Дружба и бутылки

Было мне лет 11-12 и у моей семьи были сложные финансовые трудности в течение года. Нет, мы не голодали, но денег хватало едва-едва на самое необходимое. Было лето, разгар каникул, друзья во дворе лакомились мороженым, газировкой и прочим. У меня же не было и мысли просить денег у мамы, так как я прекрасно понимала, что лишнего нет и она из последних сил держит нас на плаву.

В детстве я была сорванцом и друзей мальчиков было больше, чем девочек. Решили мы с другом, Вовкой, заработать денег на сладости. К слову сказать, семья у Вовки была очень обеспеченная, но родители были совершенно не против и поддержали его в желании заработать самостоятельно.

Каждое утро мы вставали очень рано, брали мешок и ходили по районам собирать бутылки. Складывали это всё у Вовки в подвальчике, так как места там было предостаточно, и ходили их сдавать пару раз в неделю. Мама категорически отказалась брать заработанное мной и разрешила тратить на своё усмотрение. Сошлись на том, что я буду покупать хлеб домой.

Это было прекрасное время. Крепкая дружба и совместный заработок впервые в жизни.

Потом Вовка уехал в лагерь на 3 недели. Я продолжила наше совместное дело и решила копить большую часть собранных бутылок и не сдавать до его приезда. Вот думаю он обрадуется, как приедет.

Через 3 недели я пришла позвать друга на улицу. Он мне открыл дверь и с порога сказал, что сдал сам мои бутылки, но ни одну из них не приняли и он их выкинул. А потом позвал маму подтвердить свои слова.

Это было одно из первых жизненных разочарований не только в друге, но и во взрослом, который врал, прикрывая своего сына.

Вовка, если ты это читаешь, надеюсь ты вырос человеком, а не гнидой.

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.