Дрожжевое тесто за ПОЛЧАСА ВМЕСТЕ с "ПОДЪЁМОМ". Знакомьтесь, тесто "ВОДОЛАЗ" (или "УТОПЛЕННИК"?)

Дрожжевое тесто за ПОЛЧАСА ВМЕСТЕ с "ПОДЪЁМОМ". Знакомьтесь, тесто "ВОДОЛАЗ" (или "УТОПЛЕННИК"?) Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Дрожжевое тесто, Выпечка, Лучшее, Видео, Длиннопост

Это тесто действительно подходило у меня ровно 25 минут. Правда дрожжи я заранее активировала, и на это ушло минут 10. Поэтому, я считаю, что такой способ очень ускоряет процесс приготовления дрожжевого теста. Да и сам рецепт теста мне очень нравится. Тесто по нему получается воздушное, пушистое и не сухое.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

1 стакан гр тёплого молока (200 гр)

0,5 стакана тёплой кипячёной воды (100 гр)

1 ч ложка без верха соли

1 ст ложка сахара

0,5 стакана растительного масла (80 гр)

25 гр свежих дрожжей ИЛИ

1 пакетик сухих дрожжей (7 гр)

3, 5 стакана просеянной муки (550 гр)

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моем коротеньком видео 

В своих рецептах я чаще всего использую свежие дрожжи, но если у вас сухие дрожжи, их вес должен быть меньше веса сырых дрожжей в три раза.


Итак готовим.

В чашу, где будем замешивать тесто, выливаем в тёплое молоко, воду, выкладываем дрожжи, высыпаем соль, сахар и размешиваем до растворения дрожжей. Добавляем немного просеянной муки, чтобы получилось тесто как на оладьи. Накрываем эту опару полотенцем и убираем в теплое место подойти. Я рекомендую даже сухие дрожжи активировать таким способом тем самым проверить их на качество. У меня опара подходила около 10 минут.

Теперь выливаем в чашу с опарой растительное масло, размешиваем и добавляем просеянную муку. Прямо в чаше замешиваем мягкое, липнущее к рукам тесто. Долго тесто я не вымешивала, буквально одну - две минутки. Теперь выкладываем тесто в плотный целлофановый пакет и завязываем так, чтобы было место для подъема теста. Для подстраховки я выкладываю тесто в ещё один пакет.

Наливаем в большую кастрюлю тёплую воду (t - 40°). Её температуру так же можно определить на локоть или запястье - вода должна быть комфортно тёплой. Опускаем пакет с тестом в эту кастрюлю и накрываем крышкой.

Моё тесто подходило ровно 25 минут. Посмотрите, как оно подняло крышку.

И посмотрите как оно само хорошо подошло.

Теперь выкладываем тесто на рабочую поверхность, обминаем и делаем что запланировали. С этим тестом легко и приятно работать, а выпечка получается вкусная, воздушная и нежная.

Дрожжевое тесто за ПОЛЧАСА ВМЕСТЕ с "ПОДЪЁМОМ". Знакомьтесь, тесто "ВОДОЛАЗ" (или "УТОПЛЕННИК"?) Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Дрожжевое тесто, Выпечка, Лучшее, Видео, Длиннопост