Два невзрачных постоянных сигнальных знака

Как говорится, правила технической эксплуатации на железной дороге написаны кровью.

Среди различных сигналов и указателей есть два знака, с виду неприметных, но цена которых - кровь 1198 человек (по другим данным - 1268 человек). Вот эти знаки:

Два невзрачных постоянных сигнальных знака Железная дорога, Сигнализация, Катастрофа, Машинист

Их ввели после катастрофы на перегоне Аша - Улу-Теляк 4 июня 1989 года, то есть произошедшей 31 год назад.

Знаки устанавливаются в местах пересечения железнодорожных путей с нефте-, газо-, продуктопроводами и указывают на необходимость следования с повышенным вниманием. Локомотивные бригады должны обращать внимание на посторонние запахи, газ может скапливаться в виде нетипичного тумана в низинах (по некоторым данным, именно такой «туман» имел место в тех роковых событиях). Также рекомендуется не прибегать к торможению колодками, переключению высоковольтного оборудования электроподвижного состава и выполнять прочие действия, что приводят к возникновению искр, увеличивающих вероятность воспламенения при утечке газа.

На этом ресурсе достаточно постов о самой трагедии, мне добавить нечего, понравился больше этот: Под Уфой. На перегоне Аша - Улу-Теляк.

Статья из Вики: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Железнодорожная_катастрофа_п...

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядя с тётей, с двумя дочерьми были в этом поезде. Ни царапины,повезло наверно с вагоном, до сих пор не ездят поездами, кроме младшей, ей тогда 1 год был. Я как-то спрашивал у них как там было.Вспоминать, рассказывать не любят, пиздец там наверно творился
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывали сторожили, что когда газовая труба взрывается, то от температуры изоляторы на столбах плявятся, земля в стекло превращается. Сам не видел. На Газпроме отработал 5 лет и когда на "трассе" были всегда ссыкото становилось.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пару видосов для примерного понимания масштабов пиздеца при взрыве магистральных газопроводов. В первом экшн с 30 секунды. Во втором, это просто выгорают остатки газа в трубе.
https://youtu.be/ScOpupvSQlU

https://youtu.be/RSCz-35M9hA
4
Автор поста оценил этот комментарий

Общался с женщиной, пострадавшей в этой катастрофе. Крайне жизнерадостная бабушка. Говорит: "Спала себе в капроновом халатике, а потом его из меня вырезали". Если присмотреться, видно, что повсюду лоскуты пересаженной кожи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку