Дружба за жвачку

Когда мне было 6 лет, на детской площадке в садике со мной случилась одна история.

У меня была жвачка, и одна девочка попросила ее угостить.

– Если ты дашь мне жвачку, я буду с тобой дружить, – сказала она.

Я достала пачку «Orbit» и положила ей в руку две подушечки . Как сейчас помню: мне стало не по себе, но от чего именно, я так и не поняла.

Мы продолжили качаться на качелях. О чем мы болтали, я уже не помню. Но, кажется, что-то пошло не так, потому что дальше она выплюнула жвачку, встала и пошла играть с другими ребятами.

Эту сцену я запомнила очень ясно, хотя потом не обсуждала ни с кем.

А теперь, обращаясь к своим детским воспоминаниям, поняла уже свой, взрослый смысл этой истории. Ведь как часто себе взрослой я обещала дружбу и хорошее отношение за «жвачку»: сделай вот это, это и это, и тогда будешь достойна. А если не сделаешь, то всё, пока.

И кажется, что для достоинства непременно нужно иметь побольше «жвачки» – знаний, денег, компетенций и пр. и пр.

Можно, конечно, это всё бесконечно пережевывать, только жаль, что в конце уже ощущается липкий привкус резины – такое себе удовольствие.

Нельзя любить себя или кого-то за что-то, потому что это что-то однажды тоже может кончиться или потерять вкус.

А любить просто из любви – вот это задачка. Особенно с собой. Но может, в этом и смысл?...

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.