Друг детства

Мы любили играть у железнодорожных путей.

Да и не только мы.

Почти у каждого жителя двух соседних деревень имелась история из детства, как они гуляли до горизонта по шпалам или как подначивали друг друга, оставить монетку на путях перед приближением шумного гиганта. Тут главное успеть провернуть всё до приезда поезда, а то не поздоровится.


Безопасным это занятие не назовёшь. Но я не знаю ни одного случай, когда бы дети пострадали на наших путях.


Наши деревни находились по разные стороны от железнодорожного пути.

До ближайших больших городов добираться было чуть больше одного дня, но редко, кто отправлялся в такую даль. А если все же и уезжали, то мы не видели их годами в лучшем случае. Порой мы кого-то не видели после и вовсе.

Так что в деревнях оставались те, кому такая жизнь была по душе. Детей же явно никто не спрашивал, где они хотят жить.


Но мы и не расстраивались, мы не знали, что нас ждёт, если мы сядем на поезд.

Поэтому, так было здорово сидеть на шпалах и придумывать, куда нас может отвезти этот большой монстр. Наши выдуманные города строились из зданий, которые доходили до самого неба, или же наоборот, они могли оказаться под водой и вполне себе неплохо существовать. Это зависело от тех, кто из нас брался сегодня рассказывать историю о городах за горизонтом.

Я сам рос в одной из этих деревень и дружил с парнем из деревни напротив.

Мы любили вечерами сидеть на траве неподалёку от пути и смотреть на огни уходящего поезда. Дни стремились сменять друг друга всё быстрее, и мы менялись вместе с ними. Вскоре мы будем заканчивать школу и решать, куда мы отправимся дальше.

И в один из таких дней мой друг и заговорил о том, чтобы уехать.

Такая мысль мне претила.


Меня здесь всё устраивало, здесь были мои родные, а те призрачные перспективы, на которые надеялся мой друг, совсем не казались манящими.

- Ты не понимаешь. Там целый мир! Тем более мы всегда сможем вернуться. Тебе разве не интересно?

- Да не так чтобы.


Этот диалог повторялся ни один раз, и друг всегда кривился на мой ответ.

Но ни его позиция, ни моя не менялись.

И вскоре я начал смиряться с тем фактом, что мы скоро с ним расстанемся.

Болезненное ощущение, что поселилось внутри меня, постоянно тянуло проводить с ним больше времени, пытаться его отговорить.

Но видя его горящие глаза, я не посмел даже заговорить об этом и лишь продолжал сидеть с ним по вечерам у шпал, слушая его мечты о каком-то другом мире, там за горизонтом.

В день, когда он уезжал, я подарил ему нашу фотографию из детства, сделанную как раз неподалёку от железнодорожного пути.

- Не забывай о нас.

- Не забуду! Я ещё вернусь! А главное буду ждать тебя там!

Так он и уехал на поезде, который не отличался от тех, за которыми мы наблюдали всю жизнь.

Прошло много лет. Я уже давно обзавёлся семьёй, а от друга вестей не было, да и я не ездил на поезде ни разу.

Сначала была мать против.

- Знаю, я вас, молодёжь. Вернёшься говоришь? Не вернёшься! Мать старую одну оставишь! Поманят тебя эти городские, а ты и пойдёшь на поводу!

С матерью споры были бесполезны, так что я отложил этот вопрос. Потом я женился.

- Какой поезд? Тут дел по дому немерено! Мне скоро рожать! Не пущу!

После этого я и плюнул на эту затею. Прошло много лет, у меня уже внуки появились, а друг мой так и не возвращался. Но встретиться вновь нам суждено было.

Я все также сидел у шпал и смотрел на звёзды. Что-то поздно ночью повлекло меня на свежий воздух, захотелось посмотреть на огни поездов. Я встал с постели и вышел из дома. Холодный ветер меня не беспокоил, я вышел в обычных резиновых тапках, не заботясь о том, что простыну.


Идти было недалеко, да и не думал, что я на долго задержусь.

Звезды были прекрасны, давно я так не смотрел на небо.

Послышался гудок поезда, и я увидел огни.

- Вот и он.

Я поднялся, чтобы получше рассмотреть приближающийся поезд.

Громыхающая махина успела остановиться точно у платформы. Я всегда восхищался мастерству машинистов, что следовали на нашем маршруте ночью.

Множество людей повалили из поезда, все куда-то непременно спешили, и тут я увидел знакомое лицо.


А он не изменился. Всё такой же улыбающийся и спотыкающийся чуть ли не на каждом шагу. Он тоже заприметил меня и стал махать мне рукой. Я помахал в ответ. Он что-то поспешно стал искать в своём рюкзаке, с которым он уехал так много лет назад. Наконец-то он обнаружил это, и в мою сторону прилетел бумажный самолётик. Я наклонился поднять, развернув, я увидел двух смеющихся ребят. Это была та самая фотография, которую я ему подарил при отъезде. Он помахал ещё раз и исчез в потоке.


Внутри всё будто сжалось, я поспешно вытер слезу и заторопился домой.

Вскоре мы снова встретимся. Пройдёт всего пару лет, когда я впервые окажусь в поезде, который привезёт меня на ту же платформу, и с которого я пойду по направлению к кладбищу, как и все пассажиры. Там и встретит меня мой друг детства, который обо мне также ни на минуту не забывал. И он вновь будет мне рассказывать о городах за горизонтом и их манящих огнях.

Друг детства Авторский рассказ, Детство, Деревня, Поезд, Воспоминания, Воспоминания из детства, Ностальгия, Начинающий автор, Железная дорога, Прошлое, Память, Друг, Время летит, Взросление, Переезд, Смерть, Длиннопост