Дураков учить - только портить [Есть ответ]

UPD: #comment_263358288
______________________

Именно за эту фразу в комментарии #comment_260054342 я был забанен, и именно поэтому я не ставлю тег "политика",(*), который был в злополучном для меня посте. Этот текст печатался и исправлялся в течение всего срока вынужденного молчания, но признаюсь, что я уже заранее опасаюсь того, как могут трактоваться мои мысли неравнодушными гражданами (причём даже не моей страны) - эффект наказания достигнут и наглядный урок мной усвоен, хотя конечно, очень бы хотелось, чтобы следующий бан(*) производился после предупреждения (если только задача не стоит на выработку условного рефлекса на непроизнесение запретных слов, но даже если и так, то что ж... у нас свободная страна, социальные эксперименты не запрещены.)

Прежде всего считаю необходимым извиниться перед @Koloblok - простите, что подставил Вас своим вопросом. В своё оправдание хочу сказать, что не имел цели развести срач, а пытался начать с Вами общение на тему" Как донести свою точку зрения до оппонента ненастроенного на конструктивный диалог" . К сожалению,в ветке комментариев я неудачно изначально сформулировал свою мысль как основу для дискуссии, почему она и показалась для кого-то оскорбительной,поэтому если Вы примете мои извинения и если у вас будет желание продолжить беседу (с оглядкой на посторонних), то буду Вам признателен.

Также хочу извиниться перед @Dwarfik,на которого подал жалобу за #comment_259961118 - очень захотелось увидеть наглядную разницу реакций модераторов на "дураков" и "наших долбоёбов".

Так вот, ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ ЭТОГО ПОСТА(*)или, так сказать, апелляция к разуму:

"Пикабу всегда был нацелен на открытое общение в комментариях. На основе интересных дискуссий часто рождаются новые идеи и классные посты"

- цитата из правил Пикабу и я считаю , что реакция неизвестных неравнодушных граждан на мою фразу хоть и оказалась неоправданно жёсткой и сравнивать её(реакцию) с работой цензоров, полиции, жандармерии, спецслужб (ЦРУ, КГБ, НКВД, IV отдела РСХА) благодаря особому порядку(*) стало небезопасно и чревато https://pikabu.ru/banned-profiles, но так как удаление в бан произошло в рамках правил сообщества формально правильно, то единственный смущающий меня момент - это мои личные подозрения, которые я и хочу проговорить вслух: о том, что особо одаренная разными способностями и возможностями группа лиц ими злоупотребила и смогла наглядно продемонстрировать 1937 год на отдельном взятом сайте против инакомыслящих,вследствие чего,(*) , мне реально стало неуютно жить с ними на одной планете. Поэтому мой вопрос к @moderator :

Поскольку я заметил, что многие комменты удаляются без последствий для пользователей,

пример: https://pikabu.ru/story/zhelaniya_arturikaoblaskannogo_ministerstvom_kulturyi_rf_9826266?cid=261042023,

Дураков учить - только портить [Есть ответ] Без рейтинга, Модератор, Вопросы по модерации, Предложения по Пикабу, Правила, Бан, Мат, Негатив, Нововведение, Сообщества Пикабу, Длиннопост

но с формулировкой аналогичной к моему, то значит ли, что критерии для удаления в бан строго индивидуальны и зависят от профессионализма или предпочтений (или произвола) модератора, или по какой-то иной причине? Не следует ли поставить вопрос о своего рода третейском суде или независимом арбитре для обжалования решений по блокировке и вообще - как принимаются решения по бану и апелляции по нему, соблюдается ли коллегиальность по вынесению приговоров пользователям, бывают ли амнистии и может стоит задуматься о прозрачности внутренней кухни Пикабу, чтобы снять подозрения в необъективности модерации? Как одна из идей– нужно сделать серию постов-репортажей, аналогичной той, что посвящена работе метрополитена(@Izmetro - респект и уважуха), только уже про Пикабу!

P. S. Всё таки странная избирательность по банам наводит на мысли о предвзятости и некомпетентности. У меня вообще сложилось впечатление, что когда я нашёл на площадке интересного собеседника, кто-то сторонний целенаправленно направил внимание блюстителя порядка на пресечение нашего диалога, а тот уже со своей стороны слишком усердно понавтыкал словоохотливым пикабушникам. Неужели нельзя было ограничиться удалением сомнительного комментария, а не затыкать рты? Или отдельным модераторам приглянулась роль Держиморды из гоголевского "Ревизора"и в России XXI века пора снова переходить на эзопов язык?

Очень не хочется услышать что-то наподобие :вам здесь не рады, идите ищите другой ресурс с подходящим для вас форматом общения! Такие реплики уместны в песочнице, а не на дискуссионной площадке. По моему мнению, в модерации назрел целый комплекс проблем. Приглашаю высказаться @moderator,@ATTPAKTOP, @didenkopp, @AlexxXxey, @Toongoos1971,@Bis921, @ArnoldPotaki, @Zaverbovannyj, @Manburger, @RenhardTheFox, @Picolgerd, @TheCake.IsaLie,@user4395614, @DeadMakar90, @korsak, @Astart555, @aektan, @chernoeseroe, @Turban, @Gotoh, @artveb, @rimdlav, @GvardMen, @Vasich28,@M.Kram,@Pyromania,@shakagami, ,@JediFe, @Haser, @LeonidFirstov, неравнодушных пикабушников.

-----------------------------------------------------------------------

(*)- эмоциональная фраза, содержащая в себе обоснованную агрессию и мат,в том числе и в отношении к неустановленным пользователям. Словами, заключенными в скобки, мне хотелось передать всю гамму своих переживаний: от возмущение до бессильной ярости ; но, поразмыслив решил оставить в черновике и выложить в комментах в качестве морального удовлетворения. Думаю, что тут будет полезно напомнить исторический анекдот про Александра III - известная история, связанная с солдатом по фамилии Орешкин, который начал буянить в кабаке. Когда ему стали указывать на портрет императора и утихомиривать, он крикнул: «Да плевал я на вашего государя!». Солдата сразу же арестовали и доложили о случившемся Александру Александровичу. Тот, узнав о мелочности дела, сказал: «Дело прекратить, Орешкина освободить, мои портреты больше в кабаках не вешать. Орешкину передать, что я на него тоже плевал».Александр III – богатырь и юморист

Модерация на Пикабу

4.8K пост1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.