Друг (фантастический рассказ на тему религии)

Небольшое вступление:

И учителей бывают учителя.


Не бейте сильно за озвучку: работаю 7/12, времени и обстановки для нормального прочтения - попросту нет. Производство у нас шумное, да и дикция у меня... сами слышите. Это, увы, непреодолимые обстоятельства. Поэтому, если есть у вас такая возможность, настоятельно рекомендую прочесть текст, а не прослушать его.


Озвучка

https://disk.yandex.ru/i/5IUT9zPSDuh5dA

- Мальчик, ты почему один здесь? – путник присел рядом с малышом на торчащий из песка выбеленный песчаник.

- А мне сюда не с кем приходить.

- У тебя нет друзей?

- Отчего же? – мальчик оглянулся и посмотрел на путника пронзительно голубыми глазами. – У меня много друзей.

- Тогда, - путник оглянулся по сторонам, - где они?

- Он, – сказал мальчик звонким, уверенным голосом. – Здесь только один мой друг.

- И где он?

- Странный ты, – мальчик снова повернулся к путнику, улыбнулся и ткнул его пальцем в грудь. – Ты мой друг.

- Я?

- А разве ты мне враг?

- Нет, - искренне ответил путник.

- Значит друг.

- И, - путник замолчал, подыскивая нужные слова, - это получается, что все, кто тебе не враги, твои друзья?

- Ну, - мальчик замялся, - почти.

- Почему почти?

- У меня нет врагов, поэтому мои друзья – все. – сказал мальчик с такой уверенностью, с такой верой, что путник даже не посмел усомниться в его словах.

- Ладно, тогда скажи, почему я должен считать тебя своим другом? – путник снял с натруженного плеча котомку, положил рядом, на камень.

- Потому, что ты добрый человек, - мальчик загнул один палец, - потому что ты разговариваешь со мной, - загнул еще один палец, - и… потому что ты не желаешь мне зла, - подытожил он, сгибая палец, - друг.

- Интересно, - почесал бороду путник, - очень интересно.

- А в жизни вообще, очень много интересного, - сказал мальчик, прищурился и посмотрел на солнце.

Путник тоже прищурился, посмотрел вверх, солнце слепило глаза.

- А если бы я желал тебе зла?

- Но ты же не желаешь.

- А если бы?

- Хочешь скажу тебе секрет? – вместо ответа шепнул мальчик.

- Скажи, - прошептал путник.

Мальчик наклонился почти к самому его уху и сказал тихо-тихо:

- На самом деле никто никому не желает зла, - и снова уселся, будто ни в чем не бывало, стал выводит пальцем узоры на песке.

- Никто?

- Ага, никто.

- А отчего же тогда зло?

- От страха, - уверенно сказал мальчик, и смел рисунок на песке, - только от страха!

- А жадность? А предательство? – спросил вкрадчиво путник. Он думал, что мальчик сейчас потеряется, не сможет найти ответов, поникнет, но…

- Тоже от страха, - уверенно ответил мальчик, повернулся всем телом к путнику, усаживаясь на камне поудобнее, - Жадность – это страх, что тебе чего то не хватит. Сначала боишься за малое, потом боишься за большее, а потом боишься за всё и потому хапаешь, хапаешь, хапаешь. Оно уже и не нужно, а остановиться не можешь. Вот ты, ты боишься, что тебе не хватит еды?

- Почему?

- А если бы ты не боялся, ты бы поделился со мной. Ведь у тебя же, наверное, есть и сыр и хлеб с собой, и вода. Поделишься?

- Почему бы и нет? – он открыл свою котомку, достал ломкую сухую лепешку, кусок пожелтевшего козьего сыра. – Только они старые, черствые. Будешь?

- Сыру дай.

Он протянул мальчику сыр, и, смотря, как тот с трудом откусывает от желтого ноздреватого куска, продолжил:

- А предательство?

- О, это другой страх, - ответил мальчик, прожевав кусок, - Это страх предательства. Когда вам нечего делить, все просто, но когда есть что-то, - он замялся, - что-то такое, ценное очень, что и твое и его, то начинает казаться… Начинает казаться, что друг тебя предаст. Если ты не боишься, то все будет хорошо, а если нет… Страх точит. Видел, как вода камень точит? – путник кивнул. - И вот тогда ты предаешь! Ну или тебя предают.

- А… - путник замолчал, подумав, что может и не стоит спрашивать о таких вещах, все же это лишь мальчик, а не познавший мудрость жизни старец.

- Ну? – мальчик нетерпеливо почесал исцарапанную коленку. – Ты будешь спрашивать?

- А измена в любви?

- Ну это совсем просто, – мальчик расплылся в улыбке. – Ты боишься, что она тебя бросит, ты боишься остаться один, ты ищешь того, кто заменит ее, ты боишься поверить ей и… Ты изменяешь.

- Так что же тогда делать?

- Не бояться. – мальчик снова улыбнулся, откусил еще кусок сыра.

- И все?

- И все.

- А если вдруг меня предадут? Если у меня что-то отберут? Если…

- А если все это сделаешь ты? – спросил мальчик хитро.

- Я? Нет, я не хочу.

- Ну вот и все. Тогда не бойся, не предавай, не изменяй, не отбирай. Видишь как все просто.

- Да. – путник задумался на секунду. – И если все…

- Ну ладно, мне пора, - мальчик соскочил с камня. – Вон там, - ткнул пальцем, - деревня. Там живут добрые люди. Тебе дадут еду и кров. Счастливого пути.

Он развернулся и скоро пошел вверх по песчаному холму, навстречу белому солнцу.

- Подожди, малыш, ты кто? – окликнул его путник.

- Я? – мальчик оглянулся, улыбнулся. – Я твой друг. А ты кто?

- Иисус, – улыбнулся в ответ, - твой друг.

- До встречи, друг.

- До встречи.

И они разошлись, оставляя следы на песке.


Автор: Волченко П.Н.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172