Дружба бывает разной.

Пролог:

Почти у всех нас есть школьные друзья, с которыми мы в какой-то момент после школы прекратили общаться. После моего последнего звонка прошло пять лет, после последней встречи с Аней в качестве подруги где-то около трех. Случайно мы встретились около полугода назад, и меня в очередной раз накрыло неприятным чувством вины и смущения. Мы ведь не здороваемся, так как делаем вид, что вовсе друг друга не знаем. И вот внезапно мне захотелось выговориться и поделиться с вами некоторыми моментами нашей дружбы.


Действие:

Всё было относительно нормально до какого-то определенного момента, скорее всего до старших классов. Мы были лучшими подругами с 11 или 12 лет, я по жизни путаюсь в датах.


1)Аня была отличницей. Поэтому выведенная в первом полугодии 10 класса четверка по географии была для нее трагедией всей жизни. На проставлении оценок в конце четверти она рыдала, а одноклассницы утешали её толпой, дружно бросая злобные взгляды в мой адрес. А всё почему? Потому что у меня стояла пятерка. И это было моим самым большим преступлением, ведь я еще в сентябре списала у Ани контрольную и каким-то неведомым путем попала на городскую олимпиаду по географии. Там, безо всяких дополнительных материалов (нужно было принести атласы и справочники), я прошла со своими знаниями на область, при этом не прочитав в принципе ни одного учебника географии из школьной программы. За это мне поставили пять в четверти, на которую мне вообще было плевать, сделав меня врагом народа. Я стояла, не понимая, какую роль в этом чудесном спектакле должна была сыграть. Отбрасывать толпы сочувствующих и бросаться на амбразуру утешений я не могла, потому что мне давали ясно понять, что я лишняя. Оказалось, что я должна была стыдиться, извиняться и каяться. Ведь это я продала Аляску, стреляла в Кеннеди и поставила Ане ту самую четверку. Приплелась домой, рыдала, чувствовала себя виноватой, всё как положено. Не извинилась, осталась виноватой в квадрате.


2) У моей семьи часто не было денег, чтобы обновлять сезонную одежду и обувь. Поэтому периодически я ходила зимой в рваных осенних сапогах, зачерпывая ледяные лужи. Эта ситуация тщательно скрывалась ото всех, но однажды я решилась показать подруге здоровенную дыру в сапоге, обуваясь перед уходом из ее дома. Аня заржала. Больше к этой теме мы не возвращались.


3)По вышеуказанной причине у меня был старый мобильник, который в один прекрасный день перестал держать заряд больше пары часов. В не менее прекрасный день мы с Аней должны были пойти на день рождения к общей подруге, но Аня заболела и мне пришлось идти одной. Опытный читатель пункта один может уже может почуять неладное! Я отписывалась по ситуации первое время, а потом телефон вырубился. Придя вечером домой, я включила мобильник. Весь вечер, как оказалось, меня поливали дерьмом т.к. я тварь, ведь веселюсь без подруги, специально не отвечаю на смс-ки и вообще не забываем о том, кто стрелял в Кеннеди.


4)Иногда у моей подруги случались пробелы в памяти. Она могла сказать «заткнись», а потом говорить «Да ты что, я правда так говорила??». Однажды пропустила мой день рождения. Я их (дней рождения) никогда не праздновала, поэтому подарки были не обязательной опцией, но был один нюанс. Перед этим она очень долго рассказывала о том, какой классный купила подарок и как он ей нравится. Потом был сюжет о том, что мама заставила его вернуть в магазин. А потом был мой день рождения. Через год-два мы вспоминали, кто кому дарил какие подарки и я упомянула, что на тот день рождения она мне подарка не дарила. В ответ был искренний шок.


5)Опять про подарки. После поездки в Германию подруга привезла мне набор сережек. Нейтральные гвоздики я носила, а вот другие, более яркие, мне было надевать не с чем, кроме одного летнего платья. Аня вынесла мне весь мозг тем, что я их не надеваю, не ценю её подарки, плюю на неё и тд. Я оправдывалась, не упоминая никогда вслух ту серебряную цепочку, что я подарила ей на день рождения и которую на ней никогда не видела.


6)В 11 классе у меня наклевывались романтические отношения с одноклассником. Поначалу Аня реагировала нейтрально, но потом мы с ним начали встречаться (ага, ходить к нему домой и решать ЕГЭ по физике, мой максимальный уровень романтики в 16 лет) и ее это взбесило. Она постоянно говорила о том, что я должна с ним расстаться, устраивала истерики по поводу того, что он якобы не так на нее посмотрел, убеждала, что она ему не нравится и тд. Однажды между уроками мы все вместе сидели на лестнице в школе. Мы вдвоем, а она с другой девочкой на несколько ступенек ниже. Одно неосторожное движение ногой парня и он задевает обувью Аню, естественно, извиняясь за это. Благо было уже тепло и сухо, но факт остается фактом. Аня начала орать как бешеная, обвиняя парня в том, что это все было сделано специально и что тот настолько ее ненавидит, что в открытую пинает ногами. Естественно, что потом наедине с ней я слышала это постоянно. Для нее слова «брось фамилия_парня» превратились в мантру, которую она могла как заведенная повторять десятки раз подряд. К слову, через довольно короткое время я поняла, что нам с ним не по пути и мы действительно расстались, от чего Аня была просто счастлива и наверняка приписала эту победу себе.

Скажете, что это могла быть банальная ревность и, возможно, окажетесь правы. Но вот про ее парней я не знаю ничего, кроме того, что их за время средней и старшей школы было как минимум три. Рассказы про ее личную жизнь застигали меня врасплох под соусом «а что, я разве тебе не рассказывала? Ну это было полгода назад, ага». Иногда я видела открытые смс с любовной перепиской на ее телефоне, но никогда не задавала лишних вопросов.


7)Наконец-то мы заканчиваем школу. Видимся уже реже. На первом курсе у меня появляется первый компьютер, а потом и интернет. Пару раз переписываемся Вконтакте, потом Аня выносит вердикт, что ей так общаться неудобно и больше мы не переписываемся. Я должна ходить с ней в кино, в клубы и на концерты. Я не хожу вообще никуда, как и в школе, потому что у меня банально нет денег, а первая стипендия аж в тысячу с копейками уходит на проезд и столовую в университете. Естественно, по её мнению я не уделяю ей достаточно внимания. Когда мы встречаемся, я почти логически не связываю ее рассказы с ее одногруппниками и друзьями, потому что она не помнит, что и про кого мне рассказывала, а что нет, поэтому получается довольно сумбурно. Когда мы видимся на её дне рождения, я стараюсь веселиться с незнакомыми мне людьми и поддерживать разговор. Прихожу спокойно домой. Получаю смс о том, что я была недостаточно довольной. Чувствую себя виноватой и задолбанной.


8)Финальный акт и последняя встреча.


Первый раз на первом курсе я решаю отпраздновать свой день рождения и раскошелиться на целый поход в кино. Мы договариваемся о встрече в кинотеатре, куда она должна была приехать после университета. Я со своим молодым человеком выдвигаюсь заранее на место встречи. Аня не отвечает на телефонные звонки и смс в указанное время. Через 10,20 и 40 минут тоже. Мне нечего сказать парню, кроме того, что для нее это поведение считается нормальным, при этом мне дико стыдно за неё. Естественно, когда Аня заявилась в кинотеатр, нужный сеанс уже давно прошел. Никаких извинений или оправданий мы не услышали, просто «на паре задержали». Да, это могло быть правдой, но можно было ответить на звонок/смс уже после занятия, когда садишься в транспорт или подъезжаешь к ТЦ…В общем, неважно это. Кино отменилось, а придумывать новый план было возложено на мои плечи. Для начала решили просто выйти из ТЦ. Прогулкой это называть было сложно, потому что Аня неслась с крейсерской скоростью, откровенно игнорируя моего молодого человека, обращаясь исключительно ко мне. Он, как не самый компанейский человек, плелся позади. Мне всё еще стыдно. Кажется, мы нацелились идти в кафе, но туда идти я не хочу, потому что даже кино для меня было уже разорением. Да и вообще, в кафе я была тогда пару раз в жизни, и из этих раз вторым был выпускной. Бесцельно пошатавшись по улице, мы сели в автобус и поехали домой все вместе. Кажется я виновата в том, что недостаточно развлекла её, потому что большую часть времени мы не разговариваем. На середине пути она вздыхает – «а, точно» лезет в сумку и суёт мне в руки пакетик. Я заглядываю в него и вижу подарок. Насчёт подарка она меня спрашивала десять раз, уточняя, что именно я хочу. Подарила другой. Но мне любой подарок приятен, тем более после такого дурацкого дня. Благодарю её. Через пару минут начинаю получать недовольные обвинения в том, что я не достаточно хорошо рассмотрела подарок. Плохо её поблагодарила. Я опять неблагодарная. Я плохая. В свой день рождения.

Начинаю рыдать прямо в автобусе. От неё ноль внимания. Она выходит на своей остановке, я с парнем через одну. Рыдаю ещё часа три. Больше не пишу ей, через какое-то время (несколько дней или недель) получаю смс с обвинением, что я не интересуюсь, как у неё дела и вообще, цитирую «похрен на неё».

Всё это время чувствовала себя виноватой, пыталась найти в себе какие-то ошибки, оправдать это своими косяками. Да, я тоже была подростком со своими тараканами в голове. Но нормально все проанализировать смогла только сейчас. Иногда не стоит обвинять только себя во всем плохом, что происходит в жизни. Так я в свое время избавилась от чувства вины за проблемы между родителями, сейчас же пришло время отпустить школьные «грехи».

И всё, что я хочу сказать на данный момент, это - Да пошла, ты, Аня в жопу!

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.