Двойня! Это вдвойне веселее! А еще тяжелее(( Часть 1.

И снова дрям пикабутяне!!! Вот и ответ моего очередного исчезновения надолго. Да, ровно четыре месяца назад я впервые стал отцом, отцом молодцом, оформил так сказать дуплет!

Практически сразу решился написать пост, кому то в помощь, кому то в назидание, для кого то просто почитать, скоротать время, каждый сам для себя определится. Сразу скажу господа, история будет в нескольких постах, во скольких "томах", будем так сказать посмотреть по множеству обстоятельств, приступим.


УЗИ (который не пистолет пулемет) и оглашение.

Все как и у всех я думаю, не без приключений конечно, вы же понимаете. УЗИСТ (да простят меня медики) дама 30 - 35 лет уже в процессе проведения процедуры выдавала какую то нервозность. Я напрягся, пытаясь читать ее эмоции, увы я даже предположить не мог что же ее так настораживает, беременность у нас плановая. очень желанная, шутка ли, ждали детей почти 10 лет! И тут вот тебе здравствуйте, сидит молодая симпатичная врач, и так напряжена. Я все списал на проффесионализм, я к примеру когда решаю сложную для себя задачу выгляжу "краше в гроб кладут". Но вдруг все меняется и лицо только что весьма напряженного специалиста кардинально меняется, морщины напряжения спадают и она расплывается в лучезарной улыбке.


Врач: Поздравляю Вас, вы скоро станете мамочкой и папочкой!

Тем не менее в улыбке читается некое ехидство.

Я: А все ли нормально, паталогии или что то еще?

Врач: Какой вы проницательный, о паталогиях сейчас говорить нет предпосылок, на данном сроке все в порядке...... ну разве что у вас двойня!!!

В фильмах, в сериалах и вообще по закону жанра тут должны были слезы радости, но тут нас надо было снимать на видео ей богу. Подняв свою челюсть да и заодно челюсть супруги с пола, я задал как мне показалось в тот момент один единственный уместный вопрос, как рисовало мне мое воспаленное воображение, это единственный уместный, толковый и умный вопрос.

Я: А это точно?

Врач: Ну я конечно могу ошибаться, но все же настою на том что у Вас двойня

На ее лице явно рисовалось легкое недоумение....


Вот так казалось бы просто и прозаично мы узнали о будущих двух сыновьях, думаете все, а вот фигушки Вам. Были еще УЗИ (многоплодная беременность и так дале) а одном нас весьма огорошили и загнали в стазис.


Врач: А где ваша история, дайте ка гляну.... Так, так, так интересненько...

Поворачиваясь к нам и снимая очки

Врач: Дорогие мои, а вам не ставили тройню нигде?

Мы с женой:Штааааааааа???? Тройняяяяяя???

Врач: Тут какое дело, у вас просматривается три (что то там медецинское) но вот третий у меня под большим вопросом, кажется не сможет он сформироваться, будем вас усиленно наблюдать готовтесь мамочка, либо у вас двойня, либо... ну как Бог даст...


Вот что вы бы почуствовали в этот момент? Я даже пожалуй сейчас не смогу описать тот фонтан эмоций и бурю, даже шквал мыслей в моей голове. Не спал я точно пару ночей, может и больше, я теперь вообще плохо ориентируюсь во времени своего сна и бодрствования))) Основными мыслями были КАК? ЧТО ДЕЛАТЬ? ЛЮДИ ВООБЩЕ ВЫЖИВАЮТ С ТРОЙНЯШКАМИ? СКОЛЬКО МНЕ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ? КАК ВОСПИТАТЬ? ВОБЩЕЕ ШТААААА?

Некоторое время спустя я на самом деле успокоился и смирился, через пару загульных недель я готов был хоть на девятерых)))

Но тому не суждено было сбыться и в скором времени нам с супругой было обьявлено что третий не развился и прогнозы либо усыхание постепенное, либо выйдет при родах.  Мы уже были настроены на трех, поэтому пришло время первого расстройства.... Но долго горевать категорически нельзя, жена в положении, на подходе двое детей, в семье был принят закон, никакого переживания, низззя.



Беременость.

Шла так скажем не совсем уж легко, каждый специалист перестраховывался, постоянные угрозы прерывания, постоянное напряжение нас с женой, отдых нам судьба не предоставила. Жена за этот период чаще лежала в больницах на сохранениях чем дома. Посему всеми необходимыми приготовлениями пришлось заниматься мне. На заметку мужикам: ТЕРПЕНИЕ! Просто терпение и все. Никаких других советов не дам. Если ситуация схожа с нашей, готовьтесь, будет сложно, купить одежду на первое время, всякие крема, мази, бутылочки, молокоотсосы и прочее, прочее, прочее. А еще в этот момент жена которая лежит в больнице и ей тоже хочется принимать участие будет активно вами руководить по телефону, фэйс тайму и прочим благам современного цифрового времени.

Я вот даже не представлял насколько сложно по женским описаниям выбирать что либо, да еще надо и цены сравнить для экономии бюджета, а еще "оно должно быть ну такое знаешь, ну короче ты поймешь..." Нет любовь моя, не суждено моему скудоумию и твердолобости понять какое оно такое и чувствовал я себя точно как в сказке "иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что". Короче "ахтунг! ахтунг! их бин капитулирен"

К вопросу дорого ли? Хммммм..... Ну вот возьмите список для одного ребенка, взяли? Пробегите глазами все строки и суммы сделали? Ну так вот, всего пару вещей из списка вам не прийдется умножать на два)))) А в остальном таки да, умножаем на два))) ну вот к примеру то, что можно не два - мы обошлись одной кроваткой-трансформером (кроватка, люлька, манеж), пока малышне там комфортно, что будет дальше посмотрим. Стерилизатор например, то же нужен один, все что относится к жене (пояса всякие, белье специальное и так далее) то же по одному, ну и по мелочи, ножнички градусники и прочая мелочь. Знаете чем легче людям с погодками или с двумя детьми разного возраста? То что от первого ребенка что нибудь да осталось. При двойне данной радости вы лишены.


Роды.

И радостно и тревожно. Мне супруга позвонила с дрожащим голосом:

Жена: меня повезли на кесарево...

Я: Как так то? Ещё же рано!

Жена сквозь всхлипы: доплер тест плохой, надо срочно делать кесарево...

Я: Держись, все будет хорошо....


А сам.... Сам я сел на диван в кабинете и протупил в пол часа два а то и три, много мыслей, тревога, паника, я был близок к нервному срыву. Потом взяв себя в руки стал звонить в роддом. Знаете что страшно услышать? Ваши детки родились поздравляем, переведены в реанимацию, состояние стабильно тяжёлое. Все. Я временно умер, что то внутри сломалось и годами отточенная привычка быть собранным, мыслить критически и решать вопросы аврального характера просто испарилась как кусочек льда на асфальте в плюс 40. И вот он я, отец двоих мальчишек, вроде как и слезы льются сами от радости, а сил для радости нет. Реанимация. Стабильно. Тяжёлое. Это только спустя некоторое время собрав себя по кускам перелопатив гору информации я понял, что такое услышать НОРМАЛЬНО при рождении раньше положенного срока. НОРМАЛЬНО ждать когда ребёнка снимут с ИВЛ, НОРМАЛЬНО ждать когда уберут канюли.

Мы прошагали на этом этапе все, один задышал вроде сам, но потом призадумался и передумал, второго сразу на ИВЛ, затем канюли, и в конце уже просто мамочки в кювейзе (бокс для недоношенных детей). Там я и увидел впервые своих парней, маленькие, беззащитные, уставшие, с этими самыми мамочками и зондами для питания. Было обидно, досадно, сердце рвалось на куски, я готов был отдать все, даже себя лишь бы все было ОБЫЧНО, лишь бы не было этих кювейзов, масочек, не пищал бы в изголовье пульсоксиметр, питание через зонд.... вышел я после первого посещения опустошенный, но весьма себе собранный. Решив что не дам повода жене впадать в депрессию, да и себе никак нельзя давать расслабляться. Впереди ещё вся жизнь.


Первые осмотры.

Тут все как то спокойнее, все в рамках недоношенных детей, очень неплохие показатели по апгару, стабилизация детей и общее состояние после родов говорили что ребятки бойкие не смотря на ранний срок. Чего то страшного или критического не было. Патологий и отклонений нет. Только разные диагнозы соответствующие раннему сроку рождения. Мы даже на время немножко успокоились, расслабились, а зря..... первая и самое нихрена не веселое событие случилось после выписки, ( будет во второй части)

Питание.

Ох мама моя мама, это был период чего то невообразимого, я знал сколько каждое кормление занимало времени, сколько грамм было съедено, сколько срыгнуто. Тяжело. На этом этапе считаешь каждые дополнительные пять грамм. Дико расстраиваешься когда врачи по показаниям (много срыгнул, плохой стул) урезают питание и ребёнок перестаёт набирать и без того очень малый вес. А ведь такую радость доставляли новости: мы набрали 20 грамм. Потом сбросили и все по новой, я чётко помню как каждый день отсчитывал сколько ещё примерно осталось набрать до выписки из роддома, прогнозировал, рассчитывал. И полное бессилие заставляло меня падать от усталости, привычка все решать самому, быть основным, владеть ситуацией, просто безудержно толкала в пропасть отчаяния от того что ничего ровным счетом я сделать НЕ МО ГУ. Я стал на время слабым, уставшим человеком. Вечно тянущим себя за волосы из болота как Мюнхаузен.

Если бы не героическая стойкость жены, не знаю... Возможно ушел бы в полный и беспросветный штопор. Но она маленькая и хрупкая девчонка, все два месяца до выписки, с двумя детьми которые все еще были подключены к пульсоксиметрам, терпела, тащила, устраивала допросы врачам с пристрастием, падала от усталости и все это время в роддоме в отделении патологии новорожденных в палате интенсивной терапии в реанимации, везде. Доказывала, спорила, соглашалась, слушалась, выполнянля назначения, сново допрашивала, заставляла, и все по чертовому 10 кругу. Видя такое я просто не мог, не имел права сложить лапки на пузе. И каждый раз вновь и вновь бросал себя в моральную схватку с самим собой, надо ли говорить что все же удавалось победить.

Но снова не без огорчений, первое время ребята получали мамкино молоко, потом же его стало нехватать на обоих, а в дальнейшем и на одного хватало впритык. Пришлось переходить на смеси. Видимо сверху решили что так нужнее и правильнее, потому как грудное молоко было недостаточно питательным. После перехода на смесь набор веса пошел активнее и мне пришлось набирать обороты по подготовке жилья. Мужикам совет: есть возможность - нанимайте службу клининга и строго следите за мойкой жилья. Нет возможности - запаситесь терпением, еще раз терпением, тряпки и моющие в руки и вперед. Разница по деньгам будет, но экономия как мне показалось эфемерная.



Из советов по данным этапам:

- Терпение.

- Снова терпение.

- Подготовка в независимости вы сами или с женой.

- Опять терпение.

- Допрос всех и вся, консультации и консультации

- Не вы первый и не вы один в такой ситуации побывали, терпение я сказал!

- Внимательно следовать предписанием врачей

- Не нравится назначение или не уверены в чем то, что то в душе дергает за ниточки сомнения, спрашиваем другого специалиста. Мнение одинакого? Выполнять. Мнения разделились копаем и еще раз копаем, как только нащупали основную линию поведения, выполнять.

- Еще раз внимательно за назначениями и предписаниями, период до года самый важный, очень много можно сделать, многого можно избежать

- Терпение


Дальше много веселого и очень даже невеселого, но мы же верим что все будет хорошо.



Продолжение следует.....


P.S.

Всем врачам, неонатологам, и тем кто хоть как то связан с недоношеными да и доношенными детками ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ С П А С И Б О!!! Вы выполняете невероятную, важнейшую задачу. Нет той цены что можно назначить за ваши труды, за ваши ежедневные подвиги, за вашу самоотдачу и внимание, за тепло к каждому ребенку. Нет эквивалента в деньгах тому, что вы выполняете каждый день, но помните, вы всегда останетесь в сердце благодарных родителей, которые, я надеюсь, смогут воспитать в детях уважение к вашей профессии, к вашим делам.

Тем же кто в медицине "время рабочее посидеть", не мне конечно судить, но всегда помните о цене вашей халатности и вашего "авось"...