются, что неформальные отношения важнее трудовых. И, когда рабочие моменты начинают мешать другим отношениям, один из этих людей переходит в другую организацию. Но это, скорее. исключение, чем правило.

В общем, договаривайтесь обо всём "на берегу" и решайте, какие из отношений будете спасать - расставьте приоритеты. И границы допустимого.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.