Двойня! Это вдвойне веселее! А еще тяжелее(( Часть 1.

И снова дрям пикабутяне!!! Вот и ответ моего очередного исчезновения надолго. Да, ровно четыре месяца назад я впервые стал отцом, отцом молодцом, оформил так сказать дуплет!

Практически сразу решился написать пост, кому то в помощь, кому то в назидание, для кого то просто почитать, скоротать время, каждый сам для себя определится. Сразу скажу господа, история будет в нескольких постах, во скольких "томах", будем так сказать посмотреть по множеству обстоятельств, приступим.


УЗИ (который не пистолет пулемет) и оглашение.

Все как и у всех я думаю, не без приключений конечно, вы же понимаете. УЗИСТ (да простят меня медики) дама 30 - 35 лет уже в процессе проведения процедуры выдавала какую то нервозность. Я напрягся, пытаясь читать ее эмоции, увы я даже предположить не мог что же ее так настораживает, беременность у нас плановая. очень желанная, шутка ли, ждали детей почти 10 лет! И тут вот тебе здравствуйте, сидит молодая симпатичная врач, и так напряжена. Я все списал на проффесионализм, я к примеру когда решаю сложную для себя задачу выгляжу "краше в гроб кладут". Но вдруг все меняется и лицо только что весьма напряженного специалиста кардинально меняется, морщины напряжения спадают и она расплывается в лучезарной улыбке.


Врач: Поздравляю Вас, вы скоро станете мамочкой и папочкой!

Тем не менее в улыбке читается некое ехидство.

Я: А все ли нормально, паталогии или что то еще?

Врач: Какой вы проницательный, о паталогиях сейчас говорить нет предпосылок, на данном сроке все в порядке...... ну разве что у вас двойня!!!

В фильмах, в сериалах и вообще по закону жанра тут должны были слезы радости, но тут нас надо было снимать на видео ей богу. Подняв свою челюсть да и заодно челюсть супруги с пола, я задал как мне показалось в тот момент один единственный уместный вопрос, как рисовало мне мое воспаленное воображение, это единственный уместный, толковый и умный вопрос.

Я: А это точно?

Врач: Ну я конечно могу ошибаться, но все же настою на том что у Вас двойня

На ее лице явно рисовалось легкое недоумение....


Вот так казалось бы просто и прозаично мы узнали о будущих двух сыновьях, думаете все, а вот фигушки Вам. Были еще УЗИ (многоплодная беременность и так дале) а одном нас весьма огорошили и загнали в стазис.


Врач: А где ваша история, дайте ка гляну.... Так, так, так интересненько...

Поворачиваясь к нам и снимая очки

Врач: Дорогие мои, а вам не ставили тройню нигде?

Мы с женой:Штааааааааа???? Тройняяяяяя???

Врач: Тут какое дело, у вас просматривается три (что то там медецинское) но вот третий у меня под большим вопросом, кажется не сможет он сформироваться, будем вас усиленно наблюдать готовтесь мамочка, либо у вас двойня, либо... ну как Бог даст...


Вот что вы бы почуствовали в этот момент? Я даже пожалуй сейчас не смогу описать тот фонтан эмоций и бурю, даже шквал мыслей в моей голове. Не спал я точно пару ночей, может и больше, я теперь вообще плохо ориентируюсь во времени своего сна и бодрствования))) Основными мыслями были КАК? ЧТО ДЕЛАТЬ? ЛЮДИ ВООБЩЕ ВЫЖИВАЮТ С ТРОЙНЯШКАМИ? СКОЛЬКО МНЕ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ? КАК ВОСПИТАТЬ? ВОБЩЕЕ ШТААААА?

Некоторое время спустя я на самом деле успокоился и смирился, через пару загульных недель я готов был хоть на девятерых)))

Но тому не суждено было сбыться и в скором времени нам с супругой было обьявлено что третий не развился и прогнозы либо усыхание постепенное, либо выйдет при родах.  Мы уже были настроены на трех, поэтому пришло время первого расстройства.... Но долго горевать категорически нельзя, жена в положении, на подходе двое детей, в семье был принят закон, никакого переживания, низззя.



Беременость.

Шла так скажем не совсем уж легко, каждый специалист перестраховывался, постоянные угрозы прерывания, постоянное напряжение нас с женой, отдых нам судьба не предоставила. Жена за этот период чаще лежала в больницах на сохранениях чем дома. Посему всеми необходимыми приготовлениями пришлось заниматься мне. На заметку мужикам: ТЕРПЕНИЕ! Просто терпение и все. Никаких других советов не дам. Если ситуация схожа с нашей, готовьтесь, будет сложно, купить одежду на первое время, всякие крема, мази, бутылочки, молокоотсосы и прочее, прочее, прочее. А еще в этот момент жена которая лежит в больнице и ей тоже хочется принимать участие будет активно вами руководить по телефону, фэйс тайму и прочим благам современного цифрового времени.

Я вот даже не представлял насколько сложно по женским описаниям выбирать что либо, да еще надо и цены сравнить для экономии бюджета, а еще "оно должно быть ну такое знаешь, ну короче ты поймешь..." Нет любовь моя, не суждено моему скудоумию и твердолобости понять какое оно такое и чувствовал я себя точно как в сказке "иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что". Короче "ахтунг! ахтунг! их бин капитулирен"

К вопросу дорого ли? Хммммм..... Ну вот возьмите список для одного ребенка, взяли? Пробегите глазами все строки и суммы сделали? Ну так вот, всего пару вещей из списка вам не прийдется умножать на два)))) А в остальном таки да, умножаем на два))) ну вот к примеру то, что можно не два - мы обошлись одной кроваткой-трансформером (кроватка, люлька, манеж), пока малышне там комфортно, что будет дальше посмотрим. Стерилизатор например, то же нужен один, все что относится к жене (пояса всякие, белье специальное и так далее) то же по одному, ну и по мелочи, ножнички градусники и прочая мелочь. Знаете чем легче людям с погодками или с двумя детьми разного возраста? То что от первого ребенка что нибудь да осталось. При двойне данной радости вы лишены.


Роды.

И радостно и тревожно. Мне супруга позвонила с дрожащим голосом:

Жена: меня повезли на кесарево...

Я: Как так то? Ещё же рано!

Жена сквозь всхлипы: доплер тест плохой, надо срочно делать кесарево...

Я: Держись, все будет хорошо....


А сам.... Сам я сел на диван в кабинете и протупил в пол часа два а то и три, много мыслей, тревога, паника, я был близок к нервному срыву. Потом взяв себя в руки стал звонить в роддом. Знаете что страшно услышать? Ваши детки родились поздравляем, переведены в реанимацию, состояние стабильно тяжёлое. Все. Я временно умер, что то внутри сломалось и годами отточенная привычка быть собранным, мыслить критически и решать вопросы аврального характера просто испарилась как кусочек льда на асфальте в плюс 40. И вот он я, отец двоих мальчишек, вроде как и слезы льются сами от радости, а сил для радости нет. Реанимация. Стабильно. Тяжёлое. Это только спустя некоторое время собрав себя по кускам перелопатив гору информации я понял, что такое услышать НОРМАЛЬНО при рождении раньше положенного срока. НОРМАЛЬНО ждать когда ребёнка снимут с ИВЛ, НОРМАЛЬНО ждать когда уберут канюли.

Мы прошагали на этом этапе все, один задышал вроде сам, но потом призадумался и передумал, второго сразу на ИВЛ, затем канюли, и в конце уже просто мамочки в кювейзе (бокс для недоношенных детей). Там я и увидел впервые своих парней, маленькие, беззащитные, уставшие, с этими самыми мамочками и зондами для питания. Было обидно, досадно, сердце рвалось на куски, я готов был отдать все, даже себя лишь бы все было ОБЫЧНО, лишь бы не было этих кювейзов, масочек, не пищал бы в изголовье пульсоксиметр, питание через зонд.... вышел я после первого посещения опустошенный, но весьма себе собранный. Решив что не дам повода жене впадать в депрессию, да и себе никак нельзя давать расслабляться. Впереди ещё вся жизнь.


Первые осмотры.

Тут все как то спокойнее, все в рамках недоношенных детей, очень неплохие показатели по апгару, стабилизация детей и общее состояние после родов говорили что ребятки бойкие не смотря на ранний срок. Чего то страшного или критического не было. Патологий и отклонений нет. Только разные диагнозы соответствующие раннему сроку рождения. Мы даже на время немножко успокоились, расслабились, а зря..... первая и самое нихрена не веселое событие случилось после выписки, ( будет во второй части)

Питание.

Ох мама моя мама, это был период чего то невообразимого, я знал сколько каждое кормление занимало времени, сколько грамм было съедено, сколько срыгнуто. Тяжело. На этом этапе считаешь каждые дополнительные пять грамм. Дико расстраиваешься когда врачи по показаниям (много срыгнул, плохой стул) урезают питание и ребёнок перестаёт набирать и без того очень малый вес. А ведь такую радость доставляли новости: мы набрали 20 грамм. Потом сбросили и все по новой, я чётко помню как каждый день отсчитывал сколько ещё примерно осталось набрать до выписки из роддома, прогнозировал, рассчитывал. И полное бессилие заставляло меня падать от усталости, привычка все решать самому, быть основным, владеть ситуацией, просто безудержно толкала в пропасть отчаяния от того что ничего ровным счетом я сделать НЕ МО ГУ. Я стал на время слабым, уставшим человеком. Вечно тянущим себя за волосы из болота как Мюнхаузен.

Если бы не героическая стойкость жены, не знаю... Возможно ушел бы в полный и беспросветный штопор. Но она маленькая и хрупкая девчонка, все два месяца до выписки, с двумя детьми которые все еще были подключены к пульсоксиметрам, терпела, тащила, устраивала допросы врачам с пристрастием, падала от усталости и все это время в роддоме в отделении патологии новорожденных в палате интенсивной терапии в реанимации, везде. Доказывала, спорила, соглашалась, слушалась, выполнянля назначения, сново допрашивала, заставляла, и все по чертовому 10 кругу. Видя такое я просто не мог, не имел права сложить лапки на пузе. И каждый раз вновь и вновь бросал себя в моральную схватку с самим собой, надо ли говорить что все же удавалось победить.

Но снова не без огорчений, первое время ребята получали мамкино молоко, потом же его стало нехватать на обоих, а в дальнейшем и на одного хватало впритык. Пришлось переходить на смеси. Видимо сверху решили что так нужнее и правильнее, потому как грудное молоко было недостаточно питательным. После перехода на смесь набор веса пошел активнее и мне пришлось набирать обороты по подготовке жилья. Мужикам совет: есть возможность - нанимайте службу клининга и строго следите за мойкой жилья. Нет возможности - запаситесь терпением, еще раз терпением, тряпки и моющие в руки и вперед. Разница по деньгам будет, но экономия как мне показалось эфемерная.



Из советов по данным этапам:

- Терпение.

- Снова терпение.

- Подготовка в независимости вы сами или с женой.

- Опять терпение.

- Допрос всех и вся, консультации и консультации

- Не вы первый и не вы один в такой ситуации побывали, терпение я сказал!

- Внимательно следовать предписанием врачей

- Не нравится назначение или не уверены в чем то, что то в душе дергает за ниточки сомнения, спрашиваем другого специалиста. Мнение одинакого? Выполнять. Мнения разделились копаем и еще раз копаем, как только нащупали основную линию поведения, выполнять.

- Еще раз внимательно за назначениями и предписаниями, период до года самый важный, очень много можно сделать, многого можно избежать

- Терпение


Дальше много веселого и очень даже невеселого, но мы же верим что все будет хорошо.



Продолжение следует.....


P.S.

Всем врачам, неонатологам, и тем кто хоть как то связан с недоношеными да и доношенными детками ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ С П А С И Б О!!! Вы выполняете невероятную, важнейшую задачу. Нет той цены что можно назначить за ваши труды, за ваши ежедневные подвиги, за вашу самоотдачу и внимание, за тепло к каждому ребенку. Нет эквивалента в деньгах тому, что вы выполняете каждый день, но помните, вы всегда останетесь в сердце благодарных родителей, которые, я надеюсь, смогут воспитать в детях уважение к вашей профессии, к вашим делам.

Тем же кто в медицине "время рабочее посидеть", не мне конечно судить, но всегда помните о цене вашей халатности и вашего "авось"...

39
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище иди ко мне я тебя обниму!!!! У меня двойня мальчик девочка, сейчас 7 месяцев!!!

Сколько сейчас твоим?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Четыле. Я тебя сжимаю в обьятиях, ой, по моему либо моя рука треснула, либо рёбра)))))))))) держи пять отец молодец!

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Господи! Сделай так, чтоб у этой семьи эти переживания были самыми сложными! И больше никогда их так не рвало на части! Здоровья Вам, мамочке и деткам! Бывают же такие отцы! Для меня чудо. Мне 41, сыну 22. Вырастила одна, сама. Все хорошо. Будьте счастливы и здоровы. Всего вам самого хорошего
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая умничка! Теперь растя своих детей готов вам сказать, это огромный труд даже для двоих.... во второй части переживаний будет куда больше поверьте, такой трешак... пока все стабилизировалось но то через что прошли за 4месяца, я никогда и никому не пожелаю.

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в роддом на УЗИ приезали, планово все, стою в коридоре жду, жена выходит, в слезах, ну спрашиваю что случилось, а она мне и говорит, что двое у нас, вот тут я к стеночке и прислонился) зато сейчас хорошо, играют чёт сами там, дерутся, только кормить да разнимать успевай)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Какие красавцы!!!!! Один меньше, у меня так же будет)))) очень интересные мальчуганы! Вы молодцы!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы можете оскорблять и унижать человека за то, что он ЗА Естесство, за то, что дано и заложено природой. Вы, являясь матерью, оскорбляете такую же мать и оскорбляете ее ребенка, за то, что они на грудном вскармливании. Как у вас поворачивается язык и позволяет совесть. Мир сошел с ума. Мне очень жаль вас и вашего ребенка. С такой злобой относиться к другим, а потом улыбаться своему ребенку...это ужасно
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

MamaKiska, разрешите я тут чуть влезу, Вас реально ни кто не оскорблял, человек ведёт с вами дискус, спорит, добивается признания своей правоты. Вы стоите столпом на теории ГВ, человек более лояльного подхода.

Но если уж тезисно то:

Смесям очень много лет - пока никто от них не умер

Вы никогда не сможете отличить ребёнка на ГВ от ребёнка на ИВ

Смеси подбирают не просто порошок да и порошок, для этого трудятся целые лаборатории

По вашей логике нет Молока и скажем доступа к нему (не смогли к примеру помочь ваши фонды) то все, ребёнок обречён

Ваши доводы о каменном веке и пещеры вне критики. Вы сечам дистанционно пишите я даже не знаю за сколько километров от меня а я моментально читаю, это называется прогресс и победа технологий, то же самое происходит и с другими сферами, медицина, наука, питание, детское питание, техника, электроника

Поверьте многие медики спокойно своих детей переводят на ИВ с женой лежали акушер гинеколог и онколог обе родили и обе перевели своих детей на ИВ осознано

Чужое молоко очень сомнительный шаг! Очень. Что у человека по мед показателям неизвестно, он не сдаёт анализы перед каждым кормлением, инкубационный период очень многих и тяжелых заболеваний велик, то есть заразилась кормилица инкубация ещё идёт а она знать не знает.

ГОСТы законные и подзаконные акты, нормативка и все прочее ОСОБЕННО в Европе ЖЕСТОКА по отношению к производству детского питания, на полках почти нет Российского питания, все зарубежное, так что лобби тут ни при чем. Европа кстати более взвешена по отношению к ИВ примерно как и Nushik. Там нет такого менталитета как у нас, только ГВ никаких прививок!!! Там люди очень рациональны, и нормально относятся и к ГВ и к ИВ и штрафуют за отсутствие вакцинации, они хорошо помнят чёрную оспу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
После того как сам обзавелся дочкой почти 2 года назад, видя папу и/или маму с двойней хотелось и хочется всегда пожать руку. Это просто титанический труд.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

даааа, ток не расстраивайтесь если не подадут)))) они тупо не могут их поднять)))))))))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я слышал такое определение!:) Но у меня по линии жены у всех мальчик, девочка, а теща как раз двойняшек. Мы с женой ещё смеялись, что на нас выпадет это счастье!:) Но это и правда счастье, но сука это и огромная жопа!!!!!:)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас все хорошо? А они сильно раньше срока родились? А вес какой был? А сейчас какой?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

32 недели, 1200 и 1800 сейчас 5200 и 4100))) пока нормально, но был такой трешак пиздец просто

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище иди ко мне я тебя обниму!!!! У меня двойня мальчик девочка, сейчас 7 месяцев!!!

Сколько сейчас твоим?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати ты же в курсе что у тебя королевская двойня?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как мама двойняшек искренне желаю малышам здоровья, а Вам терпения) не все так страшно, как в первые месяцы)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наааадееюююсь. Спасибо.)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Почему? Чё за херня????

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ретинопатия, врач офтальмолог одна ссука вторая молодец. Калуга. Операции. Слезы. Радость. Теперь наблюдение. Будем верить что не врут в Калуге и все теперь хорошо. По ретинопатии могу теперь блять диссертации писать. В следующем посте опишу он почти весь об этом и будет.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нашим недоношенным близнецам уже по 23 года. Позади школа, университет, армия.... Впереди свадьбы! Ваш пост всё в душе перевернул! Сыновья родились недоношенные: вес 2400 и 2650.  Врач сказала - тяжелые у тебя дети, будем колоть плазму. Ищите доноров крови....  Как вспомню - так вздрогну.  А у вас совсем малюсенькие!!! Держитесь - впереди столько интересного!!! Будьте здоровы!!!!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С женой лежала девочка.... она родила на 28 по моему неделе, 750 грамм! Выходили, вроде все нормально.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссы капустин..... У меня двойня 7 лет мд и погодок через год, вот когда про 3 го узнали на 4 месеце вот это был шок и трепет , а так почитай у меня как меня на роды занесло к двойняшкам.... Двойня родилась 35_36 н. преэкламсия пошла,  а вообще твой главный врач до 7 лет невролог ищи платного хорошего невролога., короче если нужен мой опыт звони чем смогу помогу и медецинским опытом и морально поддержу...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, уже изучили многое, невролог вроде лучшая в городе, ждём из отпуска, массаж хотим, пока полный нельзя после операции на глаза. А так все правильно в ваших словах. Не теряемся)))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Принимай в клуб! Двойня, девочки. 32 неделя, 1200 и 1800. 27го 2 месяца будеь. 2,5 недели назад домой приехали. Читал твой пост- думал про нас пишешь) тот же клининг, та же потерянность, те же мысли и мотивация, даже табличку в Гугл доксах делал, которая прогноз на набор веса считала))
сейчас то как у вас? Разница в весе большая?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь если невест нам растишь?)))) вот будет хохма))))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
пока мы с сыном лежали в больнице, он был в реанимации, а я в палате с женщиной, у которой тройня и все девочки. у нее было ЭКО, но самое интересное, что подсадили двух эмбрионов, а один потом разделился, т.е. у нее есть близнецы девочки (идентичные) и еще одна девчуля. вот уж точно мать-героиня, практически 24/7 это постоянные кормления, смена подгузников и т.д.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж тут даже я шляпу снимаю!

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я ещё от себя добавлю. В будущем не заморачивайтесь сильно по отставанию деток в развитии от других малышей, если будет. Только себя будете лишним накручивать. Все придет в свое время, если нет серьезных диагнозов. Главное планово наблюдаться у невролога и других врачей и соблюдать все предписания
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Советы это хорошо

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. И я тоже. Моим 4 года через неделю. Скучаю по ним-малявкам, когда они в одной кроватке умещались. Сейчас такой треш устраивают, озорством друг друга заражают. И главное, мелкий тоже туда к ним в кучку (1,5 года челу). Сидим с мужем, смотрим на этот вертеп и валерьянку попиваем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно! Молодцы!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю папаша)))) у нас тоже двойня девочки (кесарево на 31 неделе) родились с весом 1020 и 1270. У нас немного страшнее было. На 23 неделе врачи сказали не выживут, маленький вес, и старшая кормится за счет младшей. Пролежала в больнице долго, затем кесарево, тяжёлое состояние, реанимация, ивл, кувезы 2 месяца в больнице) все прошли.. Огонь, воду и медные трубы!! Держитесь) щас нам уже почти год) девчонки веселушки, послушные) не буйные) и все у нас хорошо)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ух спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега у мужа на работе тоже делали ЭКО. Подсадили двух. Один из них поделился и в итоге родились трое. Две девки и пацан. ТСу терпения и здоровья пацанам!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, та же песня.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда моя мама залетела в 24 года (нас не планировали), она испугалась, а потом она ахуела оттого, что у нее двойня будет :D Роды сложные были, ей кесарево делали. А еще у меня опухоль была рядом с глазом, я чуть его не лишилась, с ногами что-то не то было, врачи говорили, что ходить не буду (все обошлось, я здорова). У братк с сердцем проблемы. Хз, как мамон справилась в таком возрасте, но спасибо ей.
С батей же мы никогда вместе не жили, но он всегда помогал и помогает материально даже сейчас, хотя мне уже двацатник.
В общем, весело. Особенно весело с брателой было в одной комнате жить и пиздиться с ним постоянно. Зато не скучно.

Вам удачи о/
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух бойко, с ногами скорее всего невралгия просто, невролог видимо напугал маму вашу, а ей респект, она молодец, щас хоть с братом дружите?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЬО блин точно надо группу создавать!!! Кто умеет налетай, обнимай еще одного, я тебя зажал в объятия с твоей королевской!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья малышам!) и вам еще тонну ТЕРПЕНИЯ))) у самой дочка родилась путем КС на 34ой неделе, с весом 2100 (скидывала до 1900), благо кормили сразу смесью, пока я по больницам валялась... ничего, сейчас 4,5 года -  бегает как рысёнок, всех ровесников переросла, итать научилась, осваивает двухколесный вел))) и ваши скоро по этому же пути побегут! наслаждайтесь младенчеством

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, надеюсь))))

9
Автор поста оценил этот комментарий

У них все хорошо?:) Блин у нас в 4 месяца колики закончились и мы вздохнули хоть немного полегче.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вроде в норме, есть плановые вещи, буквально месяц назад чуть не попрощались со зрением.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, двойне 5 лет, третьему год.

Первые родились чуть недонощенными по весу. Полет нормальный. Особых напрягов не испытали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень радует. И смотрю много нас тут с двойняшками))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы же использовали процедуру ЭКО? Мне просто интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа маловатый вес при рождении. Но зато щас все нормально!:) но блин сама жопа впереди!:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То от ещё будет)))

7
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу смесей не переживайте, у моей молоко пропало на второй месяц. Щас весь мир кормит смесями, все норм. Правда мы дохуища их перепробовали!:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же песня но остановились после попытки перейти на другое. Остались на том же что и в роддоме. Почитал информацию, соглашусь с вами, не так все плохо на смесях))))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно верно всё делали! Терпение, взять себя за шкирку и делать, не падать духом, все мы живые и переживания это норма, но не допустить руки это достойно уважения! И вы и ваша жена огромные молодцы и искренне желаю вам, жене, деткам сил и здоровья!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам!

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двойняшки-мальчики. Завтра исполняется год)))) Мы с мужем смеёмся в лицо родителям, которые с одним ребенком жалуются, что тяжело))) Терпения вам, дальше легче будет, я точно знаю! Конечно, придётся набегаться ещё по врачам, но это ничего, главное, чтоб всё на пользу было! Растите большие и здоровые! Подписалась, жду дальнейших постов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена так же, всех подруг теперь пересмотрела, говорит ни на ровном месте при одном мы бы даже бабушек не звали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже двойняшки, им по 29. Тоже родились раньше, на 35 неделе. А в 90 -х - двойняшки, это очень трудно... Вырастили

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большенькие! Мы тут я смотрю уже порядком насобирали, прийдется учиться как делать группу, ваш опыт особенно 90 будет важен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня, например, первые двойня. Мне с ними легче было, чем потом с одним(страшите в сад пошли), я с мелким дома. Так вот эти двое месяцев с 5, как научились перекатываться по комнате, так и катались друг за другом. Меня не дергали особо, чет там междусобойчик у них был. И до сих пор так. А младший постоянно внимания требовал и на ручки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас немножко эгоисты)))) оба хотят ласки любви и внимания, иногда одновременно)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы всегда с ним дружили :D
Просто в детстве, как и все сиблинги, дрались, ругались)
Ща у нас прекрасные отношения. Хорошо, когда есть человек, который поддержит, хоть и своеобразно :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра, скоро мне племяшка организует)))) люблю её, вы молодцы!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я перед вами преклоняюсь. Каждый раз охреневаю и испытываю безмерное уважение, встречая родителей с двойняшками. Больше, пожалуй, только перед родителями тройняшек, но я их ни разу не видела, только их коляску ))) Как вы справляетесь с прогулками? Кормить и мыть можно по очереди, а гулять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все по очереди)))) помощь в некоторых делах нужна, сделал еще пост там например про кормление, тяжело как говориться в учении, в бою правда чет не легче))))

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала с мужчиной. У него была дочка, но хотели ещё сына. И вот у них вторая беременность. Плановое УЗИ... ииии... Тройня. И все девочки.
Все также, как у вас - преждевременные роды, недоношенные дети. Одна из тройняшек - самая младшая, до последнего не дышала сама. Врачи уже готовили родителей к худшему, но девчонка задышала и пошла на поправку.

Много уже времени прошло. Тройняшки в первый класс пошли. А младшенькая такая активная стала, что всеми сестрами руководит. Даже и не придумаешь, что ребенок когда-то на грани жизни и смерти был.

Удачи вам и вашей семье. И терпения! )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

круть, спасибо, оптимистично.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это идея! Не совсем понимаю структуру Пикабу, тут можно что-то типо тематической ветки постов создавать?
просто это многим было бы полезно) прочитав я твой пост 1,5 месяца назад- нервов бы сохранил вагон. Когда у нас все случилось, думал я один такой. Куда бежать? Что делать? Если гуглить- вообще волосы дыбом от терминов и потенциальных угроз.

А так потом сходку забацаем, веселые старты устроим)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу угу угу угу, я за нуно того хто умеет, я чет как то ненадежный в этом плане.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, держись, здоровья всем твоим и тебе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плачу от умиления, здоровья вам всем!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья и сил вам, мамочке и парнишкам! Уверена, что все будет хорошо! Тем более, когда рядом такие любящие родители)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Автор поста оценил этот комментарий
У меня близнецы, 34 недели, 1980 и 1960, два дня в реанимации, полторы недели в пите, потом ещё две недели в опн, сначала тоже ели через зонд, начинали с 12мл, потом 15мл, какая была радость что повышали дозу, тоже боролись со срыгиваниями. Кормление каждые три часа в больнице, когда их перевели ко мне в палату, иногда приходилось кормить одной двоих, если медсестры заняты((( что такое сон больше 1,5 часов подряд я совсем забыла. Дома помогает мама, муж и сестра на подхвате, конечно это очень выручает. Им скоро 2 месяца, думаю, будут уже по 4,5кг. Ставят риск ретинопатии, пока есть незрелость, дали направление в мск, поедем на днях, надеюсь все хорошо. Денег на смеси уходит немерено конечно( пока едим специальную для недоношенных, сейчас будет 44 гестационный недели и можно переходить на обычную. У одного мальчика полидактилия (лишний пальчик, точнее фаланга), ортопед сказал, что могла быть тройня, третий плод не развился полностью, но одна его часть осталась и приросла к другому, не знаю насколько это может быть правдой, нигде больше я такого не слышала. Многого насмотрелась в пите, была девочка 900гр, родилась на 27 неделе, 1200гр, 1500гр, сделала вывод, что у нас ещё все очень неплохо, все врачи и медсестры говорили, что у меня богатыри для такого срока. Автору сил и терпения, а лёткам здоровья!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы умница, все будет отлично))) у вас реально для таких деток прям богатыри!))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Так приятно читать от отца двойни))) все у вас хорошо будет, первые три месяца атас, а потом... Тоже атас, моим сейчас 11 лет, но это супер. Честно растрогали, наш папа не перенес двойни. Так что, ТС, ТЫ МУЖИК)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

помню, помню... не помню только первые 2 года...

9 лет моим мальчику и девочке месяц назад справили. вторая попытка ЭКО, кесарево, девочка весом 2200, мальчик 1000... 4 месяца в больнице после родов.


сейчас на велосипеде кататься учатся)) в 3й класс перешли.


терпи, друг, после 2х лет легче будет. после 6ти мои уже друг друга занимать начали, появилось больше времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеятся

1
Автор поста оценил этот комментарий

моим вчера исполнилось пять. двойняшки не похожи от слова совсем)) родились 2500 и 2900 ровно 8 месяцев кесарево. что можно сказать - сложно только первый год)) потом втягиваешься)) на момент их рождения старшему было пять средней дочери 3 года. Держитесь у вас все получится))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а операция на глаза не по косоглазию? У меня тоже двойня и обе немного косят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ретинопатия, так сказать припайка сетчатки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и отлично, всего вам хорошего и здоровья)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А они у вас разве близнецы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага похожие, только весом отличаются. Как потом отличать неизвестно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту посоветовала бы слух проверить. Дай бог чтоб все хорошо было, но если нет - чем раньше обнаружите проблемы, тем лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверили вроде в порядке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, самое страшное позади, сейчас медицина развита и развивается, все будет у Ваших детей хорошо. А близнецами быть круто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, как вырастут скажу что бы пост запилили на тему близнецовости))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, здорово))
Поздравляю вас))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. 26 неделя, ждём 2их пацанов. Не ЭКО...оно само так) Узисты шутники ещё те, на маленьких сроках так и пытались найти 3тьего. До первого скрининга - то есть, то нет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уххх, удичищи вам огромной!!!! Главное не паниковать, терпения и терпения. Все что скажут и как скажут перепроверяйте с холодной головой. Я вот не был готов к некоторым моментам и так рано седеть начал, теперь на работе каждый второй говорит что виски уже серебрянные))) ещё раз удачи вам!!! Тьфу тьфу чтоб не сглазить. Все будет отлично.

Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю вас!и соглашаюсь с Вашими словами благодарности врачам.Они просто оочень достойные люди и профессионалы,которые каждый день совершают подвиг,спасая наших малышей.А вам с супругой счастья,ведь оно так было долгожданно,наслаждайтесь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, хохма)) слушай, звучит как речь яжматери, но может чатик где-нибудь создадим, наверняка будет что обсудить?
@Dazor, вон тоже счастливый отец)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли читаешь, только я хотел предложить создать сообщество многотонные мы тут на Пикабу))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, в комментариях увидел про разницу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу