Другие юридические истории: скупой не получает ничего

Когда долго работаешь юристом то много и часто общаешься с разными людьми. В основном это люди, приходящие на консультацию, звонящие по телефону, Skype, WatsApp и прочими средствами связи. Очень часто при выяснении обстоятельств дела у меня возникают одинаковые вопросы: "Что вы делали раньше? Где вы были? Почему так поздно начали что-то предпринимать?". Особенно часто такой вопрос встаёт при разборе наследственных дел. И сегодня я получил ответ на свой вопрос.


Звонок в офис. Женщина сообщает, что умер дядя и у него были: дом в Ленобласти, дача там же и квартира в Оренбурге. Сама она живёт и работает в Казани. С её слов у дяди родственников ни первой ни второй очереди нет. Осталась она и её дальний родственник из Санкт-Петербурга который вполне состоятелен. Объясняю все как есть, что нужно подавать заявление на вступление в наследство. Подать такое заявление можно у любого нотариуса и в любом месте. Единственной проблемой для нее будет только доказать родственную связь т.е. выстроить цепочку из документов (свидетельства о рождении, о браке и смене фамилии и/или справки из органов ЗАГСа) подтверждающую её родство с усопшим при этом в случае если справки будут утеряны или получить их не будет возможности, то нужно подавать иск в суд об установлении факта родства. Собственно говоря на все эти процедуры законом и даны эти самые шесть месяцев на вступление в наследство. Да, срок можно продлить и/или восстановить. Но делать это придётся исключительно в судебном порядке и зачем, если можно просто немного побегать и всё сделать вовремя. Женщина начинает причитать о том, что мол как это всё сложно и долго и можем ли мы это сделать за неё. Разумеется отвечаю что да и называю стоимость услуги под ключ (вполне себе ниже среднерыночной по меркам нашего города). В ответ слышу что это дорого и в кризис нужно делать всё исходя из достатка клиента, а значит даром и вообще где гарантии того, что мы успеем всё собрать меньше чем за месяц (WTF?!). На возникшие в связи с последней фразой уточняющие вопросы с моей стороны получил незамысловатый ответ. Дядя умер пять месяцев назад. На похоронах она присутствовала и ест свидетели (это исключает возможность восстановления срока на принятие наследства на основании того, что ты не знал о смерти наследодателя и не мог знать). Всё это время думала, что ей всё должно само достаться и так. После звонка своему дяде (ну тот, который состоятелен) начала подозревать, что её план активного бездействия может не сработать поскольку дядя ей пояснил, что нанял юристов и они побегав уже все подали и ждут окончания срока вступления в наследство. Дядя был искренне удивлён её негодованием по поводу того, почему он не позаботился о родной кровинушке (с которой никогда не имел близко-родственных отношений),не занялся её делами параллельно со своим и не позаботился о её доле в наследстве. Ещё дядя сказа, что он не собирается препятствовать но если она хочет, то пусть всё делает сама. Это и послужило для неё поводом для поиска вариантов. В итоге я её объяснил, что в любом случае (с нами или без нас) ей нужно срочно бежать к нотариусу и писать заявление на вступление в наследство, а там уже будет видно. Она ответила, что у неё нет времени бегать по нотариусам, денег тоже нет и спросила есть ли другие варианты, которые позволят сэкономить деньги и время. Поскольку тут как говориться "мои полномочия всё" я ей ответил что есть - продолжать ничего не делать и пусть всё достанется состоятельному дяде поскольку это единственный возможный вариант, при котором ей не придётся бегать и кому-то платить. В ответ услышал разочарованное: "Но ведь тогда я ничего не получу!".


Пообщавшись с этой женщиной я получил огромное удовольствие и наконец понял где находятся зачатки тех проблем, с которыми приходят люди к юристам. Сначала годами ничего не хотят делать, а потом приходят с пропущенными сроками давности и с нереальными требованиями (отменить сделку десятилетней давности, разделить имущество спустя 10 лет после развода, потребовать пересчёта алиментов без доказательств их изначального истребования и т.п.). И если им повезёт с порядочным специалистом то юрист им честно скажет, что поезд уже ушёл, а если не повезёт, то юрист взяв деньги проиграет заведомо проигрышное дело.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что юрист дает гарантии только в отношении оплаты своей работы, а не в успехе дела. Другими словами: Вы заплатите, я сделаю все что могу, а там как получится. Поэтому люди обращаясь к юристам чувствуют, что играют в лотерею и не у всех есть деньги на лотерею. И ситуации, когда юрист деньги взял, а дело проиграно возникают чаще, чем деньги взял и выиграл.

раскрыть ветку (47)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантий в работе юриста не может быть в принципе. Но есть ситуации, когда все решается в пользу клиента с вероятностью 99%, есть совсем проигрышные ситуации, вот они определяются точно.

Не буду объяснять, короче, я вот лично за первоначальную консультацию денег не беру, и сразу даю примерный  расклад. И никогда не обманываю, и не рублю бабла на тупой бессмысленной хуйне наподобие заявлений в прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно плюсанул. А вам яркость нимба спать не мешает?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по поводу гарантий отдельный разговор. Я долго думал как на него отвечать и теперь отвечаю одинаково. "Стоимость услуги 20 к., а если с гарантией то тоже без проблем но уже 200 к. т.к. гарантию может дать только судья, а его ценник ниже не опускается." (это безусловно метафора). И если вы мне найдете юриста, который за стандартный гонорар будет выигрывать абсолютно все дела, то я обещаю сделать его миллионером.

раскрыть ветку (27)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно из-за того, что юристы не несут никакой ответственности за результат своей работы возникает порочный круг. Если бы с вас требовали отвечать за результат, вы бы ебали судей и выстраивали практику. А так: прочитали закон, поумничали, а дальше - как пойдет. Поэтому и рынок на ваши услуги мелкий. Никто не хочет вам платить больших денег. Вы не заботитесь о своем авторитете. А на Пикабу уж каждый может себя нахваливать и удивляться глупости окружающих.

Не хотите разделить риски с клиентом - нафиг вам платить?

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля- вот. Это я и имел ввиду. Классно сформулировано

6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная позиция... По вашей логике: работник должен разделять риски своего работодателя и, если прибыли 0, не получать зарплату. А если по итогу минус - доплачивать.
Что-то я не заметил, чтобы тот, кто сам представляет себя в суде, "ебал" судей. Почитают закон, поумничают и всё.
раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия с трудовыми отношениями не подходит. Отношения работодателя и работника отдельно зарегулированы на федеральном уровне и четко определено, кто и в каком случае за что отвечает.

Деятельность юристов - нет. Услуги оказывают, кто во что горазд, на условиях гражданских договоров, подготовленных самими же юристами для защиты их от претензий безграмотных клиентов.

Это не здоровый рынок, это рынок наполненный мошенниками и самозванцами. Странно удивляться в такой ситуации, что клиент не хочет платить. Клиенты те же люди.

Конечно, самодурство судей сейчас просто зашкаливает, особенно в судах общей юрисдикции. Поэтому-то юристы и стараются себя обезопасить. Почти все они уже стали просто аналогом писарей. Отсюда и мельчание рынка: писари мало получают.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оказание услуг также закреплено в законе, и за некачественное оказание услуг вполне можно взыскать, в том числе и убытки. Вот для примера https://legal.report/klient-vzyskal-s-yuristov-za-nerastorop...
так что, говорить что юристы не несут ответственности также не корректно, как говорить, что строитель не несёт ответственности за не качественно построенный дом
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не передергивайте. Я говорил об отсутствии ответственности за результат, а не за качество услуги.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так результат и зависит от качества, разве нет? Разве построенный дом (результат) не предполагает, что он не должен разваливаться (качество). К тому же, безусловно можно самому представлять себя в суде, не обращаясь к юристам, можно самому чинить свой автомобиль, можно самому строить дом, но все это повлияет как раз на качество. И в данных случаях, я уверен, что результат будет лучше в тех случаях, если этим будут заниматься люди, которые имеют в этом больший опыт. И во всех случаях результат зависит от иных внешних причин, кроме проффесианализм исполнителя, но тот же проффесианализм играет тут не маловажную роль. И если что-то пошло не так, по вине исполнителя, он должен ( и будет) нести ответственность, конечно, если в этом была его вина
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши рассуждения основываются на искажении причинно-следственых связей.

"К пуговицам претензии есть? К пуговицам претензий нет". (с)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? вот когда человек утверждает, что кто-то не несёт ответственности за свою работу, мне хотелось бы слышать из каких данных взялись эти умозаключения? Или то, что отдельно не прописано, говорит об отсутствии ответственности конкретной группы лиц (юристов)? - как раз это и есть искажение причино-следственной связи.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве кто-то говорил об ответственности за работу? Еще раз. Я говорил об ответственности за результат. Я вижу вы продолжаете коверкать мои слова. В таком ключе общаться более не вижу смысла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как может быть ответсвенность за резлуьтат, если возможны варианты.  Вон "доебитесь" пардон за мой французский, к примеру до спортсменов...мол З\П Вам выплатили полностью  что бы  к лету кубок ЛЧ был... и не сношает, хоть мытьем хоть катаньем, иначе будете мошейниками.

Ну или более приземленно: старатели- зп получили,  найдите измруд в этом отвале, пофигу есть там камень или нет, но к концу месяца камень должен быть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогия точная. Отношения юриста с клиентом - взаимоотношения работника (юриста) и работодателя (клиента). Их отношения отрегулированы многочисленными ФЗ, а также зопп. Огромная масса работников работает по договорам. Огромное количество мошенников и самодуров среди работодателей, что неоднократно подтверждалось и на Пикабу. Которые прекрасно пользуются неграмотностью работников.
Клиент не хочет платить? Так и работник хочет получать деньги ничего не делая.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогии нет вообще. Отсутствует отдельный закон, регулирующий такие отношения юриста и клиента. Только общие для всех ГК и ЗОПП. В случае с трудовыми отношениями они регулируются ТК и огромным количеством подзаконных актов. В трудовых отношениях работодатель имеет право привлекать работника к ответственности самостоятельно, без обращения в суд. Имеет право регулировать его обязанности и права.

А если юрист вас обманул и вы проиграли дело по его вине вы можете подать на него в суд. Но вам потребуется тогда для этого еще один юрист. Поэтому юристы весьма беззаботны. Они могут пропускать сроки, вводить вас в заблуждение и вообще спустя рукава относиться к своей работе. А вам чтобы доказать их недобросовестность придется либо самостоятельно разобраться во всем том, что они делают, либо нанимать еще юриста. Да и что они потеряют, таких клиентов, кто поймет, что его кинули, и кроме того пойдет до конца чтобы привлечь к ответственности, единицы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вдруг то ?  Деятельность юриста так же можно обсудить.  А по поводу мошейников..ну ходите к проверенным профессионалам. Ах это дорого, Вон тот обещал  за 10000 всё сделать... я к нему пойду... и пофиг что другие все говорят что там работы на полгода..он сказал за 10000 сделает...  только потом не надо ныть что все наябывают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть юристы, которые готовы разделить риски с клиентом. Но это того... дорого очень

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужден вас огорчить, вы вообще не поняли, о чем я.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я то как раз хорошо понял. Сталкиваюсь с такого рода деятелями как вы ежедневно. В лучшем случае сначала делают - потом думают. Обычно вообще не напрягаются. Потом воют и организуют сообщества "обманутых вкладчиков". Самое то - это нагреть ещё и такую организацию. Это очень удобно: контингент собран в одном месте, вас много и вы уже предварительно обработаны. Вот прямо как тут, на пикабе.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не знаете, не выдумывайте глупости. Желаю вам оставаться наедине со своей бессильной злобой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы имеете ввиду всех юристов? Поскольку юристы все же несут ответственность, в том числе и репутационную ответственность, то есть если ваша репутация пострадает, то и клиента у вас не будет, а значит не будет и средств для существования
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И много юристов на город? В большинстве городов пара, тройка человек. В деревнях вообще нет таких, кто занимается этим профессионально.

Вот и выходит, что похер на репутацию. Всё равно некуда идти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но с другой стороны, в больших городах их 100500, я уж не знаю как в вашем городе, но и в сравнительно не больших городах их хватает, с другой стороны, напомните мне, какой у нас суд расположен в деревне?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я это к тому, что человек приехал в город и пошёл к первому попавшемуся. Так что даже если не выиграл ни одного дела, то всё равно люди будут идти.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Я именно об этом и пишу: если юрист за 200 обещает выиграть с вероятностью 99%, то я готов оплатить, я же заберу эту сумму в качестве компенсации или хотябы получу моральное удовлетворение.  А поскольку у нас, этот рынок еще только развивается, то очень много просто "делопроизводителей" помогают составить бумаги, знают порядок действий и на этом всё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

откуда у тебя деньги на оплату юридических услуг? продал почку, глаз и левое яичко? Свои или соседа в подворотне толпой выловили?

ты же пример - образцово-показательного... даже не знаю как назвать, чтобы лАхов не обидеть.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, из теории вероятности получается, что ситуации когда юрист деньги взял, а дело проиграл возникают примерно одинаково с ситуациями когда денег взял и выиграл

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Я понимаю что уголовные дела это другое, но там очень далеко до 50% оправдательных приговоров.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданские дела например, истец и ответчик идут к юристам, кто-то из них выиграет, так? То есть из 2-х один выиграл, а второй проиграл. Таким образом, если не углубляться, у одного юриста будет одна из двух вероятностей - либо выиграл, либо проиграл, то есть получается, что ситуации получаются примерно равные)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, в части дел, защита сводится к ничего не деланию.И на юриста тратиться не надо.В части по ту сторону заранее подготовленая ловушка, где не выиграть и один юрист со стороны ответчика, обеспечивает доходом сотни других.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы расуждаете так, часть болезней лечятся сами, и к врачу ходить не надо, часть уже вылечить нельзя, из чего следует - зачем идти к врачу?)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про вероятности, что они на успешных исход не 50%.

И с врачами аналогично, там не 50% что тебя вылечат.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз 50 % при двух равных вероятностях, либо выиграл, либо проиграл. Это теория вероятности, при заданных данных именно такая вероятность и будет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как в анекдоте про дуру и динозавра.

Какая вероятность у случайного человека, выиграть боксерский поединок у профессионального боксера? Тоже 50% ?

Вот и с юристами, с одной стороны случайный человек которому потребовались юридические услуги, а с другой стороны может быть "профессиональные" игроки или вообще государство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз таки я и сказал, что при двух РАВНЫХ вероятностях, и именно при указанных данных, вероятность будет 50%. Вы же приводите в пример ситуации с неравными неизвестными. А если смотреть на изначальное заявление, на которое я написал комментарий - то по аналогии с вашим примером про боксера он выглядит так -" вот ситуаций когда боксер денег взял и матч проиграли, возникают чаще, чем денег взял и выиграл" и оно уже не верное, поскольку денег взяли оба боксера но проиграл и выиграл только один(50/50).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это можно к любой профессии применить: таксист не туда привез- не виноват это всё навигатор, плитка отвалилась, тоже клей может быть виноват, мотор стуканул- масло гавно, парашют не раскрыться, чихнул когда укладывал. Я пишу о том, что при обращении к юристам при гражданских исках это больше лотерея. Вот и боятся люди потерять т.к. "билет лотерейный" дорог очень

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил о вероятности, они равны при двух возможных вариантах. Но вот для примера, отпадание плитки, по вашему, больше вероятна в случае если плитку кладет человек, который обучался класть эту плитку, и занимается этим всю жизнь, либо если плитку кладет доктор философских наук? В ваших же примерах указаны объективные факторы, которые безусловно имеют место и в судопроизводстве, но если их откинуть, и в идеале подойти к вопросу, то в любом деле профессионал сделает то что он умеет и чем занимается не один год намного лучше иного человека, не имеющего отношения к такой деятельности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

+ прекрасный показатель. К хирургу с такими показателями записались бы на .. хотяб на удаление апендикса :)))?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут немного разные вещи, когда есть две стороны и два юриста, нужно понимать, что кто-то из юристов все же вверх в суде возьмёт, в отличие от хирурга, у которого, в принципе тоже есть вероятность либо вылечить либо нет, но если вылечет, то появляются несколько вероятностей, с наличием последствий, либо отсутствием, и если с наличием, то уже куча вариантов последствий ...
1
Автор поста оценил этот комментарий

так не проблема. Возникла проблема - ментнулся к хирургу, хирург чик-чик ума добавил и порядок - нет проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на лотерею деньги как правило и находятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы УЖЕ конкретно обосрались, да так, что сами уже не в состоянии решить проблему, а вот добрый Гудвин ОБЯЗАН из предоставленного говна и палок сделать как минимум Трианон? Да такого барана просто грех не подоить еще немного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку