Душа

Это мой первый пост на подобную тему. Если вдруг вам понравится, то прошу поддержать) Тогда напишу что-нибудь подобное.
Сегодня вечером многие СМИ написали о том, что китайская компания начнёт клонировать кошек за скромную плату в 35 тысяч долларов. Появление подобного рода технологии натолкнуло меня на несколько интересных мыслей и мысленных экспериментов, которыми очень захотелось поделиться.

Представим, что учёные наконец создали машину, которая умеет создавать идеальные копии людей. Настолько хорошие, что даже связи нейронов копируются идеально и клон помнит и знает всё тоже, что оригинал.
1)Что будет, если отсканировать человека, уничтожить его, а затем создать его копию из атомов, не входивших в тело оригинала? Будет ли эта копия тем же человеком? Эти вопросы не лишены смысла ещё и потому, что таким образом появляется возможность создать телепорт.
Наверное вы скажете что нет, и это всего лишь идеальная копия. Но что изменилось? Нам были важны конкретные атомы? Что тогда делать с тем фактом, что тело человека постоянно обновляется и рано или поздно наступает такой момент, когда абсолютно все клетки в его теле обновились?

2)Что будет, если последовательно, пока человек в сознании, менять каждый атом его тела на абсолютно идентичный до того момента, пока тело полностью не обновится? Получим ли мы просто клона, как в эксперименте 1, или это будет тот же человек?
С одной стороны результат тот же - перед нами идеальная копия из других атомов. С другой - мы в каком-то смысле очень сильно ускорили обновление клеток в организме человека, а человек не исчезает когда меняются клетки его тела.


Эти эксперименты наталкивают на мысль, что в первом случае что-то теряется, а во втором - нет. Но что? Всё же идеально скопировано. Моя версия - это ощущение является следствием естественного страха смерти. Наш мозг, существовавший только во время нашей жизни, не может полностью осознать концепцию смерти и, в связи с этим, у людей есть склонность верить в  то, что какая-то часть человека живёт вечно. Есть душа или нет - вопрос открытый, а вот страх смерти и склонность верить в души - отличный механизм различного рода шарлатанов, обещающих вечную жизнь за послушание и денюжки.

Спасибо всем, кто дочитал:)

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда господь создал человека - он забыл получить патент. И теперь их может делать любой идиот

Я бы предположил, что душа автоматически привязывается к мозгу. И нет никакой разницы, как именно выращен этот мозг - путём развития из эмбриона или искусственно в лаборатории.
Но при таком подходе возникает проблема. Представим себе, например, что мы устроим массовое производство клонов, и сразу после производства начнём их уничтожать. И снова, и снова, и снова. В итоге на небеса будут отправляться чудовищные объёмы душ, которые прожили всего несколько секунд, а следовательно, не успели нагрешить. Интересно, рай способен выдерживать ДОС атаки? XD

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
то душа автоматически привязывается к мозгу.
Из чего следует это предположение?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не из чего. Просто рассуждения. Но есть один такой небольшой факт, который способен сломать всю логику: в человеческом мозге не достаточно нейронов, что бы воспроизвести хотя бы одну маленькую модель в памяти. То есть мозг может являтся маленькой частью нашего интеллекта. Скорее всего мозг это просто скопление ссылок, которые держат связь с душой. То есть "рабчий стол". А вот представьте, что возможно создать второй рабочий сто, с теме же ссылками. Так они будут отлично работать. Возможно так и с людьми. Телепортация с этой возможностью врядли, а вот два тела с одной душой запросто. (мои личные рассуждения)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите, пожалуйста, аргументы - а почему нет. Ну, потому, что большинству...нет, ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству остальных читателей, как и мне, вариант мозг=душа показался допустимым. Имеющим право на существование.
Так что аргументы в пользу утверждения "мозг=душа - это абсолютно неприемлимый вариант", позволили бы мне убедиться в том, что мой оппонент - не мальчик-даун в классе, который, после того, как все остальные ученики сказали - "да, мы поняли, что 2*2=4" говорит - "а я не понял", а реальный собеседник, обладающий хотя бы зачатками интеллекта.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите, пожалуйста, аргументы - а почему нет.

Да легко.

Душа это что? Некая субстанция, понятие которой возникло из религий.

Религии, такие как ислам, христианство, идуаизм отрицают наличие души у животных. А мозг у животных имеется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Согласно аврамическим религиям эта самая "душа" привязывается именно к человеческому мозгу. Я всё ещё не вижу проблемы для искусственных, но тем не менее людей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно аврамическим религиям эта самая "душа" привязывается именно к человеческому мозгу

Пруф в студию. Где в библии речь о мозге?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы все зае... столько на вас всех времени уходит.

Из того, что я сверху написал, моё предположение и строится. Душа привязана к личности человека, мозг(предположительно) - контейнер личности, следовательно, есть вероятность, что душа привязана к мозгу.

Следовательно, ответ вопрос:

Из чего следует это предположение?

лежит настолько на поверхности, что я просто в ахуе от того, что мне приходится всё разжёвывать. Это достаточно подробно? Этого ответа хватит??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Твое предположение строится на том, что душа вообще есть. А ее нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
позволили бы мне убедиться в том, что мой оппонент - не мальчик-даун

Как в воду глядел =(((. Её СКОРЕЕ ВСЕГО нет. Скорее всего ≠ да или нет. Есть минимальный шанс, что душа существует, и исчезающе ничтожный, что верна её христианская версия.
Но, поскольку я троллил именно христиан - я работал именно в этой вероятности. Один из способов разубеждения оппонента - это принять его точку зрения, и указывать на абсурдности, которые из неё вытекают.
На этом, блять, урок логики и риторики окончен. Не понял - можешь дальше капать слюной на стол.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку