Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче

Про показушность, адскую жару, отсутствие прав человека, и очень высокие цены. Сравнение двух футуристичных городов по 11 пунктам, с фоточками и не без мемов

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Дубай и Сингапур кажутся похожими, небоскребы, технологичность, футуризм и вот это вот все. Поэтому в моем сознании они всегда стояли рядом друг с другом, и было любопытно, кто же круче. В Дубае последние пять лет я бываю регулярно, а вот до Сингапура никак не мог добраться. В этом году я дважды побывал в Сингапуре и теперь готов сравнить, кто же все-таки круче. Понятно, что объективно сравнивать два города, находящихся в разных частях света, с разными культурами и разным укладом жизни невозможно. Поэтому это будет субъективное сравнение, основанное на собственных критериях и личном мнении.

Система оценки:

Не будем лепить сложные интегралы и воспользуемся старой доброй бальной системой. Сравним Дубай и Сингапур по десяти важным для меня критериям и еще одном не очень важном, в каждом из которых город может получить либо ноль баллов, либо полбалла, либо балл.

Один балл означает, что по этому показателю город лучше подходит для жизни, больше нравится и т.д. А ноль баллов, соответственно, наоборот. В конце мы подведем итоги. Погнали!

Климат:

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Джонатан

Дубай:

Лето: 35 - 43 °C

Зима: 13 - 25 °C

Температура воды:

Зимой — 18 °C, летом все 33 °C

Летом в Дубае адски жарко. Передвижение по улице без автомобиля практически невозможно, это пробежка от кондиционера до кондиционера. А вода в море летом непригодна для купания. 33 °C — это не море, а горячая ванна. Ни о каком прохладительном и расслабляющем купании при таком количество градусов речи не идет. А высокая соленость воды в Персидском Заливе делает ее при такой температуре еще более мерзкой. Чувствуешь себя героем фильма, пойманный диким племенем, засунутый в котел с кипящей водой и приправленный гигантским количеством соли, потому что готовит тебя беременная жена вождя.

Зато в остальное время года климат приятный. Зимой вода и воздух освежающие, и на улице вечером даже можно пройти в кофте или тонкой курточке, не страдая при этом ни от жары, ни от холода.

Из дополнительных нюансов — песок в воздухе, задуваемый с пустынь. Поэтому воздух сухой и неприятный.

Сингапур:

Температура воздуха: 24 - 32 °C

Температура воды: 26- 31°C

Сингапур расположен практически на экваторе, поэтому он как елка зимой и летом одним цветом. На первый взгляд это может показаться идеальным климатом, где всегда тепло, но не слишком жарко. Однако на деле это не совсем так. Из-за высокой влажности температура может ощущаться почти как те же 40 градусов в Дубае. Но если в Дубае такая температура держится только три месяца в году, то в Сингапуре пусть и чуть менее жарко, но жарко круглый год. И продолжительные уличные прогулки при такой температуре — то еще испытание.

Если бы фильм Брат-2 снимался в Дубай или в Сингапуре, знаменитая фраза Данилы Багрова звучала бы так:

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Тепло круглый год — это лучше, чем пытаться прикурить машину в −30 °C, опаздывая на встречу. Но климат и там и там не идеальный. Для меня наиболее приятный климат — это средиземноморский, с умеренно жарким летом и мягкой зимой. Поэтому за климат оба города получают по полбалла.

Оценка:

Сингапур — 0,5 баллов

Дубай— 0,5 баллов

Расположение:

Удобство расположения для человека, не сидящего на месте — важный пункт. В этом плане и Сингапур, и Дубай хороши. Оба — крупные авиахабы с рейсами практически в любую точку мира. Дубай ближе к Европе, и из него легче добраться до европейских стран. Но вот вокруг него самого мало интересных мест для меня. В то же время из Сингапура можно легко добраться до большинства азиатских стран. Час — и ты в Малайзии, три часа и ты на Бали, четыре часа и ты Гонконге. Поэтому для меня оба города по этому показателю на одном уровне.

Оценка:

Сингапур — 1 балл

Дубай— 1 балл

Стоимость жизни:

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Somewhere in Singapore

Если бы мы сравнивали Дубай и Сингапур с другими городами мира, то можно было не глядя поставить по 0 баллов, потому что дорого и там и там. Но, так как мы сравниваем их между собой, придется копнуть поглубже. Важно: я не буду учитывать тут уровень зарплат и прочие нюансы, которые на самом то деле очень важны при сравнении стоимости жизни, так как напрямую на нее влияют. Так как я занимаюсь трейдингом и получаю свои доходы из-за пределов Дубай и Сингапура, меня это мало интересует. Поэтому будем тупо сравнивать цены на самую большую статью расходов: жилье. Стоимость жилья буду сравнивать по Airbnb. Понятно, что долгосрочная аренда будет дешевле, но она и там и там будет дешевле одинаково пропорционально стоимости на Airbnb, поэтому за ориентир берем именно его.

Стоимость аренды 1BR квартиры на Airbnb:

Дубай: от $1 400 (На Май 2023)

Сингапур: от $4 600 (На Май 2023)

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Для полноты картины: Бензин и проезд в метро в Сингапуре стоят примерно в 2,5 раза дороже, чем в Дубае. По ощущениям Сингапур во всем дороже, за исключением разве что еды. В Дубае просто нет дешевой еды или я ее не находил. В спальных районах Сингапура же много китайского и индийского стритфуда. Так что, если вас не заботит ни ваша жопа, ни ваш желудок, вы можете поесть в Сингапуре и на $5

Оценка:

Сингапур — 0 баллов

Дубай — 0,5 баллов

Городская среда:

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Сингапур

Думаю, что любой человек, который был в Дубай, понимает, что по этому показателю он не силен. Да, в некоторых зонах все хорошо. Но если смотреть на город в целом, то районы, разделенные пустынями и не связанные между собой ничем, кроме шоссе, отсутствие нормальных тротуаров во многих местах, большие расстояния между станциями метро и множество районов, где метро в принципе отсутствует, делают Дубай не самым привлекательным в этом отношении. А отсутствие зелени меня убивает, как и отсутствие возможности где либо укрыться от жары при пеших прогулках по не самым популярным туристическим местам. Единственное за что здесь можно похвалить Дубай, так это за парковки. За время пребывания я ни разу не сталкивался с проблемой парковки.

В отличие от Дубая, Сингапур предлагает куда больше комфорта и более продуманную городскую среду. С тротуарами за пределами центра не идеально, но лучше, чем в Дубае. Но общественным транспортом покрыта значительно большая часть города, если не весь, количество зелени поражает, да и во всем остальном все куда лучше.

Оценка:

Сингапур — 1 балл

Дубай — 0 баллов

Архитектурные символы - точки притяжения туристов

Или бесполезный с точки зрения оценки пункт. Но я не мог не сравнить, ибо уж очень Сингапур и Дубай этим для меня похожи. И мне всегда казалось, что они как будто негласно соревнуются между собой, как Месси и Роналду (до 2022 года, конечно).

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Marina Bay Sands

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

А эту почти километровую палку влезающую в кадр только на широкоуголку, вы наверняка знаете

Дубай:

Основные точки притяжения туристов в Дубай — Бурдж Халифа, Бурдж Аль Араб, Фонтан Дубая, Палм-Джумейра

Сингапур:

В Сингапуре это — Марина Бэй Сэндс, театр Эспланада, Музей искусства и науки, Сады у Залива

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

ТРК Jewel, аэропорт Changi, Singapore

Оба города обладают уникальными архитектурными достопримечательностями. Если сравнивать их с другими городами мира, то они явно выделяются и оба заслуживают по целому балу. Однако если сравнивать их между собой, то Сингапур, на мой взгляд, немного уступает. Здание Дуриан выглядит занимательно, и для того, чтобы заслужить мое расположение, ему достаточно было просто не вонять. Но искусственный остров в форме пальмы кажется более привлекательным и сложным инженерным сооружением. Фонтаны и там и там впечатляющие. Дубайские поражают мощью и масштабом. Но лазерное шоу в Сингапуре потрясающе по своей красоте. Сады у залива прикольно и футуристично. Наверное, с туристической точки зрения в Сингапуре мне больше всего понравились они. А вот Марина Бэй Сэндс на фоне Бурдж Халифы — это, конечно, провал. Да, это символ, Да, это нечто особенное, узнаваемое и притягательное. Но визуально, если в ночи знаменитый отель выглядит еще более менее ничего, то при дневном свете, с какой стороны на него не посмотри, это здание-урод. Выглядит как судак перед разделыванием, разложенный на трех табуретках.

Оценка:

Сингапур — 0,5 баллов

Дубай — 1 Балл

ВНЖ:

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Dubai Marina, Dubai

И Дубай, и Сингапур открыты для иностранных специалистов и в тоже время нуждаются в дешевой рабочей силе для выполнения менее квалифицированных работ. Поэтому оба имеют высокую долю иностранцев среди резидентов. Однако Сингапур хоть по-прежнему и занимает высокие места в рейтингах городов, привлекательных для экспатов, кажется, что все больше делает ставку на внутреннее население и на близлежащую Малайзию, особо не запуская никаких новых инициатив для привлечения иностранцев. В то время как ОАЭ считает экспатов опорой экономики и постоянно внедряет новые программы для привлечения иностранных умов. Не буду рассматривать способы вроде брака с гражданином или ВНЖ для знаменитостей, а сравню только по тем программам, на которые может претендовать, по сути, каждый.

Способы получения ВНЖ Дубай:

  • Купить недвижимость стоимостью от 750 000 дирхам ($205 000)

  • Получить рабочую визу устроившись в местную компанию

  • Получить Digital Nomad Visa — для удаленщиков работающих на иностранную компанию с доходом от 15,000 дирхам ($4 100)

  • Получить визу фрилансера. Ограничена рядом сфер деятельности, но все же покрывает достаточно большое количество фриланс профессий — от актеров, дизайнеров и журналистов до айтишников, бизнес-коучей и стилистов

  • Открыть свой Бизнес

Это самые простые и распространенные способы получения ВНЖ в Дубай. Но помимо них, есть еще с десяток способов получить ВНЖ в самом знаменитом эмирате ОАЭ

Способы получения ВНЖ Сингапур:

  • Найти работу. Сделать это иностранцу сложнее, чем в Дубай. Но у квалифицированных специалистов из востребованных сфер все получится

  • Инвестировать в экономику Сингапура 2 500 000 SGD (Примерно $1,8 млн.), и несмотря на серьезность инвестируемой суммы нужно еще соответствовать ряду критериев

  • Открыть бизнес. Самый распространенный способ получения ВНЖ в городе-государстве. Регистрируете компанию, нанимаете себя на работу и платите себе зарплату. Но не все так просто. Есть еще требования к минимальному уставному капиталу в размере 50 000 SGD, минимальному размеру заработной платы для себя любимого и так далее.

Я думаю понятно, кто в этом блоке забирает балл

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Оценка:

Сингапур — 0 баллов

Дубай — 1 балл

Гражданство:

В Дубае гражданство можно получить только за «особые заслуги» или через натурализацию после 30 летнего проживания. В Сингапуре же можно получить паспорт уже через 2 года постоянного проживания. И хоть второе гражданство запрещено, поэтому придется отказываться от первого, Паспорт через 2 года постоянного проживания — это сильно. Так что по этому показателю Сингапур явно впереди.

Оценка:

Сингапур — 1 балл

Дубай — 0 баллов

Безопасность:

Оценивать уровень безопасности исключительно на основе личных ощущений невозможно, так как и в Дубае, и в Сингапуре я чувствую себя в полной безопасности. И там, и там я чувствую себя куда безопаснее, чем, например, в США или большинстве стран Европы. Но где безопасней — непонятно. Поэтому давайте обратимся к известным рейтингам:

Global Peace Index 2022

Чем выше место в рейтинге, тем более безопасная страна

Сингапур — 9 место из 163

ОАЭ — 60 место из 163

Crime Index by City 2023

Чем выше место в рейтинге, тем выше уровень преступности

Сингапур — 344 место из 416

ОАЭ — 410 место из 416

Как видно, безопасность в обоих городах на высоком уровне. В одном рейтинге Сингапур заметно опережает ОАЭ, во втором ОАЭ ощутимо превосходит Сингапур. Следовательно:

Оценка:

Сингапур — 1 балл

Дубай — 1 балл

Политика и права человека:

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

ОАЭ - Страна, где запрещено ВСЕ

Это фото сделано на набережной Корниш в более строгом эмирате — Абу Даби. Но хорошо характеризует степень свобод человека и в общем по ОАЭ. Откровенно говоря, ни Дубай, ни Сингапур не славятся демократией, свободой слова и правами человека.

Дубай— абсолютная монархия. И в чем только Дубайского эмира не обвиняли

В ОАЭ отсутствует свобода слова, невозможно обсуждать политический режим, а к чему может привести неосторожное, неуважительное отношение к государственным символам, вы наверняка знаете

Сингапур здесь тоже недалеко ушел. В мировом рейтинге свободы прессы оба идут следом за другом и лишь слегка опережают Россию (155 место) занимая 138 место (Дубай) и 139(Сингапур).

Сингапур — парламентская республика. Это означает, что Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром.

Но, во первых, фактически это однопартийная страна, в которой правящая партия у власти уже почти 60 лет и занимает 90% мест в парламенте. Во вторых, кажется, что конкурса на вакансию премьер-министра в стране тоже не проводится. Действующий премьер Ли Сяньлун у власти уже почти 20 лет. Он же является председателем той самой правящей партии «Народное действие» и является сыном первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю, который был у власти 30 лет. Если не считать период между ними, можно сказать, что в Сингапуре, также как и в Дубай, одна семья удерживает власть на протяжении всей истории государства.

Среди мер наказания в ОАЭ есть забивание камнями и удары плетью. Сингапур же выделяется битьем палками.

И там, и там практикуется смертная казнь. Причем Сингапур — один из мировых лидеров по исполнению смертельных приговоров. В общем, вы поняли.

Оценка:

Сингапур — 0 баллов

Дубай — 0 баллов

Медицина:

И там, и там мне довелось побывать в медицинских центрах, но ни там, ни там не приходилось обращаться за медицинской помощью. И сложно представить, как сравнивать. Если сравнивать медицинские центры исключительно по общим ощущениям, то они для меня на одном уровне с медицинскими центрами Москвы или Стамбула. Так что давайте снова прибегнем к общеизвестным рейтингам.

Health Care Index for Country 2021

Рейтинг стран по уровню медицины. Оценивает общее качество систем здравоохранения, оснащенность больниц оборудованием, профессиональность врачей и другого медицинского персонала, а также стоимость услуг в клиниках

Сингапур: 27 место из 83

ОАЭ: 34 место из 83

Bloomberg Health Care Efficiency 2018

Рейтинг стран мира по уровню здравоохранения. В основе рейтинга три ключевых показателя, которые определяют эффективность системы здравоохранения той или иной страны: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, государственные затраты на здравоохранение в виде процента от ВВП на душу населения, стоимость медицинских услуг в пересчете на душу населения.

Сингапур: 2 место из топ - 20

ОАЭ: 10 место из топ - 20

В общем, дела с медициной обстоят хорошо и там и там, но в Сингапуре как видно из рейтингов все таки несколько лучше чем в Дубай.

Оценка:

Сингапур — 1 балл

Дубай — 0,5 балла

***

Мы сравнили Дубай и Сингапур по одиннадцати пунктам, и пришло время посчитать кто же все таки круче:

Итог:

Сингапур: 6 баллов

Дубай: 5,5 баллов

Singapore Wins

Это была моя личная, но все же рациональная оценка на основании сравнения городов по определенным пунктам. Но кроме рациональной точки зрения, есть еще и эмоциональная, на ощущениях от собственного пребывания. И тут у меня явный фаворит также Сингапур.

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Marina Bay, Singapore

Почему именно Сингапур?

Сингапур — живой, настоящий и естественный город. В Дубае у меня всегда складывается впечатление, что это место целиком и полностью созданное на показ. Понятно, что за всем этим есть экономическая целесообразность, но вот исключительно по ощущениям — показуха. Он конечно классный, красивый и во многом комфортный, но какой-то искусственный чтоли. И дело тут не в искусственно созданных каналах и насыпных островах, а скорее в том, что ты видишь только то, что тебе хотят показать. Местные арабы в одних районах, экспаты в других, гасторы в третьих, а туристы в туристических зонах. Все остальное вынесено за пределы туристического периметра. А многое из того, что вынесено за пределы туристических взглядов, выглядит не так, как та картинка, которую пытаются продать. Наверное, с точки зрения городского планирования это правильно. Я не знаю, я в этом не эксперт. Но вот это вот ощущение аватарки с фотографией, на которой красивая грудь, сделанная в удачном ракурсе, за которой прячется то ли страшненькое личико, то ли толстая жопа в Дубай не покидает тебя. В Сингапуре же я увидел естественный город. Очень и ухоженный красивый центр с невероятной современной архитектурой. Но при этом не менее ухоженные промзоны без грязи, с менее богатыми и менее красивыми, но такими же чистыми фасадами, как и у офисных зданий в центре. Гуляющие по вечерам Сингапурцы и Сингапурки, старики и старушки, щеголяющие в шортах по улице (я вот попытался вспомнить, видел ли я хоть одного старика в Дубай за все разы, что я там бывал, и кажется, что нет), пьяненькие китаянки (или кажущиеся такими) делающие головы китайцам на улицах неподалеку от местных баров. Это делает город живым, настоящим и от этой естественности более привлекательным.

И второе: Сингапур более красивый и более ухоженный.

Дубай или Сингапур? Разбираемся, кто круче Эмиграция, Иммиграция, Переезд, Жизнь за границей, Путешествия, Дубай, Сингапур, Вид на жительство, Интересное, Отпуск, Поездка, Туристы, Туризм, Азия, Длиннопост

Все знают знаменитые Дубайские и Сингапурские Символы, но кроме них в городах есть еще огромное количество жилых и офисных небоскребов. И основная масса Сингапурских зданий с точки зрения архитектуры сильно превосходит архитектуру Дубай. А учитывая географическое расположение Дубай, находящегося в пустыне, все эти небоскребы, сколько их не мой, слегка покрыты песком. В Сингапуре же, куда не посмотри, идеальная чистота фасадов. Надо сказать, что помимо расположения, кажется, что за всем этим делом в Сингапуре еще и лучше следят, что ли, чем в Дубай. В Дубай строят все новые и новые символы и здания, но про старые как будто бы забывают. Дубай Марина с каждый годом выглядит все более раздолбанной как снаружи, так и изнутри. В Сингапуре же, кажется, берегут и заботятся о том, что настроили.

В общем по моему скромному мнению — Сингапур круче! А как считаете вы? И что вообще думаете о жизни в одном или втором городе? Пишите в комментариях

А если вам понравился этот материал и интересна тема трейдинга и криптовалют, подписывайтесь на мой телеграм канал, где я пишу об автоматизированной торговле, криптовалютах и еще немного о путешествиях и жизни за границей. Так вы будете иметь доступ к еще большему количеству материалов и сможете не пропускать новые статьи

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.