Дворцы памяти. О чём думает L

Скоро будет почти 2 года как я начала писать мысли L.

Она иногда прямо заставляла меня писать рассказ. А потом замолчала. Теперь опять просит. Не знаю выйдет ли хорошо. Я буду очень стараться...

*****

В романе Томаса Харриса у Ганнибала Лектера были созданы невероятные дворцы памяти. У L тоже есть нечто похожее на дворцы памяти. И сейчас в такое время, когда она долго остаётся один на один с собой. Когда любимый и самый дорогой человек рядом только он-лайн.  Когда неизвестно что будет с её жизнью. L есть к чему обратиться. Есть что вспомнить и о чём подумать.

Она вспоминает два с половиной прошедших года. Помнит и ту чёрную дыру, с которой начала свои рассказы. И то, как всё в её жизни изменилось. Помнит и понимает, что всё тяжелое и дурное ушло, а всё хорошее хранится в её памяти. Всю боль и обиды на прошлое отпустила. А всё светлое оставила.

Сейчас за окном очень странный апрель. Ночью шторм, с градом и ливнем. Утром солнце и всё сверкает, а сейчас опять серо и дождь. Но можно на минутку закрыть глаза и вспомнить тёплую (для неё) февральскую Турцию. Уютный диван в лобби, напротив сидит самый близкий и любимый человек. На столике бокал красного вина и маленькие чашечки ароматного невероятно вкусного турецкого кофе. И можно просто быть, и ни о чём не беспокоится, и никуда не спешить и говорить, говорить, говорить... обо всём на свете. Или сентябрьскую жаркую Турцию. Бар на скале в Анталье. Два кресла и столик под навесом на самом краю скалы. Искристое голубое море и такого же цвета ясное яркое небо. Можно пить прохладное пиво и никуда не спешить. Мир в такие моменты замирает. И то золотое что связывает L и её близкого становится густым и насыщенным.

А потом L перемещается в Новогоднюю ночь. Эту совсем недавнюю, ту что была. Она думает, что такого с ней просто никогда не могло быть. Она попала в сказку. Маленький уютный отель на берегу Финского залива. Нарядная ёлка во дворе отеля. Тихий, уютный и какой-то прям очень домашний, маленький зал ресторана. И опять рядом ОН, её близкий и самый любимый человек. И фейерверк под музыку  и медленный танец под ёлкой.

И ещё один момент. Тёплая сауна со стеклянной стенкой. За стеклом вечерний Хельсинки. В сауне хорошо. А там в прохладном номере её ждет ОН, самый любимый и близкий. L вспоминает как он радовался ей распаренной вернувшейся из теплой сауны. А потом поздняя прогулка у маленького залива-озера напротив отеля. И опять разговоры, разговоры, разговоры... новые открытия...

Все эти моменты, прекрасные, тёплые, уютные хранятся в памяти L  как маленькие сокровища в сундуке, самые бесценные и очень дорогие и помогают L жить дальше. Ведь не будет карантин вечным. И остаётся надежда на то, что будут ещё путешествия и будут новые сокровища, которые сохранятся с её сундучке. В её дворцах памяти.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.