Дурак

Произошла со мной на днях такая история. Тружусь я детским хирургом в одной крупной больнице в Москве и подрабатываю в детской поликлинике у себя в подмосковном городе Ж.  на 0,5 ставки.Попросил меня мой  добрый коллега из области подменить его на 2 недели в центральной городской в хирургическом отделении. Есть там 10 детских коек на экстренность. Я согласился, почему нет, выручу, думаю коллегу и 2 недели не мотаться в Москву заодно.

Прихожу в понедельник и вижу такую картину- в больнице и в частности в отделении ремонт. Чистую и гнойную половину хирургии совместили, треть больных лежит в коридоре и холле. Повсюду пыль от ремонта, шум дрели. Отопление отключено! На улице ночью 5 градусов, в отделении дубак. В ординаторской у нас есть кондиционер, поставили на тепло, вроде ничего. Но выходишь за дверь и  сразу замерзаешь. В моей детской палате очень холодно. Дети, которых я по тяжести состояния не смог отпустить тупо замерзают. Розетки не работают, обогреватель не поставишь.

За 3 дня там я и сам простудился. На 4-й надо было сходить в администрацию подписать бумажку и о,чудо, там батареи тёплые, все прекрасно. Тут, признаться, во мне проснулся праведный гнев. Пришёл за компьютер и написал на областной портал про сложившуюся ситуацию и предложил ограничить госпитализацию детей.

На следующий день ко мне подходит бледный заведующий и кладёт на стол  бумагу из министерства. Ты это писал? Я говорю- писал. Ну пошли к нач. меду.

И порицали меня и называли лжецом и говорили что проблемы так не решаются и что я недостаточно умный и т.д. Видимо из министерства их немного припекли. В итоге сказали- пиши по собственному.  Написал. Начмед сказал-пиши опровержение, тогда может быть не подпишу его.

Я особо за эти 0,5 ставки не держусь, мне больше жалко население и коллегу. Очереди и так большие, без меня будет тяжелее, по 50-60 человек в день. Заведующая поликлиники сказала что я накосячил, расстроилась.

Я вот теперь и думаю. Если дальше молчать, то так и продолжат издеваться над людьми, всем на все похер по большому счёту. Врачи мёрзнут, молчат, сестры тоже. Дети и старики страдают. Или это я дурак и накосячил. В поликлинике говорят или забери заявление, пока не ходил. А отопление почти во всей больнице дали на следующий день!

Совпадение? Не думаю!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
424
Автор поста оценил этот комментарий
А больные почему не пишут жалобы? Им-то выговор никто не сделает. А родители детей почему молчат?
раскрыть ветку (64)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Боятся, что на них отыграются, лечить не будут или ещё что-нибудь. Мало ли способов прижать безответных людей?
раскрыть ветку (16)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Еще накладывается специфика маленького города. Один раз засветишься, сразу ярлык и сарафанное радио. Узнала это на собственном опыте пациента, написав жалобу. Звонила глав. врач и стыдила меня, что весь город я подставила. Мол, и так выбирать персонал не приходится, а теперь провинившегося сотрудника придется уволить, на ее место никто не придет. А еще дополнительные проверки, хлопоты. При написании заявления, пациент оставляет свои данные, потом все врачи (поликлиники в моем случае) знают тебя по фамилии и относятся еще более формально и холодно. А альтернативы нет! Только за деньги.

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала в поликлинике и утверждаю, что к жалующимся  пациентам относятся более внимательно, их все знают и не хотят проблем. Да, их недолюбливают, но вы ведь в поликлинику лечиться ходите, а не обниматься с врачами.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не маленький город - это один из городов-спутников Москвы. По сути, он отличается от замкадных районов самой Москвы только тем, что административно относится к Московской области. БОльшая часть жителей каждый день ездит в Москву на работу, платит налоги в Москве, но в поликлиниками/больницами вынуждено пользоваться по месту регистрации в МО. Область - это отдельный регион с намного более бедным бюджетом, медицина тут значительно хуже
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы можно прикрепиться и не по месту регистрации, разве нет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно только для амбулаторной помощи в поликлинику. Вызов врача на дом, больницы, роддома, квоты на высокотехнологичную медпомощь - все это работает только по месту регистрации. В детсады и школы детей тоже теперь только по постоянной регистрации Москва записывает. Так что из области ребенка в детсад можно возить только если есть московская регистрация. А своих садов в области нехватка, очереди на несколько лет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт квот не нашел подобных требований, честно говоря. Больница также примет без каких-либо проблем даже человека из совершенно иного субъекта РФ по направлению из поликлиники, проверено многократно на опыте знакомых. Роды не каждый день все же происходят, тут, наверное, можно и "перетерпеть" или как-то подготовиться.
Автор поста оценил этот комментарий
жена прописана у родителей но всю помощь получает по месту жительства в моей больнице. и на дом и бесплатную мрт ей давали. в стоматологию так же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я живу в подмосковном городе Ж..., в 8 км от МКАД. И тут тоже с медициной ж... Такая же одна поликлиника и одна больница, где все друг друга в лицо знают. Разница только в количестве участков и более свежем ремонте.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже про один город Железнодорожный говорите, который теперь мкрн.Железнодорожный в составе Балашихи, не ходите вокруг да около)

Тут не только с медициной швах) просто бывший мэр на букву Ж любил 3 миллиарда годового бюджета по спортивным сумкам наликом распихивать, да плитку на тротуарах ежегодно перекладывать.Это видно, это бросается в глаза, а внутренности - медицина, общественный транспорт, коммуникации, инфраструктура -да кого это волнует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не хожу! Намекнула на город жирнее некуда.

Автор поста оценил этот комментарий
на доброделе можно жалобы на поликлиники писать? Там можно и чужим именем представиться.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно наверное. Но описав действия конкретного специалиста и дату происшествия, вас вычислят на раз-два. А если описать обобщая, без конкретики, то будет похоже на предвзятое мнение.
Я писала в министерство здравоохранения и в администрацию района (не Московский регион). Добродел работает во всех регионах? Я не нашла на официальном сайте регионов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока все боятся такое и будет происходить. И пусть меня заминусят. Это покажет только то, как много трусов.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебя плюсанул, я - храбрец?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебя! Красавчик!)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь что хоть один врач по приказу глав. врача пойдёт на явное преступление. Влетит по шапке не рядовым лекарям-халопам, а боярам из больших кабинетов.
302
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, чё за тупые люди?
Страдают, а теребить руководство не могут.
раскрыть ветку (36)
290
Автор поста оценил этот комментарий

"Не, ну ты чо? А потом лечить не будут, или хуже сделают? Сейчах худо-бедно лечат, а потом всех поувольняют и всё. Пусть лучше так."

раскрыть ветку (21)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же подумал сейчас, если честно.
раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Так я из жизни пример брал. Являясь в какой-то мере незаменимым на работе люблю иногда повыёживаться и поиграть в борца за справедливость, под настроение. Большинство не пойдет на открытый конфликт, максимум на что способны, за спиной у начальства поныть и пообсерать.

раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Везде такая хуйня.

Стою у почты. 14:10, обед закончился в 14:00. Со мной ждут человек 15ть. Подошёл, постучал.

Видел бы ты их глаза! Как-будьто на мне шахидский пояс! :) Тук-тук-террор!


В магазине, очередь человек 10, работает одна касса. Всего их пять.

"Может быть ещё одну откроете?"
... Взгляды из очереди "а так можно было??"

Управляющая кампания.
"Поменяйте мне стояк. Он старый, железный, подтекает. Прорвёт - будете мне ремонт делать"
"...бляяяя... Ну зачем ты пришёл! Теперь работать надо"

Пришли менять. Слесарь уронил ключь, разбил крышку бачка унитаза.
"ннадо было убирать!"
"что убирать? Унитаз?!!"
поменял.


В общем сорви-голова я.
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну капец
- ах, это вы! Одну минуточку, я еще унитаз не успел убрать (поднимаешь, переставляешь в коридор).
Так должно было быть что ли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам на время подвис от этой фразы. )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вопрос к сведущим людям: если я установил свой полотенцесушитель на стояк и в местах крепления он начал подтекать, ремонт я оплачиваю сам, или УК?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно сам. У УК нынче зона ответственности заканчивается на счётчиках. Далее твоё хозяйство.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полотенцесушитель - часть стояка, а за стояк ответственная УК.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не в этом случае, тут вина "монтажника".

но он может придумать историю про шабашников, которых след простыл.  

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо быть вольным человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Борн ту би вайлд!
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты просто бунтарь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Live fast.
Die young.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды лежал с сыном 2года в больнице. У него второй день в больнице температура 38-39. До больницы 3 дня дома лежал тоже. Врачам пофиг особо, не шевелятся, немного сбивают и всё. И у всех такое отношение. Пошел к дежурному, что за фигня, никто не приходит, не лечат по сути. Когда она сказала "Маш, иди там жаропонижающее вколи" меня как прорвало, сам не свой наехал на неё, что за херня, три дня жаропонижающее нельзя давать. Тут же сучка взяла историю болезни, почитала пизда такая, написала лекарство и блин с одного укола у ребенка всё прошло. Потом только капельницами с глюкозой и ещё чем-то организм почистили и всё. И да, каждые 3-4 часа потом заходила медсестра проверяла как состояние.
13
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так и за ЕДро и Пыню голосуют

ещё комментарии
113
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что можно потерпеть, а потом само пройдет.

Жалко, что борьба за правильное дело и за свои права воспринимается многими людьми негативно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в городе все очень сложно с такими жалобами от врачей. Пишешь письмо в министерство, оно доходит только до краевого министерства м оттуда они пишут в крайздрав, мол разберитесь, оттуда обратно в больницу чтобы разобрались. А там уже по шапке врачу и очень, очень сложно противостоять произволу, когда рука руку моет. Писали в интернете на сайт Путина. Не помогло. Году так в 2012 активно боролись против главврача нашей скорой. Подписи, письма в кучу инстанций. Ее сняли, пока был и.о. Все было отлично. Поставили нового, а самую активную врача поставили начмедом. Теперь у нее зп под 150тыс и она сама теперь по ту сторону баррикады, теперь все борются с ней, так как она когда яростно боролась против системы, теперь так же яростно за нее.
Уже и проверки были, и трудинспекция. Даже замгубернатора по здравоохранению проверку проводил. Но ничего не изменилось. Итог был таким что " да, нарушения есть, есть факт растраты бюджетных денег и фальсификации документов." И все. Конец. Ни наказаний, ничего. Так дадоьше там и работают. Я ушел со скорой года 3-4 назад и сейчас там все только хуже становится
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Убивший дракона сам становится драконом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то в этом роде. Конечно начальника не должны любить, но и начальник должен быть нормальным, а не дураком. Одно дело когда не любят, а другое когда ненавидят.
Автор поста оценил этот комментарий

да везде такие бумеранги и везде все друг друга прикрывают

тотальная коррупция. Странно что вообще в ответ не отписки, а какие то конкретные факты.

С тами фактами модно ведь и в суд....

у нас все просто отписки пишут и всё. Даже ПВС региона.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А налоги кто будет платить, Иван Фёдорович Крузенштерн?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Бояться, что может быть хуже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
хоть ты обтеребись, но дрюкнуть их могут только сверху
Автор поста оценил этот комментарий

потеребить - это в платной палате

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Они не знали, что в кабинете начальства есть тепло.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, действительно поговорить не с начальством, а с родителями - я так понял в основном дети в отделении?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В отделении в основном взрослые, детей у меня было несколько человек после операции. В педиатрии тоже не было тепла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раз решился - иди до конца. мы с тобой!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно, вдруг отморозки отыграются на детях... ну по крайней мере так думают многие
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы так не думала. Я бы из дома теплых одеял детям принесла. А если бы можно было б по показаниям, то забрала бы ребенка домой. Но жалобу бы накатала. И как можно более высокому начальству.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В доктор-киллере медперсонал очень неодобрительно отзывается о жалобщиках в министерство. Там таких пациентов на все виртуальные вертела нанизывают, грызутся, плюются, картинно потрясают кулаками в воздухах и дают угрожающе-мстительные клятвы впредь лечить таковых "по минимальным стандартам".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто иначе по другим лечат.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве мать отказалась дать взятку врачу. Все остальные, кто смотрел, тоже ничего не делали. Спустя годы, один знакомый медик сказал, что не надо было с собой брать карточку в которой она (взяточница) писала. Корпоративная солидарность, развившаяся до преступной поруки.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку